Тема урока. Состав числа 10.
Цели урока: познакомить учащихся с составом числа 10;
совершенствовать вычислительные навыки в
пределах 10, умение решать задачи;
воспитывать аккуратность, внимательность.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: иллюстрации, карточки, схемы.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
« Встало
солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На
урок торопит нас-
Математика сейчас.»
У нас в
гостях «Осень» со своими друзьями осенними месяцами. Каждый из них пришёл к вам
с интересными заданиями.
Послушайте
стихотворение об осени.
Ходит
осень по дорожке,
Промочила
в лужах ножки
Льют
дожди
И нет
просвета.
Затерялось
где-то лето.
Ходит
осень,
Бродит
осень.
Ветер с клёна
листья
Сбросил.
Под
ногами коврик новый,
Жёлто –
розовый
Кленовый.
Работа
по карточкам.
5 + 1 6 –
2 3 + 2
4 – 4 9
+1 8 – 3
7 + 3 5 +
2 9 – 6
Месяц «Сентябрь» просит вас послушать загадку. Кто это?
У него иголочки,
Как в лесу на ёлочке.
Зверя лучше не
тревожь!
Он колючий. Это...
Помогите Ёжику
решить задачи в стихах.
1)
На берёзе 5 синичек,
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать?5+5=10
2) Ветер
дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало 5.
Кто их сможет сосчитать? 1+1+5=7
3) Группа малышей -
утят,
Плавать и нырять хотят.
7 – уплыли далеко,
2 – нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. 7 + 2 = 9
4) Пять
весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат,
За малиной в лес спешат? 5-1=4
5) Шесть гусей в пруду купалось,
Двое во дворе осталось.
Сколько было всех гусей?
Сосчитайте поскорей! 6+2=8
Коррекционная
минутка.
-Расставьте
числа в порядке возрастания (работа по карточкам)
3 4 8 6 1
9 5 10 7 2 0
- Давайте
теперь проверим.
-
Посчитайте подряд от 0 до10.
- Скажите,
какое число стоит впереди 9,8, 6,2, а теперь скажите, что стоит после 9,8,6,2
На лесной поляне
выросли необычные математические цветы. Соберите математический букет из двух цветков,
значение суммы равнялось бы 10.
1+9=10
2+8=10 3+7=10 4+6=10 5+5=10
6+4=10
7+3=10 8+2=10 9+1=10
Месяц «Октябрь»
интересуется, что вы знаете о лесных жителях?
Послушайте загадку.
Хожу в пушистой
шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Расскажите всё
о белке. Где она живёт? Чем питается?
Белочка просит помочь составить и решить задачи по
рисункам .
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту мы присели.
Значит, хватит отдыхать!
Месяц «Ноябрь»
просит вас ответить на вопрос . Кто из лесных животных впадает в зимнюю спячку?
Любит кушать он
малину
И в берлоге спать всю
зиму.
Страшно может он
реветь,
А зовут его...
- Помогите медвежонку решить карточку
и исправить ошибки.
*Проверь
медвежонка
2 + 5 = 10
8 + 1 = 5
4 – 3 = 2
2 + 2 = 4
5 – 2 = 4
|
*Проверь
медвежонка
10 – 3 = 6
4 + 3 = 5
7 – 4 = 3
6 – 2 = 4
10 + 0 =0
|
КЛЮЧ 1 КЛЮЧ 2
7
7
9 7
1 3
4 4
3
10
Братья -
месяцы хотят посмотреть , как вы работаете по учебнику. Помогите лесному
жителю выполнить интересные задания .
Что за зверь такой
лесной?
В белой шубке он
зимой.
Всех боится
зверь-трусишка.
Как зовут его?
Работа по учебнику стр.74-75
Сравни числа №2 (устно)
№3 стр. 75
0*10 10см*8см 7*10 1см*1дм
10*10 1дм*10см 10*9 1см*10см
Самостоятельная работа стр.75 №4
Рефлексия
Осень и осенние
месяцы довольны вами. Молодцы!
( Дети рисуют
весёлое солнышко.)
- С каким числом
познакомились?
- Понравился вам
урок?