Урок открытия
новых знаний (ОНЗ)
с элементами
исследования
Тема: Кто такие
насекомые? Насекомые Башкортостана
Цель: познакомить
обучающихся с признаками и разнообразием насекомых.
Задачи
урока:
- создать условия
для самостоятельного поиска признаков насекомых;
- воспитывать
бережное отношение к насекомым;
- учить отличать
насекомых от других животных, используя основной признак;
- учить работать в
команде.
Планируемые результаты:
Предметные:
усвоят, что насекомые - это животные, у которых шесть пар ног, узнают о
разнообразии животного мира; научатся узнавать и приводить примеры насекомых; повторят
правила бережного отношения к природе.
Метапредметные:
регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную: изучение видов
насекомых;
познавательные: узнавать, называть и определять насекомых, составлять описание
насекомого;
коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности,
помогать учителю в ходе урока.
Личностные:
экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность
следовать нормам природоохранного поведения.
Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук,
интерактивная доска, фотографии с изображением насекомых (кузнечик, пчела,
бабочка, шмель, стрекоза, жук) или резиновые игрушки-насекомые, изображения
бабочек для рефлексии, электронное приложение к учебнику, проектор, карточки
для индивидуальной работы, учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь, листочки с кружочками,
конверт с фотографиями насекомых, рисунки Мудрой Черепахи и Муравьишки
Вопросика.
Ход урока:
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
-Ребята! Я
вижу у всех хорошее настроение. А давайте поиграем! Если я назову хвойное
дерево, то вы мне покажете иголки (показываю как), а если я назову лиственное
дерево – вы поднимите руки и потянетесь к солнышку, зашелестите листочками
(ладошками).
ЛИПА,
СОСНА, ИВА, ОСИНА, ЕЛЬ, ЛИСТВЕННИЦА, БЕРЕЗА.
-Итак,
скажите, какие деревья называются лиственными, а какие – хвойными. Сейчас я
предлагаю вам выполнить тестовую работу: у каждого из вас на парте находятся
листочки, на которых изображены кружки. Если я называю лиственное дерево, то вы
закрашиваете кружок жёлтым цветом, если называю хвойное дерево – зелёным.
Берёза,
дуб, ель, сосна, клён, осина, лиственница
-
Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Проверим друг друга – если круг
закрашен неправильно зачеркните. (проверка по доске). Молодцы! С заданием
справились хорошо. Посмотрите на наших друзей: Мудрую Черепаху и Муравьишку
Вопросика. Они очень рады, что вы так хорошо усвоили тему прошлого урока.
III. Мотивация
познавательной деятельности
- Сегодня Вопросик
принёс новое задание в конверте. Что же там находится?
- Это
фотографии. Я их отсканировала и поместила на слайд. Посмотрите на доску. Слайд
1
- Кто это?
(Перечисляют насекомых). Как можно назвать этих животных одним словом?
- О ком же мы
сегодня будем говорить на уроке? ( О насекомых)
- Сформулируйте
тему урока, глядя на этот слайд.
(Открывается
на доске тема урока – Кто такие насекомые? Слайд 2 )
- Прочитай, Диана.
Правильно ли вы определили тему?
Значит,
наша цель - познакомиться и научиться отличать
насекомых от других животных.
IV. Изучение
нового материала.
Слайд 3
- Однажды
кто-то сказал Муравью Вопросику, что он — насекомое.
„Кто
такие насекомые? — заинтересовался Муравьишка. И правда ли, что я — насекомое?“
Давайте поможем Муравьишке найти ответы на эти вопросы.
Работа
по учебнику
- Откройте учебник
на с. 32.
- В своих
путешествиях по родному лесу, по берегам чистой речки, на зеленых полянах
Муравей Вопросик нередко встречал удивительных животных. Рассмотрите их. Как вы
думаете, какое из них — насекомое? (Ответы детей)
Создание проблемной ситуации
-
А как вы определили, что это кузнечик насекомое, а другие животные – нет? (выслушиваю
мнения ребят)
-
Кто из вас видел живого кузнечика? Как он двигается?
Сообщение про
кузнечика: Я узнал, чем
стрекочет кузнечик. На ноге у
кузнечика зазубренки, на крыле- зацепочки. Треск получается от трения ноги о
крыло. Оказывается, у кузнечика есть ухо, которое находится в голенях передней
пары ног.
ФИЗМИНУТКА ПОД
ПЕСНЮ «В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК»
Работа
по учебнику
-
Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывать насекомое и находить его в
учебнике на с. 32-33
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, —
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Летит, пищит,
Ножки длинные
тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.
(комар)
На ромашку у ворот
Опустился
вертолет-
Золотистые глаза.
Кто же это ?
(стрекоза)
Точка, точка, два
крючка-
Это лапки у жука.
Два блестящих
лепесточка
Раздвигаются
слегка.
Справа-точка,
слева - точка,
В чёрных крапинках
бока.
Я подую на жука-
Улетай за облака!
Словно красный
вертолёт,
Прямо в небо он
уйдёт! (божья коровка)
Работа в
группах
-Сейчас я
предлагаю вам поработать в группах. Закройте учебники. Каждая группа получает
фотографию (или резиновую модель) насекомого.
–Сейчас вы будет
исследовать строение тела насекомого. Что значит исследовать? У вас на партах
лежит план исследования. Вам необходимо найти: (показываю увеличенный вариант
карточки)
1.КРЫЛЬЯ
2.ТЕЛО (ИЗ 3-Х
ЧАСТЕЙ: ГОЛОВА, ГРУДЬ, БРЮШКО)
3.НОГИ (ПОСЧИТАТЬ СКОЛЬКО)
4.ГЛАЗА
5.УСИКИ
Если данная часть
тела есть у насекомого, то ставите знак «+».
Работа в группах. Индивидуальная
помощь группам.
Выступление групп.
-Командиры групп, вам слово!
1 гр. Мы
исследовали бабочку. У бабочки есть 4 крыла, тело состоит из головы, груди и
брюшка, 6 ног, 2 глаза, есть усики. Слайд 4
Сообщение про
бабочку: Бабочка трижды родиться, прежде, чем стать взрослой: яичко, гусеница,
из куколки - бабочка. Осенью большинство бабочек гибнет с первыми
холодами. Некоторые забираются в щели деревьев, заборов, домов и там
перезимовывают. Даже есть бабочки, которые улетают на юг. Платяная моль,
живущая рядом с человеком, - тоже бабочка.
2 гр. Мы исследовали жука. У жука
есть 2 крыла, тело состоит из головы, груди и брюшка, 6 ног, есть глаза и 2
усика. Слайд 5
Сообщение про
жука: Самый крупный жук- это жук-геркулес (обитает в Южной Америке), его длина
-16см. (показать зеленую полоску). А в нашей стране самый крупный жук –
уссурийский дровосек, его длина 11 см (показать красную полоску)
3 гр. Мы исследовали стрекозу. У
стрекозы 4 крыла, тело состоит из 3 частей, 6 ног, есть 2 больших глаза. Слайд
6
Стих-е про
стрекозу
Стрекоза – стрекоза,
Большекрылая краса.
Глазки голубые,
Крылья кружевные,
Над водой летаешь,
Комаров пугаешь.
4 гр. Мы
исследовали божью коровку. У божьей коровки 2 крыла, есть тело, 6 ног, глаза, усики.
Слайд 7
Сообщение про божью коровку: иногда
думают, сколько точек у коровки на крыльях, столько ей лет. Но это неправда.
Точки говорят не о возрасте, а о том, к какому виду какая из коровок
принадлежит. Коровками их назвали потому, что умеют выделять «молоко», правда,
не белое, а оранжевое. При опасности, на сгибах его ног выступают капельки
оранжевой жидкости.
ФИЗМИНУТКА
Утром
стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Составление кластера
-Итак, давайте еще раз назовем, какие
части тела есть у всех насекомых.
(Обучающиеся называют, а я на доске
составляю кластер)
-А как вы думаете,
какой из этих признаков самый главный и по нему сразу можно сказать, что это
животное – насекомое.
Определение
отличительного признака насекомых.
- Можем ли мы
сказать, что животные , которые имеют крылья всегда насекомые? (нет, н-р, ---)
- Можем ли мы
сказать, что животные , которые имеют усики, всегда насекомые? (нет, н-р, ---)
-Можем ли мы
сказать, что животные , которые имеют глаза всегда насекомые? (нет, ----)
- Можем ли мы
сказать, что животные , которые имеют хоботок или челюсти всегда насекомые?
(нет, н-р, ----)
-Можем ли мы
сказать, что животные , которые имеют голову, грудь, живот всегда насекомые?
(нет, н-р, ---)
- Можем ли мы
сказать, что животные , которые имеют 6 ног всегда насекомые?
-Посмотрите на
насекомых, которых вы исследовали. У них у всех 6 ног?
Сделайте вывод,
кто такие насекомые. (ответы детей)
-Проверим,
правильно ли сделали вывод. Послушаем Мудрую Черепаху.
Электронное
приложение.
А теперь давайте
ответим на вопрос муравьишки Вопросика: действительно ли он насекомое?
Докажите.
- Каких их этих
насекомых вы видели в природе?
Сообщение про
насекомых Башкортостана: в Башкирии насчитывается более 20 тысяч видов
насекомых. Самое известное насекомое нашей республики и символ – это пчела. Все
насекомые, о которых мы сейчас говорили, обитают в Башкортостане.
V.
Закрепление изученного
Работа в рабочей тетради с. 22
-Мне очень понравилось, как вы работали в
группах, поэтому продолжим эту работу.
-3 и 4 группы выполняют тест.
Самостоятельно читайте задание и выполняйте.
-1 и 2 группа откройте тетради на с.22 и
рассмотрите верхний рисунок.
-Какие насекомые здесь нарисованы?
Вспомните, как они окрашены.
- Почему кузнечик
зелёный?
Кузнечику
зеленая окраска помогает спрятаться от врагов. Ему трудно себя защищать,
поэтому он прячется в зелени травы. (Раскрасить кузнечика)
-А почему шмель
пёстрый?
Шмель имеет жало, он не боится врагов.
Своей пестрой окраской, он старается предупредить о том, чтобы к нему не
прикасались, иначе он может пустить в дело жало. (Раскрасить шмеля)
VI. Итог
урока
-Ребята! Мы с вами живем на планете
насекомых. Насекомые повсюду. Есть даже такие, которых мы с вами не видим. А
всего их насчитывается около 2 млн. Мы целый урок
говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы
лучше, если бы их не было? (Ответы детей.)
─ Все насекомые нужны
природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль.
Как вы должны вести себя по отношению к насекомым? (Ответы обучающихся.)
VII.
Домашнее задание
- Кто хочет дома
повторить изученную сегодня тему, может поработать с карточкой. Нужно найти и
обвести названия насекомых и найти их изображения в учебнике.
Б
|
А
|
Б
|
О
|
К
|
О
|
Ж
|
Е
|
Л
|
А
|
Ч
|
К
|
М
|
У
|
Ч
|
М
|
У
|
Р
|
А
|
А
|
К
|
П
|
Е
|
В
|
А
|
О
|
Р
|
Я
|
Ш
|
Й
|
Ь
|
М
|
С
|
А
|
С
|
М
|
Е
|
Л
|
У
|
Х
|
А
|
К
|
К
|
У
|
З
|
Н
|
Е
|
Ч
|
И
|
VIII.
Рефлексия
-
У каждого из вас на парте находятся бабочки. Если урок вам понравился и вы на
уроке работали хорошо – возьмите зеленую бабочку. Если вы что-то не поняли –
возьмите жёлтую бабочку. Если вы на уроке ничего нового не узнали и не
запомнили, то возьмите красную бабочку. Теперь этих бабочек мы посадим к Муравьишке.
(прикрепляю к доске)
-Спасибо
за урок!