Инфоурок Биология КонспектыУрок Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

Урок Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

Скачать материал

Урок Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

 

(Мяделец М.В., учитель биологии МБОУ «СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов» Энгельсского муниципального района Саратовской области)

 

Тема и номер урока в теме Глава V. Типы: Плоские черви (Plathelminthes), Круглые черви (Nemathelminthes), Кольчатые черви (Annelida)  Урок 16 Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни 

Базовый учебник Кучменко В.С., Константинов В.М., Бабенко В.Г. Биология. Животные. 7 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательной школы / Под ред. В.М. Константинова; И.Н. Пономаревой .- 2-е изд., перераб. .- М. : Вентана-Граф, 2005.- 304 с. : ил.; 70х90/16 (В пер.)

Цель урока: познакомить обучающихся с разнообразием плоских червей

Задачи:

- обучающие: раскрыть особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности паразитических плоских червей, сформировать у учащихся знания о циклах развития паразитических плоских червей;

- развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности. Развивать навыки анализа, сравнения, обобщения, установления аналогий; навыки работы в группах.

- воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путем вовлечения каждого в активную деятельность. Воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей, уважительно относиться к мнению одноклассников. Воспитывать культуру речи.

Тип урока: формирование и первичное закрепление новых знаний!

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран.

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

1 мин.

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Взаимное приветствие учителя и учащихся; определение отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); организация внимания.

Приветствуют учителя

 

 

II КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

15 мин

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

1. Интерактивное тестовое задание по теме «Плоские черви». Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

http://fcior.edu.ru/card/22772/kontrol-ploskie-chervi-detalizirovannoe-predstavlenie.html

1. Беседа о характерных чертах плоских червей,

2. Выполнение интерактивного тестового задания по теме «Плоские черви».

3. Индивидуальная работа учащихся по  карточкам разного уровня сложности с последующей самооценкой по предложенному эталону ответа и оценочной шкале.

1. Отвечают на вопросы учителя

2. Выполняют индивидуально интерактивное тестовое задание по теме «Плоские черви».

3. Работают индивидуально по  карточкам разного уровня сложности с последующей самооценкой по предложенному эталону ответа и оценочной шкале.

 

III АКТУАЛИЗАЦИЯ И МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2 мин

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Создаёт потребность в познании (показывает практическую значимость изучения нового материала) и мотив к познанию (вызывает желание у учеников изучать данный материал); ставит перед учащимися задачу «Выяснить, какие особенности червей паразитов позволяют им жить в организме хозяина? Как защитить себя от эндопаразитов?

Выдвигают гипотезы.

 

IV СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА

1 мин

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Сообщает тему, задачу и цели урока

Записывают тему и план урока в тетради

 

V ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

15 мин

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

2. Модуль

«Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни»

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

http://fcior.edu.ru/card/4369/raznoobrazie-ploskih-chervey-sosalshiki-i-cepni.html

3. Интерактивный рисунок «Жизненный цикл бычьего цепня»

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16e907-0a01-022a-00d2-3e53989c5c1f/%5BBIO7_05-16%5D_%5BMA_02%5D.swf

5. Гипертекст с иллюстрациями «Методы защиты от заражения паразитическими червями

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/564254a7-5d69-45e1-ae8a-c4287a475ed5/%5BBIO7_05-16%5D_%5BTI_03%5D.html

1. Классификация плоских червей

(Рассказ с элементами беседы, демонстрация слайда 1 модуля «Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни»).

2. Делит класс на группы и даёт каждой группе задание «Рассмотреть и подготовить краткое сообщение о месте обитания и особенностях строения, размножения и развития плоских червей в связи с паразитизмом»

3. Обсуждение результатов самостоятельной работы.

4. Беседа о характерных признаках паразитических червей, их особенностях образа жизни и размножения.

4. Вред, наносимый паразитическими червями здоровью человека и сельскохозяйственным животным (Рассказ с элементами беседы)

5. Предлагает обучающимся, работая в группах, выработать меры профилактики и  защиты от заражения паразитическими червями».

 

 

1. Отвечают на вопросы

2. Делают записи в тетрадях

3.Выполняют самостоятельную работу в группах по заданиям:

I группа: изучить слайды 2, 3, 4 «Сосальщики, или трематоды, печёночный сосальщик» и выявить место обитания и особенности строения, сосальщиков, связанные с паразитизмом;

II группа: изучить слайды 5, 6 «Класс Ленточные черви, или цестоды, свиной цепень» и выявить место обитания и особенности строения ленточных червей, связанные с паразитизмом;

III группа: изучить интерактивный рисунок «Жизненный цикл бычьего цепня» и подготовить рассказ о размножении и цикле развития ленточных червей;

IV группа: изучить интерактивный рисунок «Жизненный цикл печеночного сосальщика» и подготовить рассказ о размножении и цикле развития печёночного сосальщика

В ходе работы учащиеся заполняют в тетрадях таблицу «Характеристика плоских червей паразитов».

Делают краткие выводы

3. Обсуждают результаты самостоятельной работы.

4. Устно делают краткие сообщения в ходе демонстрации интерактивных  рисунков «Жизненный цикл бычьего цепня» и «Жизненный цикл печеночного сосальщика».

5. Работают в группах с использованием расположенных на столах карточек с текстом и иллюстрациями.

Обсуждают результаты работы в процессе демонстрации гипертекста с иллюстрациями «Методы защиты от заражения паразитическими червями» и делают соответствующие выводы, предлагая меры по профилактике и методы защиты от заражения паразитическими червями

 

VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

5 мин

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

6. Практический модуль Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

http://fcior.edu.ru/card/12774/raznoobrazie-ploskih-chervey-sosalshiki-i-cepni.html

1. Проводит биологический диктант

2. Предлагает обучающимся выполнить интерактивные тестовые задания по теме «Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни».

1. В ходе диктанта составляют из четырех характеристик наиболее полное понятие.

Делают соответствующие выводы

2. Выполняют интерактивные тестовые задания по теме «Плоские черви».

 

 

VII РЕФЛЕКСИЯ

5 мин

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Предлагает поиграть в энергизатор: учитель просит каждого по очереди произнести фразу: “Знания о эндопаразитах позволяют мне…”, продолжить ее содержание и поднять правую руку вместе с рукой соседа, стоящего справа. Затем рука опускается.

Учащиеся становятся в круг и держатся за руки, продолжая фразу “Знания о эндопаразитах позволяет мне…”

 

VIII ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РАЗЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1 мин

 

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Информирует о домашнем задании; даёт инструктаж по его выполнению.

Записывают домашнее задание

 

Приложение к плану-конспекту урока Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Контроль. Плоские черви

 

Контрольный модуль Плоские черви

Модуль предназначен для контроля знаний по теме «Плоские черви»

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

http://fcior.edu.ru/card/22772/kontrol-ploskie-chervi-detalizirovannoe-predstavlenie.html

2

Модуль Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

Информационный модуль

Модуль содержит теоретический материал по теме "Типы Плоские черви. Круглые черви. Кольчатые черви"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

http://fcior.edu.ru/card/4369/raznoobrazie-ploskih-chervey-sosalshiki-i-cepni.html

3

Жизненный цикл бычьего цепня (N 132229)

Мультимедиа

Тип Плоские черви. Демонстрация жизненного цикла бычьего цепня

Самостоятельное изучение в группе цикла развития ленточных червей с использованием интерактивного рисунка «Жизненный цикл бычьего цепня».

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16e907-0a01-022a-00d2-3e53989c5c1f/%5BBIO7_05-16%5D_%5BMA_02%5D.swf

4

Жизненный цикл печеночного сосальщика (N 132228)

Мультимедиа

Тип Плоские черви. Демонстрация жизненного цикла печеночного сосальщика

Самостоятельное изучение в группе цикла развития сосальщиков

с использованием интерактивного рисунка «Жизненный цикл бычьего цепня».

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16e902-0a01-022a-00fe-255805b98853/%5BBIO7_05-16%5D_%5BMA_01%5D.swf

5

Методы защиты от заражения паразитическими червями (N 132413)

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями Методы защиты от заражения паразитическими червями

Разбор текста «Методы защиты от заражения паразитическими червями» в ходе изучения нового материала

 

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/564254a7-5d69-45e1-ae8a-c4287a475ed5/%5BBIO7_05-16%5D_%5BTI_03%5D.html

6

Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

 

Практический модуль Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

Модуль содержит практические задания по теме "Типы Плоские черви. Круглые черви. Кольчатые черви"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

http://fcior.edu.ru/card/12774/raznoobrazie-ploskih-chervey-sosalshiki-i-cepni.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
