- 04.06.2015
- 1129
- 3
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок окружающего мира во 2 классе с
применением
здоровьесберегающих технологий
Тема: Растения и их разнообразие. («Какие бывают растения?»)
Цели: Познакомить учащихся с названиями групп растений, с растениями, относящимися к этим группам; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: картина (фото на экране) с изображением леса; схематические рисунки сизображением деревьев, кустарников, трав; на каждой парте набор картинок сизображением растений леса; карточки с ребусами, загадками; растяжки с пословицами (поговорками) о лесе для вывешивания на стены по периметру класса; игрушка«Лесовик» («Мудрая сова»)
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
- О каких богатствах природы говорили на прошлом уроке? (о воде и воздухе) Один ученик готовится у доски по теме «Воздух» - восстанавливает диаграмму
по соотношению газов в воздухе и составляет небольшое устное сообщение о воздухе.
Остальные дети отвечают на вопросы учителя:
-Почему, несмотря на большие запасы воды на Земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья? (Человек может пить только пресную воду, а её немного на Земле)
-Где мы используем воду?
-Где в природе мы встречаемся с водой, кроме рек, океанов, морей? (Дождь)
-В каких состояниях вода может находиться в природе? (Жидком, твёрдом,
газообразном)
-От чего происходит загрязнение воды?
-Что значит выражение «экономный расход воды»?
Выступление ученика по теме «Воздух».
Вывод. Вода, воздух - особые богатства природы, без которых не смогут жить никакие живые существа. Поэтому их надо ценить и беречь.
2.Физкультминутка «Дождик».
3.Сообщение темы, целей урока.
Сегодня мы с вами совершим путешествие… Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом.
Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Сейчас мы совершим небольшое путешествие в лес, послушаем его звуки.
(Закрывают глаза, кладут голову на руки и слушают звуковую запись шума леса, пенияптиц)
После прослушивания делятся впечатлениями.
Сегодня мы будем путешествовать по лесу, определим, какие растения произрастают там, разделим их на группы.
4.Классификация растений.
Самостоятельное чтение текста учебника на стр. 46
После чтения ученики называют 3 группы растений (деревья, кустарники, травы) и их отличительные особенности.
Во время ответов учитель рисует на доске таблицу и вывешивает схематические рисунки с изображением дерева, кустарника, трав.
Растения
Работа в парах: картинки с изображением растений леса разделить на 3 группы.
5.Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой йоге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём. (Ходьба на месте.)
6. Знакомство с разнообразием растений
(для разбора берутся растения, которые изображены на картинках, выданных детям)
1).Решают ребус про осину, слушают выступление ученика (учителя) об этом растении, называют группу, к которой оно относится.
2).Решают ребус про шиповник, слушают рассказ об этом растении, называют группу, к которой оно относится.
3).Отгадывают загадки про мать - и - мачеху, иву, ель, классифицируют эти растения, делают небольшие сообщения.
В весенний солнечный денёк Кудри в речку опустила.
Золотой расцвел цветок И о чём-то загрустила,
На короткой, толстой ножке А о чём она грустит,
Всё дремал он на дорожке, Никому не говорит.
А проснулся, улыбнулся! (ива)
"Вот пушистый я какой! Что же это за девица?
Удивляю всех красой!" Не швея, не мастерица,
(мать-и-мачеха) Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель)
7.Физкультминутка.
На берегу стояла ива.
Ветерок её качал.
То налево, то направо,
То он ветки прислонял,
То к земельке приклонял
8. Работа в тетрадях.
Выполняют самостоятельно №3 на стр. 19 и №4 на стр.20
9. Гимнастика для глаз.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём, (Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернём, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
10. Подведение итогов урока.
В гости к нам пришёл хозяин леса Лесовик, чтобы проверить ваши знания и дать задание на дом.
Вопросы:
-Какие группы растений вы знаете?
-Чем деревья отличаются от остальных растений?
-Чем кустарники отличаются от деревьев?
-Названия каких растений удалось запомнить?
Экологическая задача:
Ребята посадили небольшой еловый лес. Они тщательно за ним ухаживали: все дорожки в лесу заасфальтировали, каждую травинку выпололи, выгребали и убирали опавшую хвою. Скоро ёлочки перестали расти, погибли. Почему?
Объяснение выражений (пословиц, поговорок) о лесе:
Напечатаны крупным шрифтом и повешены по периметру класса на стенах.
11. Домашнее задание.
Из корзины Лесовика достают карточки с написанными заданиям (задания разные, но все по изученной теме (на усмотрение учителя)
Только при правильной организации учебной деятельности (строгое соблюдение режима школьных занятий; построение урока с учетом работоспособности детей, использование средств наглядности; обязательное выполнение гигиенических требований; благоприятный эмоциональный настрой и т. д.) возможно решение одной из задач здоровьесберегающей педагогики - сохранение высокой работоспособности, исключение переутомления учащихся.
С целью повышения уровня учебно - воспитательного процесса необходимо постоянно изменять условия организации младших школьников на уроках, проводить физкультминутки, а в содержание учебного материала больше вносить игровых ситуаций.
6 664 379 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Конышева Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.