Урок
на тему: Государственные символы -
национальная гордость
Цель: Углубить знания о
государственных символах Республики Казахстан, об их значении и особенностях;
Развивать
критическое мышление, коммуникативные умения, речь. Содействовать воспитанию
чувства гражданственности, патриотизма, воспитывать уважение к государственным
символам.
Тип урока: комбинированный с
элементами интерактивного обучения
Методы : словесные,
частично-поисковый, самостоятельная работа,
Форма работы:
групповая, индивидуальная, коллективная
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, диск с презентацией к уроку, слайды,
задания, карточки, стикеры.
Используемые учебники и учебные
пособия: Учебник Познание мира, издательство
«Алматыкітап баспасы» 3
класс, дидактический материал по познанию мира, ресурсы интернета
Ход урока:
1. Орг. Момент.
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
2. Деление на группы:
(на листиках приклеены квадратики, треугольники, прямоугольники, кружочки –
дети берут себе жетончик и делятся на группы)
3.
Введение в тему:
Легенда.
Давным-давно это было. Поссорились
как-то два государя. Как им различить своих граждан? Один государь разозлился и
велел сшить своим подданным красные колпаки на голову. Другой государь увидел
это и велел своим подданным сшить голубые колпаки с кисточками.
И пошла тут такая морока! То колпак потерялся, то дома его забудут. А стража
домой граждан без колпаков хватает и ведет в свое царство-государство. Сами
государи запутались. Никак не могут сосчитать сколько же у кого граждан?
Вот однажды пришел к ним мудрец и сказал: «Что вы мучаетесь? Каждому из вас
надо …..
-
Что же могли сделать государи, чтобы отличать своих граждан?
- Составьте ассоциации. (Учащиеся работают в группах,
обсуждают, составляют предположения).
5. Выступления групп.
Учитель,
обобщая выступления детей, соглашается, и предлагает дослушать легенду до
конца:
Рис.
1 Выступление спикера
|
|
….придумать свою песню, которую будут петь все люди государства, нарисовать
знак государства и сделать полотнище из материала».
Послушались его государи, так и сделали. Так появились флаг, герб, гимн. Флаг –
полотнище с эмблемой, прикрепленной к древку. Герб – отличительный знак, символ
государства. Гимн – главная песня.
-
Так о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О символах государства)
Заполнить лист:
Я знаю
|
Я хочу узнать
|
Я узнал на уроке
|
Герб –
Флаг
Гимн-
|
|
|
- Заполните первую колонку и впишите в неё
все, что вы знаете о государственных символах, используя ключевые слова.
Подумайте, и заполните вторую колонку. (Несколько учащихся зачитывают то, что
они вписали, тем самым формируя тему урока)
- Что вы знаете о
государственных символах?
- Что вы хотите узнать о
гербе, флаге, гимне нашего государства? (Как были созданы символы государства,
кто явился авторами государственных символов, что обозначают изображения на
символах)
-
Вы сами вывели тему урока.
II.
Осмысление.
1.
Беседа.
На
Земле существует множество государств. И у каждого свои главные символы. Они
должны объединять народ, всех граждан, вселять в них гордость за свою страну,
веру и надежду в её светлое будущее.
Каждый истинный гражданин должен
быть патриотом, то есть сыном своей земли, именно так это слово переводится с
греческого языка. Он любит свой народ и гордится ими. Наше государство не
станет цветущим и крепким, если не будет настоящих патриотов, всем сердцем
преданных Родине.
Вот почему мы должны бережно
относиться к государственным символам и вот почему закон нашей страны обязывает
всех граждан нашей страны уважать и чтить эти символы.
2. Самостоятельная работа в
группах по плану:
Ø 1.
Прочитать текст на карточке.
Ø 2. Собрать текст о символе.
Ø 3.
Пересказать свою часть текста в группе.
Ø 4.
Составить общее выступление группы
1
группа (текст о флаге, разделенный на смысловые
части)
2 группа (текст
о гербе, разделенный на части)
3 группа (текст о гимне)
4 группа (каждый
участник готовит выразительное чтение гимна на русском языке. Прочитывает его
группе. Группа обсуждает, у кого из участников получилось лучше, и готовит его
к защите группы).
3.
Выступления групп.
4.
Физминутка http://www.youtube.com/watch?v=GWES_hGEkFQ
III.
Итог урока.
Творческое
задание по уровням: (У детей на столах лежат листы разного цвета).
1
уровень (листы голубого цвета)- попробуйте составить четверостишье «Символы»;
2
уровень (на листах зеленого цвета) – составить Синквейн (ключевое слово
Символы)
3
уровень – (карточки желтого цвета) – отвечают на вопросы теста. (Приложение)
IY.
Рефлексия.
1.
Заполнение листа рефлексии.
2.
- Вам понравился урок?
Прикрепите
красное яблочко, у кого хорошее настроение, зеленое – у кого не очень! (Дети
прикрепляют стикеры к яблоне на доске.)
Домашнее
задание. Пересказ, написать сочинение
«Государственные символы», знать наизусть гимн.