Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок путешествие "История древнего мира" 5 класс

Урок путешествие "История древнего мира" 5 класс

Скачать материал


Урок-путешествие

5 класс

История Древнего мира

Тема: Финикия. Финикийские мореплаватели

Цель:

Образовательная:

  • Познакомить с жизнью Древней Финикии, с успехами финикийцев в мореплавании и торговле

  • Показать значение созданного финикийцами алфавита- предшественника всех алфавитов

  • Вызвать интерес к изучаемому материалу

Воспитательная

  • Включить детей в познавательную деятельность, в деловое общение

Развивающая

  • Приучать к работе с книгой, к самостоятельной работе, к работе в парах, в группах

Оборудование:

  1. Карта «Древний Египет и Передняя Азия»

  2. Карточки для парной работы «Перепутаница»

  3. Кроссворд для парной работы

  4. Свиток египетских иероглифов, глиняные таблички Двуречья

  5. Карточки, дидактический материал:

Тир

Сидон

Библ

? виноград

Оливки

пшеница

Искусные ремесленники

Финикийские колонии



Торговцы

Мореплаватели

Разбойники




Алфавит

hello_html_m262ea49d.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_m262ea49d.gifhello_html_61efda6e.gifhello_html_mbcd3f8b.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_mbcd3f8b.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_438e1b6b.gif

hello_html_5951fc3b.gifhello_html_5124d0bb.gif


  1. «Черный ящик» (раковины, изделия из стекла, оливки)

На доске:

Финикия



План урока.

  1. Местонахождение страны

  2. Природа

  3. Занятия населения

  4. Письмо- удобное, простое

  5. В финикийской школе

  6. «Черный ящик»

  7. Итоги: слава добрая? Дурная?

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

1.Оргмомент

Сообщение темы и цели урока


Сообщение темы и цели урока

Благодаря машине времени мы продолжим путешествие в Древний мир. Побываем сегодня в одной очень загадочной, удивительной стране, которая сделала всем будущим народам замечательный подарок, которым до сих пор пользуются многие народы мира.

2.Повторение пройденного

1.Сначала вспомним, в каких странах древности мы уже побывали

2.Узнаем вашу готовность к путешествию. В путешествие возьмем тех ребят, которые покажут свою эрудицию, знания, выполнив задание «Перепутаница».

1)Ефрат; 2)Нил; 3)пирамиды; 4)Вавилон; 5)Тутмос; 6)иероглифы; 7)клинопись; 8)Хаммурапи; 9)»око за око»; 10)Амон-Ра; 11)глина; 12)папирус


1 вариант: Древний Египет

2 вариант: Древнее Двуречье







hello_html_68c76627.gif




Проверка:

1 вариант: 2, 3, 5, 6,10, 12

2 вариант: 1, 4, 7, 8, 9, 11

3.Узнать, в какую же страну мы совершили путешествие, вам поможет правильно решенный кроссворд





Ф

А

Р

А

О

Н





И

Л









Н

У

Т








И

Ш

Т

А

Р






К

А

Н

А

Л

Ы




Т

И

Г

Р




М

У

М

И

Я






-Повелитель Египта

-Частицы полусгнивших растений

-Египетская богиня неба

-Богиня любви в Двуречье

-Их рыли для полива полей

-Река Двуречья

-Обработанное тело умершего

3.Новый материал

1.Вот в эту страну мы и отправимся. Надо повернуть стрелки часов машины времени на 4 тысячи лет назад. В каком же тысячелетии мы окажемся?

Узнаем, куда держать путь. Прочитайте подсказку в §15, первое предложение.

Предлагает карточку:

П

Тир

Сидон

Библ

одсказка: это древние города Финикии




2.Самостоятельно познакомьтесь с природой Финикии. Сравните ее природу с природой Древнего Египта и Двуречья. В чем разница?

Найдите ошибку: культуры, которые выращивали финикийцы. Почему?

? виноград

Оливки

пшеница






3.Чтобы больше вы могли узнать об этой стране, каждая группа получает свое задание.

Докажите, что финикийцы были

Искусные ремесленники


1-я группа:


2

Торговцы

Мореплаватели

Разбойники

-я группа:




П

Финикийские колонии

очему о финикийцах шла добрая и дурная слава?

3-я группа:

Где и зачем создавались?

4.Новый материал. Создание простого письма

1.Торговцам нужно вести деловые записи, быстро отмечать свой товар: что привезено, что продано. Нужна письменность. У кого же перенять, поучиться?

Для этого они обращаются за помощью к древним египтянам и хватаются за голову. Нет, не подходит. Почему? Что не понравилось?

Трудно, долго. Нет, не подходит! Знакомятся с клинописью Двуречья.

И это письмо не подходит!

Что же не устраивало финикийцев?

2.И тогда, заимствуя у египтян, вавилонян главную идею, они придумывают сами простое, удобное письмо.

Выборочно по учебнику прочтите, чем хорош оказался их алфавит? Какой недостаток?

5. В финикийской школе

1.Учимся читать по-финикийски.


hello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m15efa60c.gifбог

hello_html_5951fc3b.gifhello_html_m682cdf42.gifбег





hello_html_m175c8a4a.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_438e1b6b.gifдом

дым





рука

hello_html_438e1b6b.gifhello_html_m682cdf42.gifhello_html_438e1b6b.gifhello_html_7e0a5019.gifрека

hello_html_m311f0002.gifhello_html_m682cdf42.gifрак




2.Учимся писать по-финикийски

Мама

Город

Мир

Море








3.Почему же многие народы мира благодарны финикийцам?

Вывод: Финикийцы создали первый алфавит, который переняли древние греки, добавив гласные буквы для обозначения гласных звуков. А от древних греков алфавит переняли наши предки- древние славяне и другие народы.

5.Слава добрая? Дурная?

Чем же запомнились вам финикийцы? Что понравилось?

Дополнительно:

Самые отважные и искусные мореплаватели и купцы. Первыми протянули через Средиземное море торговые нити. Сотни кораблей перевозили товар со всего света. Их гавани- удобные морские порты. К ним сходились нити и морской торговли и морского разбоя. Сделали много открытий в мореходном деле.

Изобрели таран- заостренный выступ в носовой подводной части корабля. Стали первыми строить парусные торговые суда, которые могли брать на борт до 250 тонн груза.

Жажда наживы и любопытства побуждала финикийских мореплавателей к дальним и опасным плаваниям в Атлантическом океане.

В 600 году до нашей эры по просьбе египетского фараона Нехо обогнули африканский континент, первыми доплыли до Геракловых столпов (Гибралтара). На это ушло три года.

7. «Черный ящик»

Узнайте, что находится в черном ящике:

1.Взяв в руки два тяжелых камня, финикийцы ныряли на дно моря и, рискуя жизнью, доставали это… (раковины)

2.Чтобы получить знаменитую пурпурную краску

(из улиток по капельке выдавливали жидкость)

3.Они первыми научились изготавливать это. Смешивали прибрежный песок с содой и плавили этот состав.

(стекло, стеклянные сосуды)

4.Из этого они получали вкуснейшее масло, которым торговали по всему Средиземноморью.

(оливки)

8.Подведение итогов урока

1.О чем рассказывают эти документы:

-Во время раскопок в Библе обнаружены египетские украшения, вавилонские глиняные таблички.

-Археологи находят на побережье целые горы пустых раковин.

-Когда финикийцы высаживались где-нибудь на морском берегу, матери прятали своих детей.

-Узнав о готовящемся походе военных, купцы спешили в военный лагерь и с нетерпением ждали сражения.

-В Финикии «горы заросли строевым лесом, дубами и кедрами до самого неба»

2.Кто захочет больше узнать о Финикии… (анонс книг)

3.В жизни вам еще не раз придется путешествовать по древнему миру, узнавать об интересных открытиях и изобретениях и снова удивляться как много знали и умели люди в древности.

9.Домашнее задание

Выбрать одну из предложенных тем и составить рассказ:

-«На финикийском корабле»

-«За пурпурной краской»

-«Открытия и изобретения финикийцев»


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок путешествие "История древнего мира" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок-путешествие

5 класс

История Древнего мира

Тема: Финикия. Финикийские мореплаватели

Цель:

Образовательная:

·           Познакомить с жизнью Древней Финикии, с успехами финикийцев в мореплавании и торговле

·           Показать значение созданного финикийцами алфавита- предшественника всех алфавитов

·           Вызвать интерес к изучаемому материалу

Воспитательная

·           Включить детей в познавательную деятельность, в деловое общение

Развивающая

·           Приучать к работе с книгой, к самостоятельной работе, к работе в парах, в группах

Оборудование:

1.     Карта «Древний Египет и Передняя Азия»

2.     Карточки для парной работы «Перепутаница»

3.     Кроссворд для парной работы

4.     Свиток египетских иероглифов, глиняные таблички Двуречья

5.     Карточки, дидактический материал:

                           

Тир

Сидон

Библ

   

? виноград

Оливки

пшеница

   

Искусные ремесленники

   

Финикийские колонии

           

Торговцы

Мореплаватели

Разбойники

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     «Черный ящик» (раковины, изделия из стекла, оливки)

7.      

На доске:

Финикия

 

 

 

 

План урока.

1.     Местонахождение страны

2.     Природа

3.     Занятия населения

4.     Письмо- удобное, простое

5.     В финикийской школе

6.     «Черный ящик»

7.     Итоги: слава добрая? Дурная?

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

1.Оргмомент

Сообщение темы и цели урока

 

Сообщение темы и цели урока

Благодаря машине времени мы продолжим путешествие в Древний мир. Побываем сегодня в одной очень загадочной, удивительной стране, которая сделала всем будущим народам замечательный подарок, которым до сих пор пользуются многие народы мира.

2.Повторение пройденного

1.Сначала вспомним, в каких странах древности мы уже побывали

2.Узнаем вашу готовность к путешествию. В путешествие возьмем тех ребят, которые покажут свою эрудицию, знания, выполнив задание «Перепутаница».

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проверка:

1 вариант: 2, 3, 5, 6,10, 12

2 вариант: 1, 4, 7, 8, 9, 11

3.Узнать, в какую же страну мы совершили путешествие, вам поможет правильно решенный кроссворд

 

 

 

 

Ф

А

Р

А

О

Н

 

 

 

 

И

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

У

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Ш

Т

А

Р

 

 

 

 

 

 

К

А

Н

А

Л

Ы

 

 

 

Т

И

Г

Р

 

 

 

 

М

У

М

И

Я

 

 

 

 

 

 

-Повелитель Египта

-Частицы полусгнивших растений

-Египетская богиня неба

-Богиня любви в Двуречье

-Их рыли для полива полей

-Река Двуречья

-Обработанное тело умершего

3.Новый материал

1.Вот в эту страну мы и отправимся. Надо повернуть стрелки часов машины времени  на 4 тысячи лет назад. В каком же тысячелетии мы окажемся?

 Узнаем, куда держать путь. Прочитайте подсказку в §15, первое предложение.

 Предлагает карточку:

Подсказка: это древние города Финикии

 

 

 

2.Самостоятельно познакомьтесь с природой Финикии. Сравните ее природу с природой Древнего Египта и Двуречья. В чем разница?

 Найдите ошибку: культуры, которые выращивали финикийцы. Почему?

? виноград

Оливки

пшеница

 

 

 

 

 

 


3.Чтобы больше вы могли узнать об этой стране, каждая группа получает свое задание.

Докажите, что финикийцы были

   

Искусные ремесленники

 

 


1-я группа:

 

Торговцы

Мореплаватели

Разбойники

 

2-я группа:

 

 

 

Финикийские колонии

 

Почему о финикийцах шла добрая и дурная слава?

3-я группа:

 

Где и зачем создавались?

4.Новый материал. Создание простого письма

1.Торговцам нужно вести деловые записи, быстро отмечать свой товар: что привезено, что продано. Нужна письменность. У кого же перенять, поучиться?

 Для этого они обращаются за помощью к древним египтянам и хватаются за голову. Нет, не подходит. Почему? Что не понравилось?

 Трудно, долго. Нет, не подходит! Знакомятся с клинописью Двуречья.

 И это письмо не подходит!

 Что же не устраивало финикийцев?

2.И тогда, заимствуя у египтян, вавилонян главную идею, они придумывают сами простое, удобное письмо.

Выборочно по учебнику прочтите, чем хорош оказался их алфавит? Какой недостаток?

5. В финикийской школе

1.Учимся читать по-финикийски.

 

          бог

          бег 

 

   

 

 

 

 


          дом

          дым

 

   

 

 

 

 


           рука

           река

           рак

   

 

 

 

 


2.Учимся писать по-финикийски

   

Мама

Город

Мир

Море

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Почему же многие народы мира благодарны финикийцам?

Вывод: Финикийцы создали первый алфавит, который переняли древние греки, добавив гласные буквы для обозначения гласных звуков. А от древних греков алфавит переняли наши предки- древние славяне и другие народы.

5.Слава добрая? Дурная?

Чем же запомнились вам финикийцы? Что понравилось?

Дополнительно:

 Самые отважные и искусные мореплаватели и купцы. Первыми протянули через Средиземное море торговые нити. Сотни кораблей перевозили товар со всего света. Их гавани- удобные морские порты.   К ним сходились нити и морской торговли и морского разбоя. Сделали много открытий в мореходном деле.

Изобрели таран- заостренный выступ в носовой подводной части корабля. Стали первыми строить парусные торговые суда, которые могли брать на борт до 250 тонн груза.

 Жажда наживы и любопытства побуждала финикийских мореплавателей к дальним и опасным плаваниям в Атлантическом океане.

 В 600 году до нашей эры по просьбе египетского фараона Нехо обогнули африканский континент, первыми доплыли до Геракловых столпов (Гибралтара). На это ушло три года.

7. «Черный ящик»

Узнайте, что находится в черном ящике:

1.Взяв в руки два тяжелых камня, финикийцы ныряли на дно моря и, рискуя жизнью, доставали это… (раковины)

2.Чтобы получить знаменитую пурпурную краску

(из улиток по капельке выдавливали жидкость)

3.Они первыми научились изготавливать это. Смешивали прибрежный песок с содой и плавили этот состав.

(стекло, стеклянные сосуды)

4.Из этого они получали вкуснейшее масло, которым торговали по всему Средиземноморью.

(оливки)

8.Подведение итогов урока

1.О чем рассказывают эти документы:

-Во время раскопок в Библе обнаружены египетские украшения, вавилонские глиняные таблички.

-Археологи находят на побережье целые горы пустых раковин.

-Когда финикийцы высаживались где-нибудь на морском берегу, матери прятали своих детей.

-Узнав о готовящемся походе военных, купцы спешили в военный лагерь и с нетерпением ждали сражения.

-В Финикии «горы заросли строевым лесом, дубами и кедрами до самого неба»

2.Кто захочет больше узнать о Финикии… (анонс книг)

3.В жизни вам еще не раз придется путешествовать по древнему миру, узнавать об интересных открытиях и изобретениях и снова удивляться как много знали и умели люди в древности.

9.Домашнее задание

Выбрать одну из предложенных тем и составить рассказ:

-«На финикийском корабле»

-«За пурпурной краской»

-«Открытия и изобретения финикийцев»

 

 

Скачать материал
