Класс: 3
Предмет:
ОКРУЖА-ЮЩИЙ МИР
|
Тема урока:
«В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ»
УМК «Школа России»
(Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. 1 ч. М.: Просвещение,
2012)
|
Задачи урока:
·
познакомить со строением шляпочных грибов, показать разнообразие
грибов, уточнить представления о съедобных и несъедобных грибах, учить
правильно собирать грибы;
·
формировать умение формулировать учебные задачи урока, извлекать
информацию из иллюстраций и текста учебника, дополнительной литературы,
представление о целостности окружающего мира;
·
прививать умение соотносить новое знание со своим опытом,
проявлять чувство ответственности за состояние окружающей среды.
|
Опорные понятия, термины:
царства природы, царство грибов, шляпка, ножка, грибница,
мицелий, микология, съедобные/несъедобные грибы.
|
Планируемые результаты
предметные: знать
строение шляпочных грибов; различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы;
знать правила сбора грибов;
метапредметные: понимать учебную
задачу урока, стремиться её выполнить; извлекать информацию из разных
источников; планировать свои действия; оценивать достижения на уроке;
личностные: применять экологические
знания, чувство ответственности за состояние природы родного края.
|
Оборудование: листы белой бумаги (половина
листа формата А4), «Памятка начинающему грибнику» (раздаточный материал), таблички
с нумерацией столбцов (раздаточный материал), корзина небольшая; мультимедийное
оборудование; Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник.3 класс. Ч. 1, Плешаков
А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс. Ч. 1, Плешаков А.А. Окружающий
мир. Тесты.3 класс.
|
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Мотивация к учебной деятельности
|
- Сегодня урок окружающего мира.
К нам пришли гости. Давайте улыбнёмся нашим гостям, мне, друг
другу и с хорошим настроением начнём урок.
Будем отвечать активно!
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
- Окружающий нас мир
интересно познавать!
Его тайны и загадки мы
готовы разгадать?
|
Приветствуют друг друга и
гостей, садятся за парты, настраиваются на работу на уроке.
|
Самоопределение.
|
2
|
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии
|
- Окружающий мир – это и большой мир природы. Какая бывает
природа?
- Что мы относим к живой природе?
- Каковы признаки живых организмов?
- Какую роль в жизни человека играют животные?
- Почему многие виды животных становятся редкими?
- Каких животных из Красной книги России вы знаете?
- О каких животных приготовили сообщения?
- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять вреда
животным?
- Как люди заботятся об охране животных?
|
- Живая и неживая.
- Растения, животных, микроорганизмы и грибы …
- Дышат, питаются, растут и размножаются, движутся и умирают.
·
Рассказывают о животных на основе задания Рабочей тетради, с.65
- №6.
·
Выставляют свои плакаты «Берегите животных!».
|
Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и
сверстниками.
Бережное отношение к природе.
|
3
|
Выявление места и причины затруднения
|
Включить мелодию «Голоса леса»
Спроектировать картину леса.
(СЛАЙД 3)
-
Хочу пригласить вас сегодня в лес,
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
-
Посмотрите на изображение леса. Какие царства живой природы можно здесь
встретить?
- Послушайте текст и определите, о чём идет речь?
- Эти живые существа любители поиграть в игру под названием
«Угадай, кто я?». Дело даже не в том, что они разнообразны, что среди них
много очень похожих друг на друга и что по этим причинам частенько трудно
бывает определить, что ты нашёл. Главное в том, что ученые несколько веков не
могли решить, что это вообще такое. Сначала они были отнесены к растениям,
потом к животным, и наконец, в 19 веке выделили их в отдельное царство.
“Под
сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы?” (Гриб)
- А к
какому миру живой природы можно отнести грибы?
-
Почему?
- А какие части растений нам известны?
- Есть ли они у грибов?
- А ещё мы знаем, что растения сами создают нужные для своего
роста вещества. Это органические вещества. А грибы так «не умеют».
- В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру
растений?
- А к миру животных?
- Так, что же такое грибы?
- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой
природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.
|
- Живую
природу делят на царства растений, животных, бактерий и грибов.
- Грибы.
· Предполагают,
что грибы – это царство растений. Затем в процессе дальнейшей беседы
выясняется, что это особое царство природы.
|
Анализировать объекты окружающего мира, рисунки.
Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения).
Поддерживать в ходе общения доброжелательное общение друг с другом.
Планировать своё высказывание.
|
4
|
Построение проекта выхода из затруднения
|
- Обозначим тему сегодняшнего урока. Итак,
мы отправляемся в лес в царство…
(СЛАЙД 1)
- Какие задачи поставим для работы? Что бы вы хотели узнать о
грибах? (СЛАЙД 2)
- Давайте поиграем в игру
«Верите ли вы, что…». У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы,
а вы в первой строчке ставьте плюс, если согласны. Вторая строка у вас пока
останется пустой.
В конце урока мы вернёмся к
таблице и увидим, насколько вы были правы.
û
Грибы – это растения.
û
Главной частью гриба является плодовое тело.
û
Шляпка и ножка образуют плодовое тело.
û
Может ли гриб вырасти на дереве?
û
Животные едят несъедобные грибы.
û
Шампиньон - это ядовитый гриб.
û
Бледная поганка - это съедобный гриб.
û
Размножаются грибы спорами.
û
Все грибы можно употреблять в пищу.
û
Желчный гриб – это съедобный гриб.
|
- Грибов.
1.
Выяснить, как устроен гриб,
как растут грибы.
2.
Учиться различать съедобные и несъедобные грибы.
3.
Уточнить правила сбора грибов.
Заполняют верхнюю строку таблицы.
|
Понимать и принимать учебную задачу.
Выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения.
|
5
|
Реализация построенного проекта
|
1. СТРОЕНИЕ, ПИТАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ.
- Попробуйте изобразить гриб на листе бумаги.
- А теперь послушайте загадку и попробуйте в ней услышать, из
каких частей состоит гриб:
Землю пробуравил
Грибницу оставил,
На ножке явился,
Шляпкой прикрылся.
(СЛАЙД 4 о
строении гриба)
-
Существует целая наука о грибах и называется она МИКОЛОГИЯ.
(СЛАЙД
5)
-
Где люди часто встречают грибы?
-
Принято почему то собирать грибы в лесу, там, где деревья. Как вы думаете,
почему?
-
Послушайте сказку.
Грибы
всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды деревья обвинили грибы в
грабеже. " - Вы воруете у нас питательные вещества. Срастаетесь с нашими
корнями и живёте за наш счёт. Мы уходим от вас. "Грибы ответили:
"Не уходите, мы же наводим порядок, разрушаем остатки растений и животных,
образуем перегной. Но как, ни старались упросить их грибы, ничего не помогло.
Все деревья ушли подальше от царства грибов. Прошло время - грибов
становилось всё меньше и меньше - им действительно не хватало пищи, взять они
её могли только у деревьев. Но и деревьям было не сладко. Они стали хуже
расти, чахнуть, а ещё каждый год засыпала их осенняя листва и горы листьев
добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли понять, почему их
самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья с земли, а
заваливают их до самой макушки. Поняли деревья, что совершили ошибку и
попросили прощение у грибов. Грибы их простили, и всё стало по-прежнему.
Грибы стали, лучше расти, ведь теперь им хватало питания, и деревья стали,
быстрее расти и засохшие листья куда- то исчезли. Но секрета своей важности
для деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в
догадках, почему же им стало так плохо без грибов.
-
Об этом вы узнаете из текста учебника на с. 112 – 113.
-
Что интересного узнали вы из этой статьи?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Вместе весело»
(музыкальная)
-
Для чего люди собирают грибы?
-
Кому ещё необходимы грибы?
2. ГРИБЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ. НЕОБЫЧНЫЕ ГРИБЫ.
-
Грибы – это царство живой природы. Как вы думаете, а есть ли грибы, которых
осталось мало на планете? (СЛАЙДЫ 6 и 7)
*Показать
хлеб, покрытый плесенью.
-
Как вы думаете, что это?
3. ГРИБЫ СЪЕДОБНЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ.
-
На какие две группы можно разделить все грибы? (СЛАЙДЫ 8 и 9)
-
Назовите представителей этих групп грибов.
-
Сейчас вы поучитесь различать съедобные и
несъедобные грибы. Для этого поработаете в парах на стр. 114 – 115
учебника.
-
Вы, наверное, заметили, что это грибы – двойники.
-
Чем они похожи?
-
Чем отличаются?
-
Желчный гриб не ядовитый, но очень горький и может испортить вкус блюда.
(СЛАЙДЫ
10 - 13 и 14)
4. ПРАВИЛА
СБОРА ГРИБОВ.
-
А кто из вас знает, как нужно собирать грибы?
-
Я сейчас вручу вам памятку о том, как следует правильно собирать грибы. Вы
её внимательно прочитаете и сравните свои знания.
- Что нового и интересного вы узнали о сборе грибов?
|
Получают лист бумаги и изображают гриб.
- Ножка, шляпка, грибница.
- Под деревьями, в траве, на пнях, деревьях.
Работают с текстом, обсуждают в парах.
Рассуждают.
- Съедобные и несъедобные.
Читают описательные статьи, соотносят описание с иллюстрацией.
Соотносят съедобные и ядовитые грибы по иллюстрациям слайда.
Делятся опытом сбора грибов.
Работают с ПАМЯТКОЙ.
|
Проявлять индивидуальные творческие способности.
Высказывать мотивированное суждение по теме урока (на основе
своего опыта и в соответствии с возрастными нормами).
Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на
основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.
Планировать своё высказывание.
Анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки с
выделением отличительных признаков.
Установка на безопасный образ жизни на основе представлений о
природном окружении.
Поддерживать в ходе выполнения заданий доброжелательное общение
друг с другом.
|
6
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
1.
– В начале нашей работы вы пытались изобразить гриб. А теперь я
попрошу дополнить ваши схемы и указать на них строение гриба, указав при
помощи стрелочек все части.
2.
Физминутка
-
Сбор грибов иногда называют "тихой охотой", которая требует
внимания, чуткости, осторожности. Давайте и мы с вами немножко отдохнём и
побродим по лесу. Все встали, оделись для прогулки по лесу. Взяли корзинки и
собираем грибы. Если я называю съедобный гриб, приседаем, срезаем и кладём в
корзинку. А если несъёдобный гриб, тогда проходим мимо: сыроежка,
подосиновик, желчный гриб, белый, подберёзовик, бледная поганка, груздь,
волнушка, ложный опёнок.
|
Дорабатывают схему строения гриба.
|
Соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным
совместно с учителем.
|
7
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
- Возьмите тетради с «ТЕСТАМИ» и выполните тесты 111 – 115
на 34 – 35.
|
Решают тесты и проверяют по эталону на СЛАЙДЕ 15:
111 – В; 112 – А, В; 113 – В, Г
114 – Б; 115 – А, В
|
Самоконтроль.
Коррекция.
|
8
|
Включение в систему знаний и повторение
|
- Многие тайны леса и особого царства живой природы
грибов уже раскрыты. Другие ещё ждут своих исследователей. Главное, не
забывать, что в лес ходили наши прабабушки и прадедушки, и люди, жившие сотни
лет до них. Хочется сберечь лесные богатства и для будущих поколений. Для
этого надо не так уж и много. Нужно просто любить лес, природу.
- А
теперь попробуйте ответить на вопросы (СЛАЙД 17).
- А
теперь давайте снова поиграем в игру «Верите ли вы, что…»
|
Отвечают на вопросы.
Заполняют второй ряд таблицы.
|
Представление о личной ответственности за свои поступки через
практику бережного отношения к природе.
|
9
|
Рефлексия УД
|
- Ребята, подведём итог нашей большой работе. Для этого, кто
получил на уроке новые знания о грибах, кто теперь научился их собирать,
отличать съедобные и ядовитые грибы, кому просто сегодня было интересно и
нескучно на уроке, я попрошу свои грибочки сложить в нашу корзину.
- Мы уже возвращаемся из леса.
- Что дома вы расскажете родителям про грибы?
|
Складывают грибы в корзину.
|
Фиксировать в конце урока удовлетворённость/
неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно
относиться к своим успехам/неуспехам.
|
10
|
Задание на дом
|
1. С. 112 – 116 прочитать текст, выполнить задания.
2. Т. с. 68 – задание 5 (рисунок или фотография)
3. Собрать коллекции: съедобных грибов, ядовитых грибов, редких
грибов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|