Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок по физике на тему "Атмосферное давление" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок по физике на тему "Атмосферное давление" (7 класс)

Выбранный для просмотра документ Урок 7 класс.doc

библиотека
материалов

Урок физики 7 класс


13 февраля

Урок 43

Тема занятия:

Атмосферное давление

Цель:

Раскрыть причину возникновения атмосферного давления.

Критерии успеха

1. Я знаю, что такое атмосферное давление, в каких единицах измеряется, от чего зависит.

2.Я умею выделять главное, находить высоту тела по известной разнице давлений

3. Я могу использовать полученные знания для объяснения физических явлений.

Ключевые идеи

Атмосфера, история открытия атмосферного давления, единицы измерения, приборы для измерения атмосферного давления.

Источники

Книга, презентация, раздаточный материал

Материалы и оборудование

Компьютер, проектор, экран, презентация, видеофильм.

Ход занятия

Этапы проведения занятий

Время

45 мин.

Действия преподавателя

Действия учеников

Вводно – мотивационный этап

(создание проблемной ситуации)


5 мин.

1. урок начинается с приветствия участников учебного процесса.

2.Деление класса на пары с помощью стикеров.

3.«Верите ли вы, что…»

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?

3. Демонстрация опыта (стакан с водой)

- Попытайтесь объяснить, что стало причиной этого явления.

Рассаживаются по группам






Выполняют работу на листочках


Учащиеся высказывают свои предположения


Формулируется тема урока и цель урока

Актуализация знаний




5 мин

  1. « Мозаика» - сопоставить названия физических величин и единицы измерения

Индивидуальная работа с последующей проверкой и обсуждением





Этап знакомства с новым материалом








Физминутка



Этап первичного закрепления материала

20 мин

  1. « Инсерт» - работа с текстом


2.« Джексо» составить новые группы по номеру стикера

3. Составление кластера

«Атмосфера. Атмосферное давление»

4. Демонстрация мультфильма «Атмосферно давление»

Читают текст, выделяют главное


Каждый член новой группы рассказывает свой материал.


Работают группой с последующей защитой у доски

2 мин



10 мин

1. Вопросы по рисункам презентации

2.Решение задач на определение высоты тела:

  1. Летчик поднялся на высоту 1200 м. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт.ст.

  2. Чему равна высота горной вершины, если у подошвы горы барометр показывает 740 мм, а на вершине – 440 мм



Отвечают на вопросы



Решают задачи по представленному образцу

1. Высота населенного пункта 2400 м на уровнем моря. Высчитайте атмосферное давление на данной высоте.

Решение :

На уровне моря атмосферное давление 760 мм рт.ст

На каждые 120 м подъема давление падает на 10 мм рт.ст.

2400:120=20

20х10 мм рт.ст.=200

760мм рт.ст.-200 мм рт.ст.=560 мм рт.ст.

2.Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765 мм рт.ст., а на вершине 720 мм рт.ст.?

Решение:

765-720=45 мм рт.ст.

на 120 м – 10 мм рт.ст.

на х м -45 мм рт.ст.

х= 120х45:10=540м



Рефлексивно – оценочный этап

2 мин.

Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании атмосферного давления к доказательствам.

Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос:

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Меня удивило…




Провести рефлексию используя: «Светофор»

Итог

1 мин.

Домашнее задание: §

Творческие задания:

  1. “Роль атмосферного давления в жизни человека»

  2. “Роль атмосферного давления в живой природе” (сообщение или презентация)

  3. Подготовить 1 занимательный опыт на использование атмосферного давления. Занимательные опыты можно найти в книгах “Занимательная физика” Перельмана и других.










Выбранный для просмотра документ АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ - раздатка.doc

библиотека
материалов

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

hello_html_m41f82c44.png

Атмосфера - воздушная оболочка Земли / высотой несколько тысяч километров /.

атмосфера Земли состоит из 5 слоев: тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы и экзосферы. Эти слои не везде имеют четкие границы, их толщина колеблется в зависимости от географической широты, места наблюдения и времени.

Ближайший к поверхности слой воздуха − тропосфера − наиболее хорошо изучен. Высота его над полярными областями 12 км, над умеренными широтами 15 км и экваториальными 20 км. В этом слое сосредоточено 80 % всей массы воздуха и основная масса влаги; слой хорошо пропускает солнечные лучи, поэтому воздух в нем нагрет от поверхности Земли. Температура воздуха с высотой непрерывно понижается. В верхних слоях тропосферы температура воздуха достигает −55 оС. Цвет неба в этом слое голубой. В тропосфере протекают почти все явления, определяющие погоду; именно здесь образуются грозы, ветры, облака, туманы, именно здесь идут процессы, приводящие к выпадению осадков в виде снега и дождя. 

Следующий слой − стратосфера − простирается примерно до высоты 50 км. В нем мало воздуха примерно 19 % от всей массы воздуха, почти нет влаги. В стратосфере часто возникают сильнейшие ветры, изредка здесь возникают перламутровые облака, состоящие из кристалликов льда. Цвет неба в стратосфере − темно-фиолетовый, почти черный.

На высоте от 50 до 80 км расположена мезосфера. Воздух здесь еще более разрежен (тут сосредоточено примерно 0,003 всей его массы). В мезосфере сгорают влетающие в земную атмосферу метеориты, здесь же образуются серебристые облака.

Над мезосферой, примерно до высоты 800 км, находится термосфера. Она характеризуется еще меньшей плотностью воздуха (здесь сосредоточено всего 0,0005 его массы), В термосфере образуются полярные сияния.
 Последний слой атмосферы − экзосфера − отличается постоянством температуры. Прежде считали, что атмосфера Земли простирается до определенной высоты примерно 1100 км, на которой обрывается, а за ней начинается пустота. Последние исследования позволили выдвинуть новое предположение: внешняя часть атмосферы погружена в исключительно разреженную солнечную атмосферу. Поэтому резкой границы между самыми верхними слоями земной атмосферы и солнечной атмосферой указать нельзя. Изучение атмосферы продолжается.

Лишившись атмосферы Земля стала бы такой же мертвой, как ее спутница Луна, где попеременно царят то испепеляющий зной, то леденящий холод - + 130 С днем и - 150 С ночью.

По подсчетам Паскаля атмосфера Земли весит столько же, сколько весил бы медный шар диаметром 10км - пять квадриллионов ( 5000000000000000 ) тонн!

Земная поверхность и все тела на ней испытывают давление толщи воздуха, т.е. испытывают атмосферное давление.























КАК БЫЛО ОТКРЫТО АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ ?

Итак, вспомни, воздух обладает весом ...

В этом можно убедиться на опыте. Выкачав часть воздуха из шара, мы увидим, что он стал легче.

hello_html_m262f56bd.png

Впервые весомость воздуха привела людей в замешательство в 1638 году, когда не удалась затея герцога Тосканского украсить сады Флоренции фонтанами - вода не поднималась выше 10,3м.

Поиски причин упрямства воды и опыты с более тяжелой жидкостью - ртутью, предпринятые в 1643г. Торричелли, привели к открытию атмосферного давления.



hello_html_53a561e2.png

Торричелли обнаружил, что высота столба ртути в его опыте не зависит ни от формы трубки, ни от ее наклона. На уровне моря высота ртутного столба всегда была около 760мм.

Ученый предположил, что высота столба жидкости уравновешивается давлением воздуха. Зная высоту столба и плотность жидкости, можно определить величину давления атмосферы.

hello_html_5f261407.png

Правильность предположения Торричелли была подтверждена в 1648г. опытом Паскаля на горе Пью-де-Дом. Паскаль доказал, что меньший столб воздуха оказывает меньшее давление. Вследствие притяжения Земли и недостаточной скорости молекулы воздуха не могут покинуть околоземное пространство. Однако они не падают на поверхность Земли , а парят над ней, т.к. находятся в непрерывном тепловом движении.

















КАК МЕНЯЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ С ВЫСОТОЙ?

Благодаря БЕСПОРЯДОЧНОМУ движению и притяжению молекул к Земле их распределение в атмосфере неравномерно. При высоте атмосферы в 2000-3000км 99% ее массы сосредоточено в нижнем ( до 30км ) слое. Воздух, как и другие газы, хорошо сжимаем. Нижние слои атмосферы в результате давления на них верхних слоев имеют большую плотность воздуха.

Для измерения давления пользуются различными единицами : мм ртутного столба, физическими атмосферами, в системе СИ - Паскалями.

Нормальное атмосферное давление на уровне моря в среднем составляет 760 мм рт.ст.= 101300Па.

С высотой давление и плотность воздуха уменьшаются.

На небольших высотах каждые 12м подъема уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт.ст. На больших высотах эта закономерность нарушается.

Происходит это потому, что высота воздушного столба, оказывающего давление, при подъеме уменьшается. Кроме того, в верхних слоях атмосферы воздух менее плотен.


НАДО ЖЕ !

Если бы атмосфера Земли не вращалась вместе с Землей вокруг ее оси, то на поверхности Земли возникли бы сильнейшие ураганы.

ЧТО ПРОИЗОШЛО БЫ НА ЗЕМЛЕ,

если бы воздушная атмосфера вдруг исчезла?


- на Земле установилась бы температура приблизительно -170 °С, замерзли бы все водные пространства, а суша покрылась бы ледяной корой.

- наступила бы полная тишина, так как звук в пустоте не распространяется; небо стало бы черным, поскольку окраска небесного свода зависит от воздуха; не стало бы сумерек, зорь, белых ночей.

- прекратилось бы мерцание звезд, а сами звезды были бы видны не только ночью, но и днем (днем мы их не видим из-за рассеивания частичками воздуха солнечного света).

- погибли бы животные и растения.

... некоторые планеты солнечной системы тоже имеют атмосферы, однако их давление не позволяет человеку находиться там без скафандра. На Венере, например, атмосферное давление около 100 атм, на Марсе – около 0,006 атм. из-за давления атмосферы на каждый квадратный сантиметр нашего тела действует сила 10 Н.


Выбранный для просмотра документ ИЗМЕРЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ - раздатка.doc

библиотека
материалов

ИЗМЕРЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

Для научных и житейских целей нужно уметь измерять атмосферное давление. Для этого существуют специальные приборы - барометры. Самый первый прибор для измерения атмосферного давления был изобретен...

hello_html_m2178d20.pnghello_html_m2c249309.png

... Торричелли. Его трубка со ртутью была первым барометром.

Чашечный барометр- усовершенствованный вариант барометра Торричелли.

Каких бы размеров ни брали чашку со ртутью, какого бы диаметра ни была трубка, ртуть всегда поднимется на одну и ту же высоту - 760 мм. Барометрической трубке можно придать различную форму, важно лишь одно, один конец трубки должен быть закрыт, чтобы сверху не было воздуха.


Можно заполнить трубку кроме ртути любой жидкостью, но нужно помнить о необходимости изменения ее длины.

hello_html_271cf676.pnghello_html_587d5fd.png

Водяные барометры были сооружены Паскалем

(г. Руан, 1646г.) ... ... и Отто фон Герике (г. Магдебург, 1660г.)



Самый большой водяной барометр высотой 12 м был сконструирован в 1987 году Бертом Болле, хранителем Музея барометров в Мартенсдейке, Нидерланды, где он и установлен.


Ртутные барометры дают точные показания, но требуют большой осторожности в обращении с ними. Современный барометр сделан безжидкостным!

hello_html_2a97de93.png

Он называется барометр-анероид. Металлические барометры менее точны, но не столь громоздки и хрупки.

Барометр может служить для определения высоты полета самолета.

Такой барометр называется барометрический высотомер или альтиметр.


При наблюдении погоды в метеорологии, если необходимо зарегистрировать колебания атмосферного давления в течение некоторого промежутка времени, пользуются самопишущим прибором - барографом.


Сведения о верхних слоях атмосферы получают с помощью шара-радиозонда.

Выбранный для просмотра документ верите ли вы, что....doc

библиотека
материалов

Фамилия и имя учащегося ______________________________


Верите ли вы, что…

Верите ли вы, что…

В начале урока

В конце урока

1

Атмосфера – это газовая оболочка Земли



2

Атмосферы Земли и Луны ничем не отличаются



3

Без атмосферы невозможна жизнь на Земле



4

Воздух невидим, а значит и невесом



5

Атмосферное давление везде одинаковое



6

Если не будет силы тяжести, не будет и атмосферы






Фамилия и имя учащегося ______________________________


Верите ли вы, что…

Верите ли вы, что…

В начале урока

В конце урока

1

Атмосфера – это газовая оболочка Земли



2

Атмосферы Земли и Луны ничем не отличаются



3

Без атмосферы невозможна жизнь на Земле



4

Воздух невидим, а значит и невесом



5

Атмосферное давление везде одинаковое



6

Если не будет силы тяжести, не будет и атмосферы






Фамилия и имя учащегося ______________________________


Верите ли вы, что…

Верите ли вы, что…

В начале урока

В конце урока

1

Атмосфера – это газовая оболочка Земли



2

Атмосферы Земли и Луны ничем не отличаются



3

Без атмосферы невозможна жизнь на Земле



4

Воздух невидим, а значит и невесом



5

Атмосферное давление везде одинаковое



6

Если не будет силы тяжести, не будет и атмосферы





Выбранный для просмотра документ для рефлексии.doc

библиотека
материалов


Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Меня удивило…


Выбранный для просмотра документ задачи для закрепления.doc

библиотека
материалов

Примеры решения задач:

1. Высота населенного пункта 2400 м на уровнем моря. Высчитайте атмосферное давление на данной высоте.

Решение :

На уровне моря атмосферное давление 760 мм рт.ст

На каждые 120 м подъема давление падает на 10 мм рт.ст.

2400:120=20

20х10 мм рт.ст.=200

760мм рт.ст.-200 мм рт.ст.=560 мм рт.ст.

2.Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765 мм рт.ст., а на вершине 720 мм рт.ст.?

Решение:

765-720=45 мм рт.ст.

на 120 м – 10 мм рт.ст.

на х м -45 мм рт.ст.

х= 120х45:10=540м


задачи для самостоятельного решения

  1. Летчик поднялся на высоту 1120 м. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт.ст.

  2. Чему равна высота горной вершины, если у подошвы горы барометр показывает 740 мм, а на вершине – 440 мм







Примеры решения задач:

1. Высота населенного пункта 2400 м на уровнем моря. Высчитайте атмосферное давление на данной высоте.

Решение :

На уровне моря атмосферное давление 760 мм рт.ст

На каждые 120 м подъема давление падает на 10 мм рт.ст.

2400:120=20

20х10 мм рт.ст.=200

760мм рт.ст.-200 мм рт.ст.=560 мм рт.ст.

2.Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765 мм рт.ст., а на вершине 720 мм рт.ст.?

Решение:

765-720=45 мм рт.ст.

на 120 м – 10 мм рт.ст.

на х м -45 мм рт.ст.

х= 120х45:10=540м



задачи для самостоятельного решения

  1. Летчик поднялся на высоту 1120 м. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт.ст.

  2. Чему равна высота горной вершины, если у подошвы горы барометр показывает 740 мм, а на вершине – 440 мм



Выбранный для просмотра документ карта оценивания.doc

библиотека
материалов

Карта оценивания:

Фамилия, имя учащегося _______________________


1

2

3

Таблица




«Верите ли вы, что…?»




Инсерт




Кластер




Решение задач




Как вы думаете?




Посчитаем!




Итоговый балл___________________







Карта оценивания:

Фамилия, имя учащегося _______________________


1

2

3

Таблица




«Верите ли вы, что…?»




Инсерт




Кластер




Решение задач




Как вы думаете?




Посчитаем!




Итоговый балл___________________







Карта оценивания:

Фамилия, имя учащегося _______________________


1

2

3

Таблица




«Верите ли вы, что…?»




Инсерт




Кластер




Решение задач




Как вы думаете?




Посчитаем!




Итоговый балл___________________



Выбранный для просмотра документ таблица.doc

библиотека
материалов



_____________________________________

Название величины

Обозначение

Единица измерения

масса

P

кг

Сила тяжести

pатм

Н

Вес тела

m

мм. рт.ст.

Давление

ρ

Па

Плотность

p

кг/м3

Атмосферное давление

F

Н



























Название величины

Обозначение

Единица измерения

масса

P

кг

Сила тяжести

pатм

Н

Вес тела

m

мм. рт.ст.

Давление

ρ

Па

Плотность

p

кг/м3

Атмосферное давление

F

Н



______________________________________

Выбранный для просмотра документ урок атмосферное давление.ppt

библиотека
материалов
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Page *
Цель урока: Раскрыть причину возникновения атмосферного давления. Page *
Критерии успеха: 1. Я знаю, что такое атмосферное давление, в каких единицах...
Название величины	Обозначение 	Единица измерения масса	P	кг Сила тяжести 	pат...
Название величины	Обозначение 	Единица измерения масса	m	кг Сила тяжести 	F	Н...
Опорный конспект m 1 м куб=1,3 кг 1 Р 1 м куб = g*m=9.8H/кг *1,3кг= 13 Н 2 Ат...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ Page *
Объясни явление… При откачивании воздуха из-под колокола воздушного насоса пр...
 Почему вода поднимается вверх, когда ее втягивают через соломинку? Page *
В каком случае художник прав? Page *
Почему так происходит? Page *
Решим задачи Page *
Рефлексия Сегодня я узнал… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивил...
Домашнее задание § Творческие задания: “Роль атмосферного давления в жизни че...
Page *
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Page *
Описание слайда:

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Page *

№ слайда 2 Цель урока: Раскрыть причину возникновения атмосферного давления. Page *
Описание слайда:

Цель урока: Раскрыть причину возникновения атмосферного давления. Page *

№ слайда 3 Критерии успеха: 1. Я знаю, что такое атмосферное давление, в каких единицах
Описание слайда:

Критерии успеха: 1. Я знаю, что такое атмосферное давление, в каких единицах измеряется, от чего зависит. 2.Я умею выделять главное, находить высоту тела по известной разнице давлений 3. Я могу использовать полученные знания для объяснения физических явлений. Page *

№ слайда 4 Название величины	Обозначение 	Единица измерения масса	P	кг Сила тяжести 	pат
Описание слайда:

Название величины Обозначение Единица измерения масса P кг Сила тяжести pатм Н Вес тела m мм. рт.ст. Давление ρ Па Плотность p кг/м3 Атмосферное давление F Н Page *

№ слайда 5 Название величины	Обозначение 	Единица измерения масса	m	кг Сила тяжести 	F	Н
Описание слайда:

Название величины Обозначение Единица измерения масса m кг Сила тяжести F Н Вес тела P Н Давление p Па Плотность ρ кг/м3 Атмосферное давление pатм ? Page *

№ слайда 6 Опорный конспект m 1 м куб=1,3 кг 1 Р 1 м куб = g*m=9.8H/кг *1,3кг= 13 Н 2 Ат
Описание слайда:

Опорный конспект m 1 м куб=1,3 кг 1 Р 1 м куб = g*m=9.8H/кг *1,3кг= 13 Н 2 Атмосфера h=1100км 3 Барометр анероид 1 мм рт ст =12 м 4 ртутный Р атм= 760 мм рт ст ρ уменьшается! Page *

№ слайда 7 ЗАКРЕПЛЕНИЕ Page *
Описание слайда:

ЗАКРЕПЛЕНИЕ Page *

№ слайда 8 Объясни явление… При откачивании воздуха из-под колокола воздушного насоса пр
Описание слайда:

Объясни явление… При откачивании воздуха из-под колокола воздушного насоса пробка, плотно закрывающая пузырек, вылетает из него. Объясните это явление. Page *

№ слайда 9  Почему вода поднимается вверх, когда ее втягивают через соломинку? Page *
Описание слайда:

Почему вода поднимается вверх, когда ее втягивают через соломинку? Page *

№ слайда 10 В каком случае художник прав? Page *
Описание слайда:

В каком случае художник прав? Page *

№ слайда 11 Почему так происходит? Page *
Описание слайда:

Почему так происходит? Page *

№ слайда 12 Решим задачи Page *
Описание слайда:

Решим задачи Page *

№ слайда 13 Рефлексия Сегодня я узнал… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивил
Описание слайда:

Рефлексия Сегодня я узнал… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило… Page *

№ слайда 14 Домашнее задание § Творческие задания: “Роль атмосферного давления в жизни че
Описание слайда:

Домашнее задание § Творческие задания: “Роль атмосферного давления в жизни человека» “Роль атмосферного давления в живой природе” (сообщение или презентация) Подготовить 1 занимательный опыт на использование атмосферного давления. Занимательные опыты можно найти в книгах “Занимательная физика” Перельмана и других, а также используя ресурсы сети интернет. Page *

№ слайда 15 Page *
Описание слайда:

Page *
