Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок повторения и обобщения по физике для учащихся 7 класса на тему " Плотность вещества. "

Урок повторения и обобщения по физике для учащихся 7 класса на тему " Плотность вещества. "


библиотека
материалов

Урок повторение , обобщение по физике в 7 классе.

Тема: Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок.

Цель урока:

  • в интересной для учащихся форме систематизировать и обобщить знания по теме «Плотность», «Механическое движение», «Сила»

  • создать условия для самооценки собственных знаний учащимися.

  • создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся .

Тип урока: повторение, обобщение, применение знаний, умений и навыков.

ФОПД : групповая.

Оборудование: у каждой группы на столе лист с заданиями.

Ход урока.

1. Организация класса.

1. Ведущий:

Физика - наука интересная, увлекательная, могучая и всем полезно дружить с ней.

Сегодня мы повторим пройденные уроки необычным способом, побываем в сказке. Наука и сказка идут рядом! Кто много знает тот может сказку сделать былью.

В не котором царстве, в некотором государстве под названием «Инерция» жил- был Иван- царевич, и было у него три сестры: Скорость, Масса, Плотность. Отец и мать у них умерли, а сестры вышли замуж за царевичей Медного, Серебряного, Золотого царства. Прошло время заскучал Иван- царевич и решил проведать сестер и отправился в дальний путь. По дороге на цветочной поляне повстречал он Елену – Прекрасную, в которую влюбился с первого взгляда и попросил стать его женой.

Елена – Прекрасная согласилась, но с одним условием: чтобы он собрал цветы на поляне.


(Задание первое : заполнить в лепестках все что знаете об этой величине).


Собрал Иван –царевич букет, но налетел Кощей – бессмертный и похитил Елену – Прекрасную и заточил её в своем замке.

Отправился Иван- царевич искать Елену - Прекрасную. Долго шел и вот подъехал к реке, через реку мост, а мост загородил огромный камень, ан на камне написано «Реши задачу»


(Задание второе: Решение задач

Первая группа

1.В течении 20 мин. поезд двигается равномерно со скоростью 54 км/ч. Определить путь пройденный за это время.

2. Определить объём стального бруска плотностью 7800 кг/м, если его масса 390т.



Вторая группа.

1.Трактор за 5мин прошел 0.6 км. Какова скорость трактора на этом участке пути.

2.Брусок массой 7500 г имеет объём 150 см. Определить плотность вещества. ).


Как только были решены задачи камень рухнул и Иван – царевич добрался до замка где Кощей – бессмертный заточил Елену – прекрасную, но на двери огромный замок. Замок откроется , если отгадать ключевое слово.

(Задание третье: «Отгадать ключевое слово»










1-я буква – это вторая буква в слове , обозначающем единицу измерения массы тела.

2-я, 3 , 4 буквы – это соответственно третья, вторая, шестая буквы из названия прибора для измерения объёма жидкости.

5.6 буквы – первая и вторая буквы в слове названия вещества, плотность которого 7100 кг/м.

7 буква – последняя буква в слове материя.)


Замок открылся . Иван- царевич освободил Елену –Прекрасную. В тот же день сыграли свадьбу.

(Физ- минутка)

С красавицей женой Иван- царевич отправился навестить своих сестер . По дороге чтобы не было скучно решили выяснить какая корона самая тяжелая медная, серебряная, золотая если одинаков объём.

(Задание четвертое: Зная плотность веществ определить какая корона тяжелее)

Подведение итогов.

Рефлексия: выразить свое настроение .


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

