Урок окружающего мира во 2 классе по
теме «В гости к зиме».
(УМК «Гармония»).
Комиссарова Наталия Евгеньевна, учитель начальных классов.
ГОУ СОШ № 641 г.Санкт-Петербург.
Вид
урока:
комбинированный.
Тип
урока:
повторение изученного материала.
Технологии: коммуникативно-деятельностный
подход, проблемно-диалогические, информационные.
Система
обучения:
развивающая.
Цель: обобщить и повторить знания
учащихся; развивать познавательные и творческие
способности детей; учить наблюдать за сезонными
изменениями в природе;
систематизировать и обогащать знания детей о природных связях; развивать
память, внимание, словарный запас обучающихся;
воспитывать познавательную
активность, умение работать в коллективе, формирование
способности ученика
к участию в малых группах, воспитание культуры
делового общения, умения
оказывать и принимать помощь.
Оборудование: слайды с изображением зимы,
зимующих птиц, животных, деревьев,
плакат «Как распознать деревья зимой»,схема «Зима».
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
1)
Приветствие.
2)
Проверка
готовности к уроку.
2.
Самоопределение
к действию.
- О чём сегодня мы будем говорить на
уроке, вы узнаете, когда разгадаете загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (
зимой)
-
Да, сегодня мы поговорим о зиме, о изменениях в неживой и живой природе,
которые происходят с наступлением зимы.
3.
Игра «Приметы зимы».
На
доске схема.
Приметы зимы
|
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Класс
делится на 3 команды. Учащиеся из каждой команды по очереди называют и
записывают приметы зимы. Повторяться нельзя. Выигрывает та команда, которая
назовёт больше признаков зимы.
4.
Неживая природа зимой.
- Зима- самое холодное время года. Почему солнце не греет
так, как в другие времена года?
- Что вы можете сказать о продолжительности дня и ночи?
- Что происходит с почвой? С водоёмами?
- Чем покрывается земля?
-
Какие зимние месяцы вы знаете?
На
доске:
Отвечая
на вопросы учителя, учащиеся прикрепляют таблички, заготовленные заранее.
-
Дайте характеристику каждому месяцу.
|
декабрь
|
|
«Ветрозим», месяц
долгих ночей и морозных узоров. Год кончает, зиму начинает.
|
|
|
Зимние месяцы
|
|
январь
|
«Студень»,самый холодный и ветряный месяц года. Году начало, зиме
середина.
|
|
|
|
|
февраль
|
«Лютый», «Снежный», месяц снегопадов, злых вьюг. Вьюги да метели
прилетели.
|
|
|
|
|
|
5.
Физминутка.
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной бабы (повороты)
Побелел морковный нос. (показываем нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. (прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится (кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром. (движение руками из стороны в сторону)
6.
Живая природа зимой.
-
Давайте посмотрим, как зима отразилась на жизни растений и животных.
-
Как зимуют деревья? (лиственные сбросили листву, хвойные стоят зелёные)
- Как зимуют кустарники и травы? (кустарники сбрасывают листву, травы желтеют,
но не все).
-
Есть травянистые растения, которые уходят под снег зелёными. Это земляника,
копытень, озимая рожь и пшеница.
-
Почему эти растения не замерзают? (снег защищает их от мороза, чем больше
снега, тем легче растениям перенести зимние
морозы).
-
Анализирую всё, о чём вы сейчас сказали, какой вывод можно сделать? ( живая и
неживая природа находятся во взаимосвязи).
-
Как зимой можно определить, какое перед вами дерево, если оно без листвы? (по
стволу, плодам, семенам).
-
Зима - трудное время и в жизни животных. Давайте выясним, почему?
Доклады
учащихся о жизни лесных обитателей зимой.
-
Что спасает животных от сильных морозов? (густой, тёплый мех)
-
Как они спасаются от голода? (впадают в спячку, используют летние запасы,
перебираются ближе к жилью человека).
-
Что помогает многим животным спасаться от хищников? (смена окраски).
7.
Помощь братьям нашим меньшим.
-
Как человек может помочь животным и птицам перенести все тягости зимнего
времени?
Птицам
– сделать и развесить кормушки с кормом.
Зайцам
– запасти веники с молодой листвой, сухие ветки рябины, малины, тополя.
Лосям
– подрубить молодые осины, ветки рябины и сосны.
Кабанам
– оставлять корнеплоды (свёклу, брюкву, репу).
Рыбам
– во льду сделать лунки, а чтобы вода быстро не замерзала, в неё кладут пучки
соломы и присыпают снегом.
8.
Итог урока. Рефлексия.
-
Что нового узнали сегодня на уроке?
-
Зачем нам нужны эти знания? Как мы можем пользоваться этими знаниями в жизни?
-
Что запомнилось больше всего?
-
Кто считает, что хорошо поработал на уроке?
- А
из ваших друзей, чья работа вам понравилась? Чем?
Молодцы!
Спасибо за урок!