МОУ «Осташевская средняя общеобразовательная
школа»
Составила:
Учитель
русского языка
Д.В.
Минаева
Осташево
– 2015г.
Урок в 6-м классе "Вопросительные местоимения"
Цель: дать понятие
о вопросительных местоимениях, показать особенности их склонения, учить
предупреждать речевые ошибки.
Оборудование: кассета
или диск с детскими песнями из кинофильмов и мультфильмов карточки с предложениями,
карточки для самопроверки, проектор.
I Организационный момент. (На доске дата, цели, проектор
опущен.) – 1мин
- Здравствуйте.
II Актуализация знаний - 10 мин.
Ребята, вы начали изучать тему «Местоимения».
- Что означает слово местоимение, как вы его понимаете?
(Местоимение – это «вместо имени»).
- Какие разряды местоимений вы изучили? (Личные и
возвратные).
- Назовите примеры. (Я, мы, ты, вы, он, она, они, оно,
себя).
Сейчас я прочитаю вам отрывок из произведения. Вы
назовете местоимения и определите их разряд.
1. «Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах».
- Вы удачно справились с этими заданиями. И вот еще одно
стихотворение:
Что за чудо наши дети!
Их волнует все на
свете.
Кто такой гиппопотам?
Что такое караван?
Сколько будет дважды два?
И когда придет весна?
Как добраться до небес?
Почему зеленый лес?
И зачем всем нужно спать?
А когда же нам играть?
Целый день одни вопросы:
Чей? Какой? Который? Как?
Нет уж силы отвечать,
Поскорей бы лег он спать!
- Ребята, каких предложений по цели высказывания больше
в стихотворении? (Вопросительных)
- При помощи каких слов построены вопросительные
предложения? Назовите их. ( Кто? Что? Сколько? Чей? Который?)
Значит, какая тема нашего урока? (Вопросительные
местоимения).
Проектор поднять.
Запишем в тетрадях число, тему.
III Новый материал
Откройте учебник с. 72, прочитайте правило под стрелочкой. 4 мин
1)
Вопросы:
ü
Какие местоимения относятся к
вопросительным?
ü
Для чего служат эти
местоимения? (для выражения вопроса в вопросительных предложениях.
ü
Какие части речи отвечают на
эти вопросы?
ü
Какие из вопросительных
местоимений не изменяются по родам и числам?
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
·
Мы должны изучить: (сведения о
вопросительных местоимениях).
·
Что мы должны уметь:
(употреблять эти местоимения в речи)? ( составлять вопросы, используя
вопросительные местоимения).
2)
Задание: 5 мин.
Перед вами карточки. Какие
ошибки допущены в данных ниже вопросах? Запишите исправленный вариант.
Воспользуйтесь материалом из учебника с72-73.(книга со *). Подчеркните
местоимения одной чертой. А также обратите внимание на склонение местоимения
ЧЕЙ. Обратите также внимание на ударение. СКОЛЬКО.
Чего ты делаешь? Сколько время? Сколько много книг ты прочитал за
лето?
(Физминутка) 2 мин.
Глазами нарисовать местоимение Какая? Руками
написать местоимение Сколько? Одной рукой написать местоимение Чей?
А теперь интересное задание. Найдите глазами местоимение Кто?
Что? Какой?
IV Закрепление:
1) Упражнение № 451 (на доске и в тетрадях). – 7 мин.
Проектор опустить.
Любите ли вы песни? Сейчас прозвучат отрывки из известных песен.
Вам нужно выписать вопросительные местоимения. 3 мин.
Звучат песни:
·
"Аврора" (кто?)
·
"Буратино" (кто?)
·
"Дорогою добра"
(какой?)
·
"Маленький принц"
(кто?)
(На доске записаны строчки из этих песен, в которых есть
вопросительные местоимения. Они закрыты, их потом нужно открыть).
- Какие местоимения вы встретили? Каких больше?
2) Давайте просклоняем вопросительные местоимения кто? что? ( на
доске 2 человека). 4 мин
Работа у доски (комментированное письмо):
Кто варежки пёстрые вяжет, РЕЗЕРВ
Старинные песни поёт ?
Кто сказку такую расскажет,
Что снится всю ночь напролёт?
- Давайте найдём и подчеркнем вопросительные местоимения
V Итог 7 мин.
·
Что мы изучили сегодня на
уроке?
·
Для чего служат вопросительные
местоимения?
·
Где они могут употребляться?
Ребята, я увидела, что вы усвоили материал. А теперь проверьте
сами себя.
Я называю местоимение, если оно вопросительное, ставите, по цифрой
1 вопрос, если оно личное, ставите букву Л, а если возвратное – букву В.
1 - 2 ошибки - "4" На доске написать критерии.
Обменяйтесь работами.
1)
Я 2) Кто? 3) Чей? 4) Себя 5)
Нами 6) Сколько? 7) Что? 8) Тебе 9) Каков? 10) Мы
Домашнее задание. Упражнение
452, правило на стр. 73.
ЗАДАНИЕ:
Какие ошибки допущены в
данных ниже вопросах? Запишите исправленный вариант. Воспользуйтесь материалом
из учебника с72-73.(книга со *). Подчеркните местоимения одной чертой. А
также обратите внимание на склонение местоимения ЧЕЙ. Обратите также внимание
на ударение в местоимении СКОЛЬКО.
Чего ты делаешь? Сколько
время? Сколько много книг ты прочитал за лето?
ЗАДАНИЕ:
Какие ошибки допущены в
данных ниже вопросах? Запишите исправленный вариант. Воспользуйтесь материалом
из учебника с72-73.(книга со *). Подчеркните местоимения одной чертой. А
также обратите внимание на склонение местоимения ЧЕЙ. Обратите также внимание
на ударение в местоимении СКОЛЬКО.
Чего ты делаешь? Сколько
время? Сколько много книг ты прочитал за лето?
ЗАДАНИЕ:
Какие ошибки допущены в
данных ниже вопросах? Запишите исправленный вариант. Воспользуйтесь материалом
из учебника с72-73.(книга со *). Подчеркните местоимения одной чертой. А
также обратите внимание на склонение местоимения ЧЕЙ. Обратите также внимание
на ударение в местоимении СКОЛЬКО.
Чего ты делаешь? Сколько
время? Сколько много книг ты прочитал за лето?
ЗАДАНИЕ:
Какие ошибки допущены в
данных ниже вопросах? Запишите исправленный вариант. Воспользуйтесь материалом
из учебника с72-73.(книга со *). Подчеркните местоимения одной чертой. А
также обратите внимание на склонение местоимения ЧЕЙ. Обратите также внимание
на ударение в местоимении СКОЛЬКО.
Чего ты делаешь? Сколько
время? Сколько много книг ты прочитал за лето?
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|