Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок решения задач: «Расчет плотности, массы и объема тела» 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок решения задач: «Расчет плотности, массы и объема тела» 7 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Урок решения задач:

«Расчет плотности, массы и объема тела».

7 класс


Цель урока:

  1. повторить тему предыдущего урока: «Плотность тела», расчетную формулу, определение;

  2. совершенствовать навыки решения задач на применение формулы плотности;

  3. подготовиться к лабораторной работе «Определение плотности твердого тела».

Средства обучения:

  1. мультимедийный проектор;

  2. демонстрационные приборы: мензурка с водой, твердое тело, плотность которого надо определить;

  3. весы, набор гирь;

  4. мел, доска.

План урока: (тип урока: углубление и обобщение знаний по данной теме):

  1. Оргмомент - объявление темы, целей урока и плана урока.

  2. Актуализация знаний учащихся – отвечаем на вопрос: почему картофель тонет в воде?

2 слайд: «Решите задачу».

В начале урока учащимся предлагается решить задачу на расчет плотности вещества и ответить на вопрос: «почему картофель тонет в воде?». На доске оформляется задача и ее решение.

Найти: ρ Решение

Дано: ρ=hello_html_2a3e3ce5.gif= hello_html_3c2538ce.gif= 1,18 hello_html_m2678cdc7.gif= 1180 hello_html_m75c95373.gif

m = 59 г

V = 50 см3


Ответ: плотность картофеля 1180 кг/м3, а у воды 1000 кг/м3. Плотность картофеля больше плотности воды, поэтому картофель в воде тонет.

3 слайд: «Преобразуем формулу».

С помощью «домика формул» учимся преобразовывать формулу для расчета массы и объема тела, получившиеся формулы записываем в таблицу формул в конце тетради.

ρ=hello_html_2a3e3ce5.gifV=hello_html_26eb90c4.gif m= ρV


4 слайд: «Решите задачи на расчет массы и объема тела»

Учащимся предлагается решить задачи на расчет массы и объема тела. Задачи оформляются на доске – каждую задачу решает один ученик, остальные работают на местах в тетради, ответ проверяется после решения задач.

Задача 1.

Найти: m СИ Решение

Дано: m= ρV= 0,3 м3*7000 кг/м3 = 2100 кг

ρ = 7000 кг/м3

V = 300 дм3 0,3 м3


Задача 2.

Найти: V СИ Решение

Дано: V=hello_html_26eb90c4.gif= 81 кг/2700 кг/м3 = 0,03 м3

ρ = 2700 кг/м3

m = 81 кг

  1. Закрепление пройденного – готовимся к лабораторной работе.

5 слайд: «Из какого вещества сделан цилиндр?».

6 слайд: «Определение массы тела».

Разбор данной задачи позволяет подготовиться к лабораторной работе «Определение плотности твердого тела». Сначала нужно измерить массу тела на рычажных весах. Учащиеся вспоминают правила пользования рычажными весами и как правильно измерить массу тела на весах (ссылка на слайд 10). Измеряем массу предложенного тела на весах, находящихся на столе учителя:

m = 80 г.

7 слайд: «Определение объема тела».

Учащиеся вспоминают, как измерить объем тела с помощью мензурки, повторяют правила определения цены деления прибора, рассчитывают по предложенной фотографии цену деления мензурки (ссылка на слайд 11) и объем цилиндра. С помощью мензурки на столе учителя определяем объем тела:

V = 10 cм3

8 слайд: «Расчет плотности тела».

По формуле расчета плотности тела рассчитываем плотность тела, переводим результат в СИ, и по таблице плотностей определяем вещество, из которого сделан цилиндр. Учащимся предлагается объяснить, почему получается результат, немного отличный от табличного:

ρ=hello_html_2a3e3ce5.gif= hello_html_m189c9e15.gif= 8 hello_html_m2678cdc7.gif= 8000 hello_html_m75c95373.gif

  1. Домашняя работа и комментарии к ней.

9 слайд: «Домашнее задание».

Дома учащимся предлагается повторить § 22, выполнить задачи из учебника – упр. 7(4,5) и подготовиться к лабораторной работе № 5 «Определение плотности твердого тела».

10 слайд (вспомогательный) «Правила взвешивания на рычажных весах».

11 слайд (вспомогательный) «Определение цены деления измерительного прибора».

Выбранный для просмотра документ решение задач плотность.pptx

библиотека
материалов
С помощью мензурки определите объем тела: V1= 50 см3 V2= 60 см3 V = V2 - V1 V...
Масса картофелины 59 г, её объем 50 см3. Определите плотность картофеля. Поче...
 m ρ v ρ= m=ρV V= m ρ m V
m = 2100 кг V = 0,03 м3 Объем чугунной детали равен 300 дм3. Чему равна масс...
Из чего изготовлен Цилиндр?
ρ= m V ρ= 80 г 10 см3 8 = г см3 Железо, сталь 3. По формуле рассчитайте плотн...
подготовиться к лаб. работе № 5; § 22 упр. 7 (4,5) Домашнее задание:
Правила взвешивания на рычажных весах:	 Уравновесьте весы с помощью мелких ли...
Определение цены деления измерительного прибора: Найдите два ближайших штриха...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 С помощью мензурки определите объем тела: V1= 50 см3 V2= 60 см3 V = V2 - V1 V
Описание слайда:

С помощью мензурки определите объем тела: V1= 50 см3 V2= 60 см3 V = V2 - V1 V = 10 см3

№ слайда 2 Масса картофелины 59 г, её объем 50 см3. Определите плотность картофеля. Поче
Описание слайда:

Масса картофелины 59 г, её объем 50 см3. Определите плотность картофеля. Почему картофелина тонет в воде? Плотность картофеля больше плотности воды.

№ слайда 3  m ρ v ρ= m=ρV V= m ρ m V
Описание слайда:

m ρ v ρ= m=ρV V= m ρ m V

№ слайда 4 m = 2100 кг V = 0,03 м3 Объем чугунной детали равен 300 дм3. Чему равна масс
Описание слайда:

m = 2100 кг V = 0,03 м3 Объем чугунной детали равен 300 дм3. Чему равна масса детали? Мраморная плита имеет массу 81 кг. Каков объем плиты? Решите задачи:

№ слайда 5 Из чего изготовлен Цилиндр?
Описание слайда:

Из чего изготовлен Цилиндр?

№ слайда 6 ρ= m V ρ= 80 г 10 см3 8 = г см3 Железо, сталь 3. По формуле рассчитайте плотн
Описание слайда:

ρ= m V ρ= 80 г 10 см3 8 = г см3 Железо, сталь 3. По формуле рассчитайте плотность:

№ слайда 7 подготовиться к лаб. работе № 5; § 22 упр. 7 (4,5) Домашнее задание:
Описание слайда:

подготовиться к лаб. работе № 5; § 22 упр. 7 (4,5) Домашнее задание:

№ слайда 8 Правила взвешивания на рычажных весах:	 Уравновесьте весы с помощью мелких ли
Описание слайда:

Правила взвешивания на рычажных весах: Уравновесьте весы с помощью мелких листочков бумаги; Положите взвешиваемое тело на правую чашку весов, а гири – на левую; Уравновесьте весы с помощью гирь; Аккуратно снимите с чашки весов гири и вычислите массу тела.

№ слайда 9 Определение цены деления измерительного прибора: Найдите два ближайших штриха
Описание слайда:

Определение цены деления измерительного прибора: Найдите два ближайших штриха, около которых написаны числа; Из большего вычтите меньшее; Разделите на число делений между ними;

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:
