План-конспект урока №1.
Тема урока: Л. Толстого «Два товарища»
Тип урока: знакомства с новым материалом.
Цель урока: Учить определять смысл произведения, тему и идею
Задачи урока:
Образовательные
1. Продолжать учить анализу произведения.
2. Отрабатывать умение логично, последовательно пересказывать текст.
Коррекционные
1. Развивать устную речь и познавательный интерес к чтению.
2. Развивать коммуникативные навыки: умение общаться, коллективизм.
Воспитательные
1. Воспитывать
нравственные идеи и ценности.
2. Воспитывать
чуткое отношение друг к другу (чувство товарищества).
Оборудование
Чтение.
Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII
вида.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
2.
Речевая разминка.
-
Прочитай слова, исключи лишнее, назови слова, относящиеся к прошлому уроку.
Стриж,
чиж, галка, голубь, грач, врач.
3.
Проверка домашнего задания.
-
С каким произведением познакомились на прошлом уроке? Кто автор?
-
Прочитайте басню «Чиж и Голубь» И. Крылова выразительно. (Учащиеся с низким
уровнем развития читают хором вместе с учителем, выборочно индивидуально).
- Чему научил вас эта басня? Свой
ответ подтверди словами басни.
4. Сообщение темы и цели урока.
- Прочитайте
внимательно пословицы и скажите, о чём они:
- Дружба
дороже денег.
- Друг
познается в беде.
- О чём эти
пословицы? (эти пословицы о дружбе – читают и повторяют пословицу учащиеся с
низким уровнем развития)
- Хорошие ли
вы товарищи?
- Давайте послушаем, как об
этом написал Л. Толстой в рассказе, который называется «Два товарища».
5. Работа над
рассказом (анализ произведения).
1). Чтение учителем. Установка на восприятие текста.
2). Вопросы
по содержанию.
- Что случилось в
лесу? Что предпринял первый мальчик? Что сделал другой мальчик? Как повёл себя
медведь? (Учащиеся с низким уровнем развития повторяют)
3). Чтение по «цепочке».
4). Воспитание добрых чувств.
- Как Вы думаете,
стало ли стыдно сбежавшему от страха товарищу?
- А как бы Вы
поступили на его месте?
5). В каких строках
заключена главная мысль? (выборочное чтение
– Зачем Л.Н.
Толстой рассказал эту историю?
6) Самостоятельное
чтение с заданием. (Учащиеся с низким уровнем развития
читают под контролем учителя)
- Подумайте,
почему именно так назвал своё произведение автор?
- Придумайте
другие названия рассказа.
(«Встреча с
медведем», «Вот так встреча!», «Повезло!» и др.)
- Почему же
медведь не тронул мальчика?
6. Физминутка.
7. Продолжение
работы над рассказом.
1). Чтение
пословицы с доски по номерам слов:
1 Дружба
3 до
5 беды.
4 первой 2 мальчиков
|
- Подходит ли она
к нашему произведению? Почему Вы так думаете?
2) Составление
картинного плана рассказа.
- Что было
сначала? Потом? Чем всё закончилось?
1.Два товарища
идут.
2. Медведь.
3. Один товарищ на
дереве, другой товарищ лежит на земле.
4. Два товарища
рядом.
3) Работа со
словосочетаниями.
– Дополните
словосочетания словами из текста:
Бросился ______________________
Притворился
___________________ (доска)
Плохие
________________________
4) – Давайте составим
и начертим схему произведения. Кто герои басни? Вспомним поступки героев.
медведь
Страх и
испуг
1 товарищ 2 товарищ
5) Работа по
карточке: Что главное? (в парах)
1. От
медведя можно спрятаться на дереве.
2. Не
бросай в беде товарища.
3. Медведя
можно перехитрить.
- Что
главное? Подумайте и обведите верный номер (2).Почему Вы так решили? Чему же
учит эта басня?
8. Домашнее
задание.
Подготовить пересказ, попробовать продолжить рассказ - что было потом.
9) Подведение
итогов урока. Оценка учащихся.
- Какой
нравственный урок вы извлекли и усвоили, читая этот рассказ? Прочитайте
пословицы на карточке.
Без беды друга не
узнаешь.
Друзья познаются в
беде.
Век живи, век
учись.
Один за всех и все
за одного.