Панькова Е.О.,
учитель
начальных классов
КГУ «Гимназия им.С.Сейфуллина»
г.Сатпаев Карагандинской обл
Урок познания мира 1
класс
Тема урока. Птицы
осенью
Цель: ознакомление с
жизнью птиц осенью; выяснение причины отлёта птиц в теплые страны
Задачи: расширить
знания детей о птицах, закрепить знания о подготовке к зиме животных, научиться
определять группы птиц
Развивать
воображение, зрительную и слуховую память, способность к анализу, грамотную
связную речь
Воспитывать
заботливое отношение к птицам
Оборудование: картинки
птиц, игра «Собери картинку, тесты, игра «Кормушка», карта мира с табличками
Ход
урока
1.
Орг.момент
Любите
родную природу –
Озёра,
леса и поля.
Ведь
это же наша с тобою
Навеки
родная земля.
На
ней мы с тобою родились.
Живём
мы с тобою на ней.
Так
будем же люди, все вместе
Мы
к ней относится добрей.
2.
Актуализация знаний
На
предыдущих уроках мы с вами говорили о том, как разные виды животных готовятся
к зиме.
Сейчас
вы посмотрите разговор лесных жителей и скажите, какие изменения происходят в
живой природе осенью.
СЦЕНКА
Выходит
ученик в костюме ворона:
-
Жители леса! Зима у лесного порога, а все ли к её приходу готовы?
Звери
и птицы отзываются:
-Готовы,
готовы, готовы
Ворон:
- А
вот мы сейчас проверим. Перво - наперво зима холоду в лес напустит - что делать
станете?
Откликнулись
звери:
- Мы,
белки, зайцы, лисицы в зимние шубки переоденемся!
- Мы,
барсуки, еноты, в тёплые норы спрячемся!
- Мы,
ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснём!
Откликнулись
птицы:
- Мы,
перелетные, в тёплые края улетим!
- Мы
осёдлые, пуховые телогрейки наденем!
Ворон:
Вторым делом зима листья с деревьев сдерет и снегом засыплет.
Звери:
Пусть засыпает. Тише в лесу станет.
Ворон:
Третьим делом - зима всех насекомых морозом прищелкнет!
Птицы:
- А
мы, дрозды, на рябину навалимся!
- А
мы, дятлы, шишки начнём шелушить!
Звери:
- А
нам без мух-комаров спать будет спокойнее!
Ворон:
Четвёртым делом зима скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, метелей
напустит, холодных ветров науськает. День укоротит, солнце за пазуху спрячет!
Звери
и птицы:
-
Пусть себе донимает! Нас скукою не проймешь!
- Что
нам ветры и морозы, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках.
-
Будем сытыми - не заскучаем! (все птицы и звери говорят вместе)
-
Какие же изменения происходят в живой природе осенью?
1. Животные одеваются в
тёплые шубки
2. Готовят к зиме
тёплые норки, берлогу
3. Птицы улетают в
тёплые края
3.
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью птиц осенью и постараемся найти
ответы на некоторые вопросы.
1. Все ли птицы улетают в
тёплые края?
2. Почему некоторые птицы
улетают ?
3. В каком порядке улетают
от нас птицы?
4.
Изучение нового.
Загадки о птицах
1. Черный жилет,
красный берет,
Нос, как топор,
хвост, как упор. (Дятел)
2.На 1 ноге стоит,
В воду пристально
глядит
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке
лягушат.( Цапля)
3.Окраской сероватая,
повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая,
известная персона,
Это же … (ворона)
4. Угадайте, что за
птичка,
Тёмненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два
хвоста (ласточка)
5. Непоседа пестрая,
птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
самая болтливая. (Сорока)
6. Кто эта птица?
Никогда
Не строит для себя
гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не
вспоминает.( кукушка)
7. Я весь день ловлю
жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей).
8.Он прилетает каждый
год
Туда, где домик
ждёт.
Чужие песни петь
умеет,
А всё же голос
свой имеет.( скворец)
9. Спинкою
зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика
(Синица)
Деление на две группы (зимующие(осёдлые)
и перелётные). Дети на местах работают на листе
- Почему вы так разделили?
- А почему же птицы улетают? А почему не
все птицы улетают?
Игра «Собери картинку». На столах у
детей разложены картинки с изображением птиц на одной стороне и кормом для этой
птицы на другой стороне.
1 ряд – насекомоядные соловей, кукушка,
ласточки, стрижи
2ряд – зерноядные скворец, дрозд,
грачи, сойка
3 ряд – водоплавающие птицы: утки, гуси,
цапли, журавли
Вывод: Птицы улетают
зимовать в тёплые страны, потому что им нечего становится есть в нашей
местности.
- А в каком порядке улетают птицы?
Почему?
Ф и з м и н у т
к а.
Аист, аист,
длинноногий,
Покажи домой
дорогу.
-Топай правою
ногой,
Топай левою
ногой.
Снова – правою
ногой,
Снова – левою
ногой,
После – правою
ногой
После левою
ногой,
Вот тогда
придёшь домой.
-Сейчас мы знаем,
что птицы улетают на зиму в теплые края. А раньше люди этого не знали. Они
замечали, что птицы осенью куда-то исчезают, потом опять появляются, но весной.
Ученые точно определили, где именно зимуют разные птицы: ласточки, стрижи жаворонки
– в Африке, утки, грачи, скворцы – во Франции или Италии. Некоторые утки зимуют
в Северной Америке. Для этого они надевали птицам на лапки маленькие кольца.
На
каждом кольце номер и адрес, где птицу окольцевали. Когда ученые орнитологи
других стран встречают такую птицу, они сообщают об этом по указанному на
кольце адресу. Так узнают о миграции птиц, о местах их зимовки. Сейчас ученые
используют новейшие приборы, при помощи которых информация о передвижении птиц,
об их местонахождении поступает на компьютер через спутниковые системы. Также
ученые задумывались о том, как птицы находят дорогу домой, как ориентируются.
Они ставили опыты: перевозили птиц в самолете и отпускали – птицы возвращались
в свои края; перевозили птенцов, но, вырастая, они повторяли путь своих
сородичей – возвращались к месту своего рождения и летели зимовать туда, где
зимовали всегда их родители. Эту загадку природа, возможно, когда-нибудь нам
откроет.
Знакомство
с зимующими птицами.
- Так
почему остаются с нами такие птицы как воробей, ворона, голубь?
Эти
птицы живут в городе рядом с людьми. В городах есть немало мест, где можно
согреться и найти корм. Эти птицы всеядные. Они питаются тем, что найдут: это и
крошки, и личинки, семена, ягодки.
5. Закрепление.
1. Работа
с тестами.
Выбери
правильный ответ.
1.
Птицы – это животные, тело которых покрыто ;
А)
чешуёй
Б)
шерстью,
В)
перьями
2. Выбери
перелётных птиц и нарисуй на лапке кольцо
3. Что
птицам страшнее:
А)
голод
Б)
сильный мороз
2. Беседа.
А трудно зимующим птицам найти корм зимой? Как можно им помочь?
3. Игра
«Покорми птиц»
Выходят
ученики.
1
ученик:
Подкормите
птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
2
ученик:
Сколько
гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
3
ученик:
Приучите
птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
6. Итог
урока.
На
какие вопросы мы нашли ответы? Дома я предлагаю вам нарисовать любую перелётную
птицу и составить о ней маленький рассказ.
Учитель: