Чаглинская средняя школа
Открытый урок математики в 1 классе
Тема: «Длина ломаной линии»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Ефремова О. В.
2014-2015 учебный год
Ф.И.О.
Ефремова Ольга Викторовна
Стаж работы:
23 года
Школа: Чаглинская
средняя школа
Класс, рекомендуемый возраст учащихся: 1 класс, 6-7 лет
Предмет:
математика
Название урока:
Современный урок в контексте компетентностной педагогики.
Тема урока согласно календарно-тематического
плана: «Длина ломаной линии».
Раздел: геометрия
Цель и задачи / ожидаемые результаты урока.
Цель: формировать
понятие о ломаной и ее длине, научить вычислять длину ломаной линии.
Задачи: 1. Дать
понятие «звено ломаной линии», уметь определять количество звеньев,
находить длину ломаной.
2. Создавать условия для
развития наблюдательности, внимания, математической
речи, мыслительных операций
у учащихся.
3. Способствовать воспитанию интереса
к предмету, умению применять получен-
ные знания в жизни.
В результате урока учащиеся смогут:
- различать ломаную линию
среди геометрических фигур.
- подсчитывать число звеньев
ломаной
- находить длину ломаной линии
Необходимые ресурсы для урока: индивидуальные конверты с геометрическими фигурами, линейки, цветные
карандаши; наглядность: Геометрик, рисованные кадры для сказки, карточки для
детей для определения длины отрезков.
Схема урока с указанием этапов и количества
времени:
1. Организация
урока 1 мин.
2. Психологический
настрой 3 мин
3. Повторение. Самостоятельная работа. 5 мин
4. Выступления учащихся. 3
мин
5. Знакомство с
Геометриком 3 мин
6. Новая тема
«Сказка» 5 мин
7. Построение ломаной. Сам. раб.
5 мин
8. Сравнение ломаных
линий 5 мин
9. Измерение отрезков, ломаных.
8 мин
10. Творческая
работа 5 мин
11. Рефлексия
урока 2 мин
Конспект урока:
1.
Организационный момент.
2.
Психологический настрой.
Дети встают вкруг
вместе с учителем. Учитель читает слова, дети повторяют, показывая действия.
«Ушки, слушайте!
Глазки, будьте внимательны!
Ротик, зря не говори!
Голова, думай!
Ручки, делайте все правильно!
Тогда у меня все получится,
Тогда у нас будет интересный урок.
Все берутся за
руки, заряжаются доброй энергией друг от друга.
3.
Повторение. Самостоятельная работа.
У каждого ребенка
на столе конверт с геометрическими фигурами. Учитель предлагает достать фигуры
и выбрать те, которые знает. Незнакомые фигуры необходимо положить отдельно.
4. Выступления учащихся.
Дети выходят к доске с разными
фигурами (на усмотрение учителя), поочередно
показывают фигуру и называют ее
признаки.
5.Знакомство с
Геометриком.
- Ребята, к нам на
урок пришел интересный гость (на доску вывешивается Геометрик).
Пришел он не
случайно. Из каких геометрических фигур он состоит?
6. Новый
материал.
-Я хочу
рассказать вам сказку про Геометрика. Геометрик живет в стране «Геометрия».
Кроме Геометрика в этой стране живут все геометрические фигуры. И вот, в этой
стране жила прямая линия, светлая, прямая-прямая, красивая (кадр №1).
Тянулась она вправо
и влево. Однажды забрел в эту страну зайчик. Увидел красивую прямую линию, и
решил пройти по ней. Идет он идет, кушать хочет, спать хочет, а прямая линия
никак не кончается. Разозлился зайчик, поломал прямую линию. получились отрезки
(кадр №2)
- Дети, что стало с
прямой линией? (получились отрезки)
- Геометрик пожалел
прямую линию и решил ее склеить. Собрал все отрезки, и что у него получилось?
(кадр №3)
- Ребята, можно эту
линию назвать прямой? (нет)
- Как нам назвать
эту линию? (ломаная)
- Из чего состоит
наша ломаная линия? (из отрезков)
- По другому
отрезки ломаной линии называются звеньями. Давайте посчитаем, сколько звеньев у
ломаной линии. (дети считают)
- У вас на парте
осталась геометрическая фигура, которую вы до сегодняшнего урока не могли
назвать. Покажите ее мне и назовите. Посчитайте сколько звеньев у вашей ломаной
линии. Подпишите цифрой.
- Стали в страну
«Геометрия» приходить все ломаные линии. Пришла такая (кадр №4)
Посчитайте звенья.
(кадр№5 – замкнутая ломаная линия).
7. Построение ломаной.
- Дети, хотите построить свою ломаную?
Предлагаю построить разными цветами, разное количество звеньев, при помощи
линейки.
8. Сравнение ломаных линий.
- Дети, кто желает показать нам свою
красивую ломаную. (дети выходят по двое)
- Давайте сравним. Какая ломаная содержит
больше звеньев, какая меньше?
( в тетради дети записывают количество
каждой ломаной цифрой, между цифрами ставят знак сравнения).
9. Измерение отрезков, ломаных.
- Один раз пошел Геометрик в свой домик, но
заблудился. Идет, смотрит - дерево растет, а за деревом три дорожки (отрезки
разной длины) по какой пойти не знает. Посмотрел внимательно на дерево и увидел
кое-что необычное.
- Что увидел Геометрик? (на дереве растет
арбуз)
- Арбуз высоко растет, Геометрик сам не может
сорвать его. Давайте поможем ему. Кто у нас самый высокий?(Дима выходит к
доске, срывает арбуз, читает задание на обратной стороне. – Иди по отрезку,
длина которого 5 сантиметров).
- На доске нам трудно замерить длину, у вас у
каждого в тетради начерчены такие отрезки, замерьте и определите по какому
отрезку идти Геометрику. (дети определяют)
- Прошел Геометрик по дорожке, а тут новая
преграда – три ломаные. По какой идти Геометрику? Смотрит, яблоко на земле
лежит. Надо поднять, а наклониться не может. Давайте поможем.(выходит Эдик,
читает задание: «иди по ломаной, длина которой 8
сантиметров).
- Как нам узнать длину ломаной? (узнать длину
каждого звена, полученные результаты сложить). (в тетрадях у детей ломаные,
измеряют длину, записывают сумму, узнают длину ломаных).
- и вот, благодаря вашей помощи, наш Геометрик
дошел до своего домика.
10. Творческая работа.
- Мы с вами тоже строили себе домик, который
находится в уютном дворике. Но забыли дорожку, по которой будите ходить.
(раздаю детям полоски 10 см, прямую полоску приклеить не получится, дети должны
догадаться из прямой сделать ломаную, используя ножницы).
- С помощью линейки измерьте длину своей
дорожки, напишите числом внизу макета.
Длину каждого звена показать цифрой на
отрезке.
2+5+3=10см
11. Рефлексия урока.
- Молодцы! Когда вы станете большими, вы все
сможете построить себе большой красивый дом, а для этого надо хорошо учиться.
- Вам понравился урок? Какое у вас сейчас
настроение, покажите улыбкой (карточки)