Урок по русскому языку в 5 классе
« Звонкие и глухие согласные.
Их обозначение на письме.»
Подготовила учитель
русского языка и литературы
МБОУ Луговской ООШ г.Ульяновска
Власова В.В.
Урок по теме « Звонкие и глухие
согласные. Их обозначение на письме».
Цель:
овладение навыком правописания звонких и глухих согласных в слове.
Задачи: 1) обучающая:
повторить способы образования глухих и звонких согласных, вспомнить пары
согласных по глухости и звонкости, освоить приёмы проверки согласных фонем в
слабой позиции.
2)
развивающая: развивать устную речь обучающихся, мышление, воображение,
память, коммуникативные способности.
3) воспитывающая: воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина, интерес
к урокам русского языка и литературы , чувство коллективизма, сопереживания.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, карточки-задания.
Методические
приёмы:
групповая работа, коллективная работа, дифференцированная работа, игровые
задания, презентация.
Ход
урока.
I.Оргмомент.
Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел уже
звонок
Начинается урок.
Очень тихо вы
садитесь
И работать не
ленитесь.
Прозвенел, друзья,
звонок
Начинается урок.
II.Постановка
задачи.
Дана пропорция
_Б_ _Д_ __З__
П Т ?
-Какая буква стоит
на месте вопроса? Как её решить, т.е. как узнать, что должно стоять на месте
вопроса? (C, пара по
звонкости/глухости)
III.Сообщение
нового.
- Правильно,
ребята. Согласные звуки бывают звонкими и глухими. Вот о них и пойдёт сегодня
разговор. Запишите тему урока.
Согласные, при
образовании которых струя воздуха преодолевает препятствие без участия голоса,
называются глухими. Если же голос участвует в образовании звука, то есть он
состоит из голоса и шума, то согласные называются звонкими.
Большинство согласных образуют пары по
глухости-звонкости. Они называются парными, потому что способ их образования
одинаков, но при произношении одних звуков голос участвует, а при произношении
других – нет.
В этом правиле есть свои исключения.
Исключения эти - согласные, которые не образовывают пары по звонкости/ глухости
.Это, например, глухие согласные х, х, ц,ч, щ, они глухие и у них нет звонкой
пары. А также исключениями являются сонорные согласные - р, л, м, н, й, у
них также не бывает пары по глухости/ звонкости. В этих согласных голос
преобладает над шумом (звучные) - сонорные.
Сравним наше правило с правилом в учебнике
с. 130
-Итак, среди согласных есть такие, которые
как бы выстроены парами.
Б-П,В-Ф,Г-К,Д-Т,З-С,Ж-Ш.
Когда эти звуки попадаются нам где-нибудь
«вообще», посреди устной речи, мы с вами обычно легко и твёрдо замечаем и
различаем их. Одно дело ГОРКА, другое КОРКА. Даже первоклассник напишет в
одном случае К, а в другом Г.
Но вслушайтесь, как кто-то из ваших друзей
читает вслух « У лукоморья…»
У лукоморья дуб
зелёный
Если вы плохо знаете грамоту ,вы и
запишете за ним –дуП зелёный. Но в следующей строчке он прочтёт
Златая цепь на дубе
том.
Вот и задача: почему мы произносим Б
говоря о дубе, но выговариваем П, рассказывая про дуб. А пишем и там и здесь Б.
Звонкие согласные становятся глухими в
конце слова и перед глухими согласными. Это явление мы называем оглушением.
Вот такие непослушные глухие звуки.
И наоборот, глухой согласный звук может
заменяться парным звонким перед звонким согласным. Это явление озвончения.
Молотить-молотьба Косить-косьба
Просить-просьба
Глухие звуки-это непоседы,
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
IV.Закрепление
Ребята! Сегодня мы отправимся в
путешествие по сказкам А.С.Пушкина. К концу урока мы выявим не только самого
грамотного ученика, но и знатока сказок Пушкина. Вы должны будете угадать,
какие сказки Пушкина помогли нам усвоить тему.
1.Зрительный диктант с последующим
заданием
Сказка ложь , да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.
Задание: указать, в каких словах
происходит оглушение звонких согласных. Орфограммы подчеркнуть.
2.Выборочный
диктант
Выписать слова с проверяемыми
согласными в корне. Угадать название сказок.
А. Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.
Б. …А князь Гвидон
С берега душой печальной
Провожает бег их дальный;
Глядь- поверх текучих вод
Лебедь белая плывёт.
В.В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила.
Г .» Посади ты эту птицу,-
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой»
3.Осложнённое
списывание «Подскажи словечко»
А) Вот из моря вылез старый Бес:
«Зачем ты, Балда,к нам
_________(залез)
Б) А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра-чистый _________изумруд.
4.Эстафета по
рядам. «Самый грамотный ряд»
Вставьте пропущенные буквы.
1
карточка: горо..,
, око..ко, краса..цы, дя..ька, бере…
2 карточка: сне..,
ла..ка, ко..ти, моло..цы, хле..,Черна..ка.
3 карточка: ло.., ,
верё..ка, , лоша..ь, но..ки,бедня..ка.
-Догадайтесь, из
какой сказки собраны слова в карточке.
5.Игра «
Кто больше?»
Недавно каждый из
вас учил наизусть отрывок из поэмы « Руслан и Людмила». Вам нужно вспомнить
как можно больше слов из вступления к поэме с примерами оглушения или
озвончения согласных. Выиграет тот, кто больше напишет слов .
V.
Рефлексия.
Что
нового узнали на уроке?
Чему научились?
Какой этап урока показался самым интересным?
Что было трудно?
VI.Выставление
оценок. Д/з
Поработали на славу!
Заработали по
праву.
Оценки выставит в
дневник
Сегодня каждый
ученик!
Дома продолжите работу по теме. Из сказок
Пушкина выпишите 5-6 предложений, в которых есть примеры оглушения и озвончения.