Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ "ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ "ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ"

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Квитокская средняя общеобразовательная школа №1





Конкурс методических разработок, проведенных с использованием оборудования, полученного в рамках Комплекса мер по модернизации Иркутской области





«Гласные звуки»

Обучение грамоте

1 класс

УМК «Школа 2100»



Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, УМК «Начальная школа» уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия.



Учитель начальных классов 1 кв.категории

Филиппова Светлана Сергеевна

2014-2015 уч.год











Задачи: Показать смыслоразличительную роль звуков, способствовать развитию фонетического слуха учащихся.

Познакомить с особенностями гласных звуков, с их характеристиками, а так же с приемами вычленения звуков из слова и определения их характера.

Цели: Формировать умение выделять гласные звуки в речи, умение слышать и слушать.

Научить выполнять частичный фонетический анализ слов.

Воспитывать культуру поведения при работе в группах.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Оргмомент



II.Актуализация знаний































III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы





IV. Актуализация имеющихся знаний





























V.Составление плана решения учебной проблемы













VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания































VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике



































VIII. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.






































Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Речевая разминка (Тренажер на интерактивной доске)

-Ребята, какое время года изображено на картинке?

-По каким признакам вы определили, что это лето?



-Летом в лесу, на лугу, на поляне можно услышать разные звуки, а чтобы их услышать, нужно нажать на грамофончик и угадать, что за звук прозвучит.

-Как называют все эти звуки?

-А из каких звуков можно составить слоги, слова?



-Как вы думаете, а мы на уроках чтения будем изучать какие звуки, речевые или неречевые?



1.Побуждающий диалог - постановка проблемы

-Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

-А помогать нам будет, вот такая схема человечек, зовут его Звуковичок.

-Как вы думаете, чему вы должны научиться? Какие задачи мы поставим перед собой? (на каждую задачу вывешивается кружок разного цвета).

Физминутка (приложение 2)

2.Проведение звуковой разминки

-Ребята, чтобы нам познакомиться с нужными звуками, нужно отгадать загадки.

- Отгадайте загадки, назовите первый звук в каждом слове

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его…(арбуз) Слайд 1 приложение 1

-Ребята, какой первый звук вы слышите?

-Давайте произнесем его. Как он произносится?



На дорожку вышли рожки.

Вы не будете бодать?

Я потрогал их немножко,

Рожки спрятались опять. (улитка)

-Ребята, какой первый звук вы слышите?

-Давайте произнесем его. Как он произносится?

-Так вот звуки, которые поются, произносятся свободно, при помощи голоса, называются гласные. В старину голос называли глас, поэтому эти звуки получили название гласные.

-Давайте хором повторим.

-Мы узнали что это за звуки? Решили первую задачу? Значит можем убрать один кружок.

-Ребята, но мы назвали не все гласные звуки, чтобы узнать сколько их в русском языке, откройте букварь на стр.24 и посчитайте сколько Звуковичков выстроилось вряд. Посчитали?

-Так сколько гласных звуков в русском языке?

-Обратите внимание на Звуковичка на доске, какого цвета его башмачки? Запомните, ребята, что гласные звуки обозначаются красным цветом.

-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите на первой картинке?

-Давайте все вместе произнесем это слово.

-Какой первый звук вы слышите?

-У первого звуковичка в букваре башмачки уже раскрашены, а чтобы раскрасить остальным, нужно еще назвать 5 звуков, а помогут нам в этом картинки на доске. На слайде высвечиваются картинки с изображением облака, иголки, утюга, часов, эскимо.

Все башмачки Звуковичков раскрашены?

-Скажите, мы узнали, как произносятся звуки?

-Значит решили еще одну задачу?

Убираем еще один кружок.

Физминутка (я называю слово, если оно начинается с гласного звука – дети хлопают в ладоши, если с не гласного - дети приседают. Иней, абрикос, Алена, машина, утка, дом, альбом, доска, ученик, школа, индюк).

Руководство групповой работой

У вас на столе лежат карточки, с каждой карточкой вы работаете в паре.

-Положите перед собой карточку(приложение 2) , где нарисован уж, а что находится под картинкой? (Слайд 3 )

-Возьмите в руки красный карандаш и давайте все вместе произнесем слово уууууж. Какой гласный звук вы слышите?

-А где вы его слышите? В начале слова, в середине, или в конце слова?

арисуйте кружочек в начале схемы.

Слайд4

-Положите перед собой карточку, на которой нарисован волк. Давайте все вместе произнесем это слово. Какой гласный звук слышите? В начале слова, в середине или в конце слова?

-Нарисуйте красный кружочек в середине схемы.

-А теперь положите перед собой карточку, на которой изображены пни. Хором произнесем это слово. Какой звук слышите?

-А где вы его слышите? В начале слова, в середине или в конце слова?

-нарисуйте красный кружочек в конце схемы.

-Ребята, мы узнали где может находиться в слове звук?

-Значит, мы справились и с третьей задачей.

Убираем последний кружок.

Звуковичок приготовил вам подарочки, а чтобы их получить нужно ответить на вопросы:

-С какими звуками мы сегодня познакомились?

-А как произносятся гласные звуки?

-Сколько гласных звуков в русском языке?

-Назовите их.

-Сегодня на уроке вы очень хорошо работали, Звуковичок остался вами доволен, и в память об этом уроке вручает вам по шарику. Шарики двух цветов, если вам понравилось как вы работали сегодня на уроке, вы берете желтый шарик, а если кто-то из вас считает, что мог бы работать лучше, берет себе оранжевый шарик.(Учитель раздает воздушные шары)

-Молодцы ребята, вы оценили себя правильно, я думаю тот, кто взял себе оранжевый шарик на следующем уроке обязательно постарается работать лучше.

Молодцы! Спасибо за урок.

Приветствие учителя, самоорганизация

Диалог с учителем



Лето

Зеленое все, яркое солнышко, пчелы летают.







Дети угадывают звуки пчел, кукушки, лягушки.- Неречевые

Из речевых, т.е. те, которые произносит человек.



- Речевые









Речевые звуки.







hello_html_ec5ba44.gifhello_html_m75bda543.gifhello_html_d5e2c54.gifЧто это за звуки, как они звучат, где их можно услышать в словах(в начале, в конце, в середине)









Проговаривание звуков













Тянется, поется, не встречая препятствий.









Тянется, поется, не встречая препятствий.







Гласные



Решили.

Да







Да



6



Красного



Ананас





А













Да.

Да.



Решили



















Схема слова.





В начале слова.









О

В середине







И

В конце





Да, в начале, в середине и в конце слова.



Справились







Гласными



С помощью голоса, тянутся, поются.

6

А,о,у,и,э,ы



Список использованной литературы

  1. Бунеев Р,Н., Бунеева Е,В., Пронина О,В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению.-Москва: Баласс, 2011г.

  2. Бунеев Р,Н., Бунеева Е,В., Пронина О,В. Методические рекомендации к учебнику «Букварь»



Интернет-ресурсы

  1. http://www.school2100.ru/


