Тема урока: Какие слова пишутся с заглавной
буквы?
Цель:
- расширить
представление о словах, которые пишутся с заглавной буквы (названиях городов,
улиц, рек, планет);
- учить
анализировать, делать выводы, правильно записывать имена собственные;
- развивать
монологическую и диалогическую речь;
- воспитывать
самостоятельность
Планируемые результаты:
обучающиеся получат представление о словах, которые пишутся
с заглавной буквы (названиях городов, улиц, рек, планет); научатся
анализировать, делать выводы, правильно записывать имена собственные; получат
возможность для развития речи и ведения коммуникативной деятельности.
Формируемые УУД:
Личностные: формировать положительное отношение к
познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия; выполнять самопроверку, адекватно оценивать
свои достижения;
Познавательные: осуществлять для решения учебной задачи
операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные
связи;
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила
речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать
свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Тип урока: открытие новых знаний (урок проводился в
первой четверти)
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Громко
прозвенел
звонок,
Начинается урок. Мы
пришли сюда
учиться,
Не лениться, а трудиться. Слушаем
внимательно,
Работаем старательно.
2. Чистописание.
Начинаем урок русского языка. А начнём мы его необычно. С загадок.
Но прежде запишем число, классную работу. –Отгадать
загадки, записать слова в тетрадь.(Один ученик работает у доски,
остальные в тетрадях).
Я весь день ловлю
жуков, Ем
букашек,
червяков.
Зимовать не улетаю, Под
карнизом обитаю. (Воробей.)
(Слайд №1)
Окраской-
сероватая,
Повадкой- вороватая,
Крикунья
хрипловатая,
Известная
персона.
Кто она? (Ворона.)
(Слайд №2)
Вертится,
Стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)
(Слайд №3)
Летом ходит без
дороги
Возле сосен и
берёз,
А зимой он спит в
берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь).
(Слайд №4)
Рыжая
хозяюшка Из
лесу
пришла,
Всех кур пересчитала И
с собой унесла. (Лисица).
(Слайд №5)
У косого нет
берлоги,
Не нужна ему
нора.
От врагов спасают
ноги,
А от голода- кора. (Заяц).
(показ слайдов с
животными)
-Подчеркнуть опасные
места. Это словарные слова. Их нельзя проверить, нужно запомнить.
-На какие две
группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы).
- Главное отличие
зверей? (Тело зверей покрыто шерстью, выкармливают детёнышей молоком).
-Главное отличие
птиц? (Тело птиц покрыто перьями).
-Зимой птицы
нередко голодают. Как мы можем помочь им пережить трудное время?( Надо
сделать кормушки и подкармливать их.)
-А
теперь попытаемся образовать от данных слов фамилии и запишем их.
(Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев.)
3.Сообщение темы
и цели урока.
-С
какой буквы мы записали эти слова? Почему? А как вы думаете, о
каких буквах мы будем говорить сегодня на
уроке? Правильно, тема
нашего урока «Заглавная буква». Мы составим схему слов, которые пишутся
с большой или заглавной буквы. (на доске табличка- «Заглавная буква».
4.
Самоопределение к деятельности.
-Значит, с какой
буквы пишутся фамилии? (Табличка «Фамилия»).
-Запишите
теперь своё имя и имя соседа по парте через запятую. С какой буквы
вы записали имена? Значит, имена тоже пишутся с большой буквы.
(Табличка «Имя»).
Когда
мы обращаемся к взрослому человеку, учителю, что мы добавляем к имени —
отчество.
(табличка
«Отчество»). Вывод: (по схеме).
Скажите , как
называется наша страна? (Россия)
Назовите столицу
нашей Родины (Москва)
Как называется город,
рядом с которым мы живем? (Санкт-Петербург)
Какая река проплывает
у нас в поселке? (Нева)
Какие
слова мы должны писать с большой буквы? (Названия городов, сёл,
деревень, улиц, стран, рек, гор). (Табличка «Географические названия»).
5.Физминутка.
6. Работа по теме
урока.
Мы
все с вами с детства любим сказки.
Из
какой сказки все эти персонажи?
С
какой буквы записаны имена сказочных героев? (Табличка «Сказочные
персонажи»).
7.Работа по
учебнику.
-Отройте
все учебники на странице 86. Упражнение 131. Прочитать астрономическую
считалку. Названия каких планет здесь перечисляются? А кто знает,
какую из перечисленных планет сейчас не считают планетой? (Плутон,
потому что она в 500 раз меньше Земли. Она- планета- карлик).
Записать названия планет. С какой буквы мы должны их писать?
(Табличка «Небесные тела»).
8. Групповая работа. Упр. 132. Расшифровать предложения.
МАЛЬЧИКВАСЯМУРАВЬЁВ
СТРОИТДОМДЛЯМУРАВЬЁВ.
НАШАМАРТАВЕРНУЛАСЬИЗМОСКВЫВКОНЦЕМАРТА.
ЛЁВАСКВОРЦОВСДЕЛАЛДОМДЛЯСКВОРЦОВ.
Какие
слова вы записали с большой буквы? С какой буквы пишут начало
предложений? (Табличка «Начало предложения»).
9. Работа в парах.
Задание
выполняете по очереди
1п.
Выберите нужную букву. Напишите правильно. Почему одно и тоже слово пишется
по-разному.
У
Миши собака (Ш,ш)арик.
У
Миши красный (Ш,ш)арик.
-Какой
вывод можно сделать? ( Клички животных пишутся с большой буквы)
2
п.- Подчеркните слова, обозначающие имена собственные:
Летом
я жил у бабушки в деревне Калиновке. Каждый день я купался в речке Каменке. Мой
брат живет в городе Иркутске. Там есть река Ангара.
-Почему
они пишутся с заглавной буквы?
3
п. – Допишите предложения:
Моя
страна-…
Я
живу в поселке имени
Мой поселок стоит на реке-….
Итак, глядя на нашу получившуюся
схему, кто сформулирует правило -Когда же пишется заглавная буква.
10. Закрепление.
Чтение
стихотворения
Измайлова.
Буква обычная выросла
вдруг, Выросла
выше всех букв –
подруг.
Буква расти не сама захотела, Букве
поручено важное
дело.
Ставится буква у строчки
вначале, Чтобы
начало все
замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы
заметней им быть и
виднее.
Чтобы звучали громко и
гордо Имя
реки, имя улицы,
города.
Буква большая совсем не пустяк! В
букве большой уважения знак!
Тест
А сейчас положите
перед собой карточки с заданием по вариантам. Если слово пишем с заглавной
буквы, ставим «+», если нет – «- ».
1 вариант
1.
|
ирина
|
|
2.
|
котёнок
|
|
3.
|
воробей
|
|
4.
|
россия
|
|
5.
|
москва
|
|
6.
|
страна
|
|
7.
|
дядя
|
|
8.
|
иванович
|
|
2 вариант
1.
|
нина
|
|
2.
|
река
|
|
3.
|
жучка
|
|
4.
|
мальчик
|
|
5.
|
петрович
|
|
6.
|
город
|
|
7.
|
нева
|
|
8.
|
александр
|
|
Поменялись
листочками, проверяем (слайд для самопроверки).
Кто выполнил тест без ошибок?
Молодцы! С 1 ошибкой? С 2 ошибками? Кто допустил больше двух ошибок?
11.Рефлексия.
Оцените свою
работу на уроке. (Самооценка с помощью «светофора»).
12. Итог урока.
Чему вы научились
сегодня на уроке? Какие
слова пишутся с большой буквы?
13. Домашнее
задание. Упр. 130.
(Распределить слова на группы).