Инфоурок Другое КонспектыУрок по физике по теме "Газовые законы. Изопроцессы в газах"

Урок по физике по теме "Газовые законы. Изопроцессы в газах"

Скачать материал

Урок № 76

по теме «Газовые законы.  Изопроцессы в газах».      10 класс.

            

Дидактические цели:

                            - Ввести понятие изопроцесса;

                            - Изучить газовые законы;

                            - Научиться применять газовые законы;

                            - Решать количественные и качественные задачи по данной теме.

Задачи урока:

Образовательные:

  - Изучить изопроцессы  ( истории открытия, зависимости между макроскопическими параметрами, графики изопроцесса, объяснение с точки  

        зрения МКТ).

       - Научить решать аналитические и графические задачи, используя уравнение

         состояния  и газовые законы.

                                            Ход урока:

1.     Актуализация опорных знаний:

      Есть у нас идеальный газ

     И мы запомним сразу

     Закон, который Клапейрон

Открыл для этих газов.

 

Слева в нем произведенье

Из объема и давления.

     Справа R  на Т стоит

     Запиши закона вид. 

      -Какие макроскопические параметры связывают уравнение Клапейрона –              Менделеева?

        -Какие параметры необходимо знать для определения состояния идеального            газа? Проводится самостоятельная работа по вариантам.

Вариант 1.

1.     Как изменится давление идеального газа при уменьшении его объема в 4 раза и увеличении абсолютной температуры в 2 раза?

А. Увеличится в 8 раз.   Б. Увеличится в 4 раза.  В Увеличится в 2 раза. Г. Не изменится.

2. Вычислите давление кислорода массой 0,032 кг в сосуде объемом 8,3 м при температуре 100С.

     А. 10 Па.   Б. 830 Па.   В. 100 Па.   Г. 373 Па.

3. Как меняется масса воздуха в помещении, если температура увеличивается?

    А. Уменьшается.   Б. Увеличивается.  В . Не изменяется.

4. Чему равен объем 1 моля идеального газа при нормальных условиях?

    А.1 м .    Б. 24 м .   В. 0,024 м.

5.Масса кислорода m  при давлении p занимает объем v. Как изменится температура газа, если при увеличении давления до 2p его объем уменьшился в  v/10?

А. Увеличится в 5 раз.   Б. Уменьшится в 5 раз.  В. Не изменится.

 

 

 

Вариант 2.

1.     Как изменится  давление идеального одноатомного газа при увеличении его объема и температуры в 2 раза?

А. Увеличится в 4 раза.  Б. Уменьшится в 2 раза.  В. Останется прежним.

2.     Вычислите давление водорода массой 0,02 кг в сосуде объемом 8,3 м при  

   температуре 100С?

          А. 3730 Па.   Б. 373Па.    В. 1000 Па.

3. Чему равны давление и температура газа при нормальных условиях?

     А. 10 Па, 100С.    Б. 10 Па , 273 К.    В. 10 кПа, 273К.

4. При нормальных условиях плотность кислорода:

     А. Больше плотности водорода.    Б. Меньше плотности водорода.

               В. Равна плотности водорода.

           5. В баллоне при неизменной массе газа температура увеличилась от 1 до 2С.                                 

               Как при этом изменилось давление?

                А.Увеличилось в 2 раза.    Б. Увеличилось в 1,004 раза.    В. Не изменилось.

         

2. Изучение нового материала:

Если одновременно меняются все характеристики состояния газа, то трудно установит какие либо закономерности. Прошу изучить процессы, в которых масса

И один из трех параметров - p , v  или Т остаются неизменными.

 

Количественные зависимости между двумя параметрами  газа одной и той же массы при неизменном значении третьего параметра называют газовыми законами.

Первый газовый закон был открыт английским ученым Р. Бойлем (1627-1691гг.) в 1600 г. Работа называлась «Новые эксперименты, касающиеся воздушной пружины». Бойль изучал изменение давления газа в зависимости от объема при постоянной температуре. Данный процесс называется изотермическим.

 Независимо от Бойля несколько позднее французский ученый Э. Мариотт пришел к тем же выводам. Поэтому закон получил название Бойля – Мариотта.

                                                   PV=const.

Процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном объеме называют изохорным.

В 1787 году этот закон экспериментально получил французский ученый Жак Шарль.

При v= const давление данной массы газа при постоянном объеме зависит от температуры по закону 

                                           p/T= const

Процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном давлении называют изобарным.

Закон был открыт в 1802 г. французским ученым Жозефом Луи Гей – Люссаком.

Объем данной массы газа при постоянном давлении зависит по линейному закону

                                           V=v(1+      )      v/T= const.

Изотермический процесс

(процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянной температуре)

 

сформулируем определение. (учащиеся формулируют самостоятельно)

определение: для газа данной массы произведение давления на объем постоянна, если температура газа не меняется.- закон Бойля – Мариотта.

 - изотерма, изображает обратно пропорциональную зависимость, график находится в первой четверти т.к. величины p,V положительны.

Рис 1.

Вывод: (учащиеся самостоятельно по первому рисунку)

изотерма соответствующая более высокой температуре , лежит на графике выше изотермы, соответствующей более низкой температуре . Построим графики в координатах PT, VT.

Изобарный процесс.

(процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянном давлении).

сформулируем определение.

Определение: для газа данной массы отношение объема к температуре постоянно, если давление не изменяется.

 прямолинейная зависимость.- закон Гей-Люссака (1802г)

Рис. 2

Вывод: (самостоятельно по рисунку 2)

изобара соответствующая более высокому давлению  лежит на графике ниже изобары соответствующей более низкому давлению . Построим графики в координатах PT, PV,Vt.

Изохорный процесс

(процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном объеме). [1]

сформулируем определение.

Определение: при данной массе газа отношение давление газа к температуре постоянно, если объем газа не изменяется.- закон Шарля (1787г.)

Вывод: изохора соответствующая большему объему лежит ниже изохоры, соответствующей меньшему объему . Построим графики в координатах PV, VT, Pt.

Дополнительный материал.

Рассмотрим работу газовых законов в природе и медицине.

Начнем с того, что закон Бойля – Мариотта начинает «работать на человека» с момента его рождения, с первого самостоятельного вздоха. При дыхании межреберные мышцы и диафрагма периодически изменяют объем грудной клетки. Когда грудная клетка расширяется, давление воздуха в легких падает ниже атмосферного, т.е. «срабатывает» изотермический закон, и вследствии образовавшегося перепада давлений происходит вздох. Другими словами, воздух идет из окружающей среды самотеком до тех пор, пока величины давления в легких и в окружающей среде не выравняются. Важную роль в этом процессе играет плевральная полость, в которой при дыхании возникают разрежения. Если хирургическим путем открыть наружному воздуху доступ в плевральное пространство, то атмосферное давление сожмет легкое, выключив его из процесса дыхания. Именно так делают при лечении легочного туберкулеза.

Существует понятие « физические легкие». Это не биологический орган. А физическая система, которая функционирует подобно биологическим легким. Благодаря «физическим легким» дышит водяной паук серебрянка. Его тело покрыто мелким несмачиваемым пушком. Когда паук погружается в воду, к телу пристают мельчайшие пузырьки воздуха, покрывая его сплошной воздушной оболочкой. В воде эта оболочка блестит ,делая паука похожем на шарик ртути. Выставляя Ий воды кончик брюшка, паук забирает крупный пузырек воздуха и , придерживая его задними ножками, отправляется на глубину. Среди водных растений он натягивает нити своей паутины, «клетку» для воздушного шарика, который все больше и больше наполняется воздухом по мере совершения пауком очередных рейсов на поверхность. Когда воздушный домик становится достаточно просторным, паук переходит к отдыху. Он дышит воздухом своего же домика, хотя принесенного запаса кислорода в нем даже отдыхающему пауку должно было хватать всего на несколько минут. Отдыхать пауку позволяют физические законы.

Дело в том, что в воде вокруг домика – пузырька также имеется воздух. Правда, в растворенном виде. По мере расходования кислорода в пузырьке уменьшается его парциальное давление по сравнению с давлением в воде, и растворенный в воде кислород диффундирует в пузырек. Углекислый же газ, наоборот, диффундирует из домика в воду, где его парциальное давление меньше. Конечно, этот газообмен не позволяет полностью компенсировать затраты кислорода на дыхание, но тем не менее паук получает возможность обновлять атмосферу значительно реже, минут через 309, а то и более.

3. Итог урока, домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике по теме "Газовые законы. Изопроцессы в газах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
