Урок
русского языка.
2
класс
Травнева
Ольга Юрьевна.
СШ №21 с.
Сарыозек Карагандинская обл.
Тема: Род имён
прилагательных.
Задачи
урока:
- Образовательные:
формировать умение определять, является ли данное слово именем
прилагательным; учить составлять словосочетания прилагательных с
существительными; закрепить умения различать родовые окончания имён
прилагательных.
- Развивающие:
развивать орфографическую зоркость; развивать мышление, любознательность,
находчивость, речь, память.
- Воспитательные:
воспитывать аккуратность, интерес, любовь к сказкам, к языку; прививать
интерес к предмету.
Оборудование: компьютер
(урок-презентация), учебник, сигнальные карточки (м.р., ж.р., ср.р.).
Ход
урока.
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь?
Сегодня наш урок пройдёт в форме устного журнала.
-
Как называется наш журнал? («Род имён прилагательных»)
-
Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?
На каждой странице журнала нас ждут встречи со сказочными героями, интересные
задания. За правильность выполнения заданий вы получите буковки, а в конце
урока из этих букв у вас сложиться слово.
II. Основная часть.
Чтобы открыть журнал, мы должны записать в тетрадях число и классная работа.
(Дети записывают число, классная работа.)
Открывается
1 страница «Вспоминайка».
-
Ребята, чтобы узнать имя сказочной героини, мы должны угадать загадку.
Скорей бы приблизился вечер
(1 микрофон-запись)
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка.)
Вопросы
от Золушки: (вопросы сопровождаются титрами на слайде).
&
Какая
часть речи называется именем прилагательным? Что обозначает имя прилагательное?
С какой частью речи связано имя прилагательное?
&
Какого
рода бывают имена прилагательные?
&
На
какой вопрос отвечают имена прилагательные
–мужского рода,
-женского рода,
-среднего рода?
&
Какие
окончания имеют прилагательные
-мужского рода,
- женского рода,
- среднего рода?
&
Приведите
примеры имён прилагательных м.р., ж.р., ср.р..
Ученики характеризуют приведённые примеры на слайде. Подбирают к ним имена
существительные, тем самым описывая Золушку.
Выполнив все задания, дети получают букву М. (микрофон – запись)
2
страница «Чистописание».
(Работа письменно.)
Ребята, мы должны угадать загадку
Разноцветный, голосистый,
Яркий, красочный, пятнистый.
- Кукареку! – я кричу. –
Разбудить весь двор хочу! (
Петух.)
-
На какую букву начинается слово ПЕТУХ. (Бука П.) Сегодня на минутке
чистописания мы пишем букву П. (Учитель объясняет из каких элементов состоит
эта буква.) Пишем в тетрадях о строчку букву П.
-
Ребята, что это за слово? (Словарное.)
Запишите
на новой строчке слово ПЕТУХ, поставьте ударение, подчеркните букву, которую мы
должны запомнить.
-
Ребята, задайте вопрос к слову ПЕТУХ. (Кто?)
-
Что это за часть речи? (Имя существительное.)
А теперь нужно подобрать имена прилагательные к слову ПЕТУХ. (из загадки)
ПЕТУХ
(какой?) разноцветный, голосистый, яркий, красочный, пятнистый. (Ученики
записывают эти прилагательные в тетрадь.)
-Какого рода имена
прилагательные? Почему? (м.р., потому что имя сущ. – м.р. Ученики вспоминают
правило определения рода имён прилагательных)
-
Ребята, а в какие сказки про петуха вам знакомы?
За правильно выполненное задание вы получаете букву О. (открывается буква О)
3
страница «Распределяйка».
(Устно – сигнальные карточки)
А на этой странице нас встречает герой казахских народных сказок. Угадайте, кто
он?
В шубе чудесной я был
И жадного бая перехитрил. (Алдар-Косе)
Для этого задания приготовьте сигнальные карточки (м.р., ж.р., ср.р.). читаем
словосочетания (сущ. +прил.), определяем род, показываем сигнальную карточку. (По
ходу выполнения задания учитель включает микрофоны «правильно», «вы ошиблись»,
по мере того как дети отвечают.)
Жадный бай, почётное место, горячая лепёшка, белое пятно, пёстрый мешок, тёплая
шуба, чудесная красавица, ханский дворец, широкий мост, мудрый пастух,
несметное богатство, варёное мясо, весёлая песенка.
(Выполнив всё задание учитель включает последний микрофон с записью «Это ещё не
всё, нажмите на красную стрелку». Учитель является буква Л.)
4
страница «Словознайка».
(письменно)
На
этой странице мы должны назвать что изображено на рисунке, и от этих
существительных образовать прилагательные м.р., ж.р., ср.р. .
(Каждое
слово комментирует один учащийся, и все записывают в тетрадях. Ответы
комментируются записями микрофонов «правильно», «вы ошиблись»)
Солнце
– солнечная, солнечный, солнечное.
Виноград
– виноградная, виноградный, виноградное.
Фрукты
– фруктовая, фруктовый, фруктовое.
Клубника
– клубничная, клубничный, клубничное.
Цветок
– цветочная, цветочный, цветочное.
Мы выполнили задание и за это получаем следующую букву О.
5
страница «Составляйка».
(устно)
Восстановление
деформированного текста.
-
В текст нужно вставить подходящие по смыслу слова (из слов для справок),
угадать о ком идёт речь, определить род имён прилагательных. (с помощью
сигнальных карточек).
Летом у него шерсть …, а зимой … . Уши …, а хвост … . Зверёк этот … .
Слова
для справок: серая, белая, длинные, короткий, пугливый.
-
О ком идёт речь? (Заяц.)
(Появляется
картинка зайца, надпись «заяц». Включается микрофон1 «Какие вы сказки знаете
про зайца?» Дети называют сказки про зайца. Включается микрофон2 «За правильные
ответы я дарю букву Д».)
6
страница «Сказочная»
(письменно)
-
О какой сказке пойдёт речь мы должны угадать. (микрофон1-запись)
Сейчас потолкуем о книжке другой:
Тут синее море, тут берег морской.
Старик выйдет к морю, он невод забросит.
Кого-то поймает, о чём-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдёт,
А жадность, ребята, к добру не ведёт!
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
(«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.
Пушкин)
-
Кто автор этой сказки?
Для выполнения этого задания нам нужно открыть учебник стр.145 упр.638.
Назвать
признаки имён существительных и записать словосочетания.
(
задание выполняется на слайде, затем в тетрадях самостоятельно)
За задание вы получаете букву Ц. (микрофон2 – запись)
7
страница «Занимательная»
(кроссворд – устно)
-
Отгадав загадку, вы узнаете о чём мы будем говорить.
Загадка
.
Через речку – прыг да скок -
Перекинулся мосток.
Подружила берега
Семицветная дуга. (Радуга.)
-
Впишите в клеточки кроссворда цвета радуги.
(После
выполнения задания включается микрофон с записью «здорово, ты всё сделала
правильно».)
За
кроссворд вы получаете следующую букву Ы.
Итоговая
страница .
Со
всеми заданиями, предложенными на страничках нашего журнала мы справились. А
теперь давайте соберём слово из тех букв, которые нам дали в подарок.
(На
экране появляется слово МОЛОДЕЦ.)
Учитель
выставляет оценки, комментирует работу каждого учащегося.
Домашнее
задание.
Страница
147 упр. 650, правила (повторить)
Из сказки «Царевна-лягушка» выписать 6 словосочетаний сущ. + прилаг.
Рефлексия. (На фоне слайда с
дом. Заданием.)
Наш
журнал закрывается.
-
Давайте вспомним с кем встречались на страничках журнала, о какой части речи
говорил?
-
Какой момент вам больше всего понравился?
-
С каким заданием вам легко было справиться? А что вызвало затруднение?
Включается микрофон «До
свидания».