Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Глагол. Закрепление».
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Цель урока: обобщить и закрепить знания о глаголе, как части речи.
Задачи урока:
Предметные:
ü систематизировать знания о глаголе, как части речи;
ü формировать умение определять грамматические признаки глагола,
ü овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
ü способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД)
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка (адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров)
Коммуникативные:
üучитывать разные мнения, умение сотрудничать;
üуметь формулировать собственное мнение и позицию;
üстроить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
ü развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
ü развитие самостоятельности;
ü развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
ü Тип урока: урок - закрепление
Техническое обеспечение урока: мультимедиа проектор, интерактивная доска.
Технологическая карта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Цель: настроить детей на урок эмоционально и психологически).
Психологический настрой:
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Ребята сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Эмоциональный настрой
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности)
Цель: включение уч – ся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
- Какое время года сейчас за окном?
- Нравится ли вам это время года? Чем?
- Какие изменения происходят в природе?
- Сегодня мы будем говорить о весне и все, что касается весны.
Откройте тетради, запиши число, классная работа.
Минутка чистописания.
На доске: ит ет ут ют ое
- Что лишнее? Почему?
- Что общего?
- Запишите, соблюдая закономерность.
Записывают в тетрадь.
Определяют тему урока.
Актуализация знанийЦель: подготовить мышление уч – ся к последующим шагам учебной деятельности
- О какой части речи будем говорить на уроке?
- Как вы думаете, какой это будет урок? Урок открытия новых знаний или же урок обобщения и повторения? Почему?
- Попробуйте составить несколько глаголов и данными окончаниями.
Дети анализируют, выдвигают предположения, рассуждают, делают вывод о том, что речь пойдет о «глаголе»
Урок закрепления и обобщения.
журчит, поют, летает.
Сообщение темы, целей урока
Цель этап: учить уч-ся ставить перед собой цели и определять тему урока.
Природа просыпается, оживает, ведь весна – это жизнь, движение, действие. А какая часть речи передаёт действие? (глагол)
Как вы определите тему нашего урока?
Какие цели урока поставите?
- Сегодня нам предстоит систематизировать все наши знания о глаголе.
Дети ставят цель и определяют тему уроку.
повторить и закрепить знания о глаголе.
Систематизация понятий
Цель: проверить знания правил о глаголе, умение применять знания на практике.
Блиц-опрос по рядам.
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяются глаголы?
В каком времени глагол изменяется по родам?
На какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?
Как называется изменение глаголов по лицам?
В предложении глагол выступает в роли…
Как можно узнать спряжение глагола?
Какая гласная пишется в личных окончаниях глаголов 1-го спряжения?
Какая гласная пишется в личных окончаниях глаголов 2-го спряжения?
- Отгадайте загадку
Он столбиком сто..т,
На закат степной гляд..т.
Вдруг он свистнул и присел,
Видно, в норку захотел. (суслик)
- Выпишите все глаголы, вставляя пропущенные гласные. Определите время глаголов. Выделите окончание.
- измените глаголы по временам.
- Какой можно сделать вывод?
Ответы на вопросы.
Отгадывают загадку. Размышляют, рассуждают.
Дети напоминают правила поведения на уроке и способ записи самооценки каждого задания (в кружке на полях дети отмечают уровень выполнения задания: зеленый кружок - справился с заданием без труда; синий кружок - появились вопросы, что-то нужно уточнить, красный кружок – нуждаюсь в помощи)
Определение спряжения по ударному окончанию глагола.
Взаимопроверка.
Глаголы изменяются по временам.
Физминутка
потрудились - отдохнем
Дети выполняют упражнения по команде учителя. Вспоминают правила поведения на уроке.
6. Упражнение в написании личных окончаний глаголов.
Цель: закрепить умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов.
7.Итог урока
8.Рефлексия
Запишите предложение
Суслик вылез из норы, смотрит пристально с горы.
- подчеркните все известные вам орфограммы, разберите по членам предложения.
- что можно сказать о данных глаголах?
- морфологический разбор глагола смотрит
Работа по вариантам
1 вариант. Найти глаголы, выделить окончание и определить спряжение.
Ложатся суслики в зимнюю спячку рано, в августе, когда запасутся зерном. Выходят из спячки тоже рано. У калмыков появление суслика считается признаком весны.
2 вариант. Найти глаголы, выделить окончание и определить спряжение.
Спасали суслики многих степняков и после войны, когда кормиться было почти нечем. Жиром сусликов смазывали раны, и они быстро заживали. Лечились жиром от ревматизма, нервных болезней.
- на доске информация о докторе Залкинд.
Работа в тетрадях на печатной основе. Стр. 16,17. Упр. По вариантам 12,13
6 665 040 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чимидова Даяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.