522103
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыУрок по географии 7 класса

Урок по географии 7 класса

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по теме «Природные зоны Евразии» (VII класс).


Цели: 1. уч-ся называют и по4казывают смену природных зон при движении с севера на юг, границы зон, представителей флоры и фауны;

2. уч- ся объясняют особенности размещения природных зон, учитывая закономерность в их размещении;

3. уч-ся осознают уникальность природы материка, её влияние на виды хоз. деятельности человека, необходимость бережного отношения и охраны природы.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Средства: учебник, атлас, физическая карта Евразии, карта природных зон Евразии.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

  2. Опрос д/з





  1. Изучение нового материала
























  1. Закр-е пройденного материала.







  1. Д/з


Здравствуйте, ребята. Кто отсутствует?

Рассказать об особенностях климата Евразии.

Описать современное оледенение.


Для изучения этой темы нам необходимо вспомнить, что такое широтная зональность?

Высотная поясность?


А теперь посмотрите на карту – соблюдается ли природная зональность на материке?


Чтобы ответить на вопрос, почему нарушается широтная зональность на Ю., давайте, сравним карту природных зон и физическую карту материка.


Какая природная зона занимает максимальную площадь в Ум поясе?


А подумайте, почему леса произрастают на окраине материка, а в центральной части – степи и лесостепи?


Посмотрите, где степные районы занимают большую территорию в С. Америке или Евразии? А почему?


А вот зона пустынь находится на Аравийском п-ове, окружённом морями. Здесь дуют ветра, какого направления?






Установите правильную последовательность смены ПЗ в Гималаях:

- хвойные леса;

- пояс снегов и льдов;

- Субальпийские низкотравные луга;

- вечнозелёные субтропические леса;

- листопадные широколиственные леса;

- влажные Экв. леса;

- терал (заболоченные участки труднопроходимых джунглей)


§64, 65

Дежурный докладывает об отсутствующих.

Отвечают на поставленные вопросы.




Отвечают на поставленные вопросы.



На С. – да, а на Ю. - нет



Из-за рельефа.



Тайга.




Из-за недостатка влаги.



Из-за большей площади материка.


Северного – пассаты.


Выступают докладчики, с характеристиками некоторых природных зон.








Краткое описание документа:

Конспект урока по теме «Природные зоны Евразии» (VIIкласс).

 

Цели: 1. уч-ся называют и по4казывают смену природных зон при движении с севера на юг, границы зон, представителей флоры и фауны;

           2. уч- ся объясняют особенности размещения природных зон, учитывая закономерность в  их размещении;

          3. уч-ся осознают уникальность природы материка, её влияние на виды хоз. деятельности человека, необходимость бережного отношения и охраны природы.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Средства: учебник, атлас, физическая карта Евразии, карта природных зон Евразии.

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Орг. момент

2.     Опрос д/з

 

 

 

 

3.     Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Закр-е пройденного материала.

 

 

 

 

 

 

5.     Д/з

 

Здравствуйте, ребята. Кто отсутствует?

Рассказать об особенностях климата Евразии.

Описать современное оледенение.

 

Для изучения этой темы нам необходимо вспомнить, что такое широтная зональность?

Высотная поясность?

 

А теперь посмотрите на карту – соблюдается ли природная зональность на материке?

 

Чтобы ответить на вопрос, почему нарушается широтная зональность на Ю., давайте, сравним карту природных зон и  физическую карту материка.

 

Какая природная зона занимает максимальную площадь в Ум поясе?

 

 А подумайте, почему леса произрастают на окраине материка, а в центральной части – степи и лесостепи?

 

Посмотрите, где степные районы занимают большую территорию в С. Америке или Евразии? А почему?

 

А вот зона пустынь находится на Аравийском п-ове, окружённом морями.  Здесь дуют ветра, какого направления?

 

 

 

 

 

Установите правильную последовательность смены ПЗ в Гималаях:

- хвойные леса;

- пояс снегов и льдов;

- Субальпийские низкотравные луга;

- вечнозелёные субтропические леса;

- листопадные широколиственные леса;

- влажные Экв. леса;

- терал (заболоченные участки труднопроходимых джунглей)

 

§64, 65

Дежурный докладывает об отсутствующих.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

На С. – да, а на Ю. - нет

 

 

Из-за рельефа.

 

 

 Тайга.

 

 

 

Из-за недостатка влаги.

 

 

Из-за большей площади материка.

 

Северного – пассаты.

 

Выступают докладчики, с характеристиками некоторых природных зон.

 

 

 

 

 
