Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок развития речи через знакомство с окружающим миром в 3 классе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Урок развития речи через знакомство с окружающим миром в 3 классе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Урок развития речи через знакомство с окружающим миром в 3 классе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тема: Правила дорожного движения

Форма урока: комбинированный урок.

 Методы: словесный, наглядный с использованием ИКТ,  практический

Цель:

Обучение детей правилам дорожного движения, воспитывать культуру поведения на дороге.

Задачи:

·         Образовательная: знакомство с предметами и явлениями окружающей действительности

·         коррекционно-развивающая: развитие наглядно-образного мышления на основе упражнений,  развитие устной речи посредством обучения ППД.

·         воспитательная: воспитание мотивации к обучению, формировать у детей желание правильно переходить дорогу.

·         здоровьесберегающая: профилактика нарушения осанки на основе  упражнений во время  динамической паузы, правильной посадки на протяжении всего урока,гимнастика для глаз.

 

Оборудование:   карточки, плакат, схема,  интерактивная доска, компьютер, ящик с песком, набор игрушек


Ход урока

1. Приветствие

П. Доброе утро, дорогие ребята! Я рада видеть вас сегодня. Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Геннадьевна. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Улыбнемся  друг другу   и возьмем с собой хорошее настроение. Присаживайтесь.     Руки! На месте,         Ноги! На месте,         Локти!  У края.         Спинка прямая!
2. Орг. Момент. Повторение.

П. Сегодня я приготовила непростые задания, с которыми не смогли справиться ученики с другой школы, я уверена, что вы справитесь.Посмотрите на картинки и расскажите, что вы увидели (на картинках транспорт).

Дети перечисляют: машины, самолеты….

П. Как можно назвать предметы одним словом?

Д: Транспорт.

П: На доску прикрепляем слово транспорт. А какие виды транспорта вы знаете?

Д: Перечисляют виды транспорта.

П: Прикрепляет слова с видами транспорта (наземный, воздушный, подземный, водный). Переверните карточки, которые лежат на столах и самостоятельно, по очереди покрепите их к  подходящему виду транспорта.

3. Изучение нового материала.

Сегодняшняя тема  нашего занятия «Правила дорожного движения». Для того чтобы на дорогах было безопасно весь транспорт подчиняется ПДД. Знать и выполнять ПДД должны и пешеходы, взрослые и дети.

П. Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть мультфильм. Как вы думаете, какие ошибки совершили герои мультфильма.

Д. Переходили дорогу в неправильном месте.

П. Где можно переходить дорогу? Как правильно переходить улицу? На что обращать внимание?

Д. По пешеходному переходу, где есть светофор, на зеленый свет. Посмотреть по сторонам на право, на лево, убедиться, что нет машин.

4.Физ минутка (ПДД)

А теперь я хочу посмотреть, на сколько хорошо вы запомнили правила поведения на дороге.. Если согласны со мной, то говорим слово “разрешается” и хлопаем в ладоши, если не согласны, то говорим слово “запрещается” и топаем ногами.

1. И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)

2. Шалить, играть на дороге
Запрещается! (Топот ногами)

3. Быть примерным пешеходом
Разрешается! (Хлопок)

4. Переход при красном свете
Запрещается! (Хлопок)

5. При зеленом даже детям
Разрешается! (Хлопок)

5. Практическая часть. Закрепление. На отдельных столах стоят ящики с песком. Дети делятся на две подгруппы. Педагог приглашает детей подойти к ящикам с песком и помочь смешарикам перейти правильно дорогу.

П. Ребята, давайте построим с вами дорогу из песка. Но сначала познакомимся с правилами работы с песком.

·         Песок нельзя брать в рот

·         Нельзя рассыпать и обсыпаться им

·         После работы с песком помыть руки с мылом, вытереть салфеткой.

Д. Строят дорогу. Педагог объясняет, показывает.

П. Чего не хватает на нашей дороге. Правильно машин, смешариков, светофора. Найдите глазками эти предметы и принесите. Куда нужно поставить светофор, машины. Как же смешарику правильно перейти через дорогу?

Дети с учителем расставляют предметы и помогают смешарику. Чего не хватает на  дороге чтобы перейти смешарику на другую сторону?

Д. Пешеходного перехода.

П. Какого цвета он на дороге? Я предлагаю вам белым песком самим нарисовать пешеходный переход. Педагог показывает как надо насыпать песок.

А теперь каждая подгруппа составит свой рассказ на тему: «Смешарик переходит дорогу»

Д. Рассказывают.

П. Молодцы. Вы справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы будете переходить дорогу правильно

6. Итог. Закончи предложения.

П. Переходить дорогу можно только на…….? свет светофора и только по …..? переходу!

Переходя проезжую часть надо посмотреть ….?

7. Домашнее задание. Я предлагаю раскрасить светофор, правильно учитывая по порядку все цвета и рассказать родителям, как правильно переходить улицу.

8. Сюрпризный момент. Я хочу вам подарить игру по правилам дорожного движения, чтобы вы их не забыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи через знакомство с окружающим миром в 3 классе детей с ограниченными возможностями здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок развития речи через знакомство с окружающим миром в 3 классе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тема: Правила дорожного движения

Форма урока: комбинированный урок.

 Методы: словесный, наглядный с использованием ИКТ,  практический

Цель:

Обучение детей правилам дорожного движения, воспитывать культуру поведения на дороге.

Задачи:

·         Образовательная: знакомство с предметами и явлениями окружающей действительности

·         коррекционно-развивающая: развитие наглядно-образного мышления на основе упражнений,  развитие устной речи посредством обучения ППД.

·         воспитательная: воспитание мотивации к обучению, формировать у детей желание правильно переходить дорогу.

·         здоровьесберегающая: профилактика нарушения осанки на основе  упражнений во время  динамической паузы, правильной посадки на протяжении всего урока,гимнастика для глаз.

 

Оборудование:   карточки, плакат, схема,  интерактивная доска, компьютер, ящик с песком, набор игрушек


Ход урока

1. Приветствие

П. Доброе утро, дорогие ребята! Я рада видеть вас сегодня. Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Геннадьевна. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Улыбнемся  друг другу   и возьмем с собой хорошее настроение. Присаживайтесь.     Руки! На месте,         Ноги! На месте,         Локти!  У края.         Спинка прямая!
2. Орг. Момент. Повторение.

П. Сегодня я приготовила непростые задания, с которыми не смогли справиться ученики с другой школы, я уверена, что вы справитесь.Посмотрите на картинки и расскажите, что вы увидели (на картинках транспорт).

Дети перечисляют: машины, самолеты….

П. Как можно назвать предметы одним словом?

Д: Транспорт.

П: На доску прикрепляем слово транспорт. А какие виды транспорта вы знаете?

Д: Перечисляют виды транспорта.

П: Прикрепляет слова с видами транспорта (наземный, воздушный, подземный, водный). Переверните карточки, которые лежат на столах и самостоятельно, по очереди покрепите их к  подходящему виду транспорта.

3. Изучение нового материала.

Сегодняшняя тема  нашего занятия «Правила дорожного движения». Для того чтобы на дорогах было безопасно весь транспорт подчиняется ПДД. Знать и выполнять ПДД должны и пешеходы, взрослые и дети.

П. Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть мультфильм. Как вы думаете, какие ошибки совершили герои мультфильма.

Д. Переходили дорогу в неправильном месте.

П. Где можно переходить дорогу? Как правильно переходить улицу? На что обращать внимание?

Д. По пешеходному переходу, где есть светофор, на зеленый свет. Посмотреть по сторонам на право, на лево, убедиться, что нет машин.

4.Физ минутка (ПДД)

А теперь я хочу посмотреть, на сколько хорошо вы запомнили правила поведения на дороге.. Если согласны со мной, то говорим слово “разрешается” и хлопаем в ладоши, если не согласны, то говорим слово “запрещается” и топаем ногами.

1. И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)

2. Шалить, играть на дороге
Запрещается! (Топот ногами)

3. Быть примерным пешеходом
Разрешается! (Хлопок)

4. Переход при красном свете
Запрещается! (Хлопок)

5. При зеленом даже детям
Разрешается! (Хлопок)

5. Практическая часть. Закрепление. На отдельных столах стоят ящики с песком. Дети делятся на две подгруппы. Педагог приглашает детей подойти к ящикам с песком и помочь смешарикам перейти правильно дорогу.

П. Ребята, давайте построим с вами дорогу из песка. Но сначала познакомимся с правилами работы с песком.

·         Песок нельзя брать в рот

·         Нельзя рассыпать и обсыпаться им

·         После работы с песком помыть руки с мылом, вытереть салфеткой.

Д. Строят дорогу. Педагог объясняет, показывает.

П. Чего не хватает на нашей дороге. Правильно машин, смешариков, светофора. Найдите глазками эти предметы и принесите. Куда нужно поставить светофор, машины. Как же смешарику правильно перейти через дорогу?

Дети с учителем расставляют предметы и помогают смешарику. Чего не хватает на  дороге чтобы перейти смешарику на другую сторону?

Д. Пешеходного перехода.

П. Какого цвета он на дороге? Я предлагаю вам белым песком самим нарисовать пешеходный переход. Педагог показывает как надо насыпать песок.

А теперь каждая подгруппа составит свой рассказ на тему: «Смешарик переходит дорогу»

Д. Рассказывают.

П. Молодцы. Вы справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы будете переходить дорогу правильно

6. Итог. Закончи предложения.

П. Переходить дорогу можно только на…….? свет светофора и только по …..? переходу!

Переходя проезжую часть надо посмотреть ….?

7. Домашнее задание. Я предлагаю раскрасить светофор, правильно учитывая по порядку все цвета и рассказать родителям, как правильно переходить улицу.

8. Сюрпризный момент. Я хочу вам подарить игру по правилам дорожного движения, чтобы вы их не забыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Скачать материал
