Урок
русского языка
3
класс
Тема урока: «Неопределённая форма глагола.
Мягкий знак в глаголах неопределенной формы»
Цели урока:
продолжить работу с глаголами неопределённой
формы;
развивать умение правильно употреблять в
устной и письменной речи глаголы неопределённой формы;
закрепить знания о глаголе как части речи;
познакомить учащихся с фразеологизмами,
обогащать речь учащихся;
развивать творческие способности детей,
умение представить свою работу другим, развивать устойчивый интерес к русскому
языку;
воспитывать толерантность, умение работать
в группе, личную ответственность за выполнение коллективной работы,
доброжелательное отношение к ответам других детей; формировать гражданскую
позицию.
Оборудование:
- Карточки с заданиями для групповой работы.
- Презентация к уроку.
Ход
урока
Формируемые УУД
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме;
выполнять учебные
действия в громкоречевой и умственной формах;
давать оценку своим
знаниям и умениям.
использовать речь
для планирования и регуляции своей деятельности;
Познавательные: прогнозировать, предполагать;
наблюдать,
устанавливать взаимосвязи;
выделять
существенную информацию;
устанавливать
причинно-следственные связи;
ставить и
формулировать проблему;
анализировать,
сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
умение
использовать фразеологизмы в своей речи;
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками;
строить
монологическое высказывание;
оформлять
свою речь в устной и письменной речи;
сотрудничать
в совместном решении проблемы;
отстаивать
свою точку зрения, критично относиться к своему мнению.
Личностные: установка на здоровый образ жизни;
воспринимать речь учителя (одноклассников);
формирование
эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, интерес к его изучению;
освоение личностного
смысла учения, желания учиться.
План
урока
Этап
занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Универсальные
учебные действия
|
|
регулятивные
|
познавательные
|
коммуникативные
|
личностные
|
1.
Организацион-ный
момент.
Мотивация.
|
- Добрый день! Очень рада вас видеть. Сегодня на уроке мы
узнаем много нового и интересного. Будьте внимательны, помогайте друг другу.
Дорогие ребята, уважаемые
гости. В этом году наша необъятная страна будет отмечать одну из самых важных
дат в истории нашей страны – годовщину Победы в Великой
Отечественной войне. Эпиграфом нашего урока будет пословица «Если
в победу не верить, врага не одолеть!»
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Как вы думаете, а применима ли эта пословица к нашему
уроку русского языка?
- Пожалуйста,
запишите в тетрадях дату.
|
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях
|
Выполнение учебных действий в устной форме.
|
|
|
Формировать интерес (мотивацию) к учению
|
Словарная
работа.
|
Говорим мы сегодня о Победе , значит и
тематика слов будет соответствующей.
1. Индивидуальная работа.
Герой, медаль, победа, орден, командир,
помнить, солдат, оборона, праздник, Россия, ветеран.
2. Взаимопроверка
|
Записывают слова.
Осуществляют парную взаимопроверку.
|
|
Уметь видеть орфограмму.
|
|
Формирование эмоционально-ценностного
отношения к русскому языку, интерес к его изучению.
|
Актуализация
знаний.
|
- Прочитайте еще раз записанные слова.
- Найдите «лишнее» слово. Объясните свой
выбор.
- Что вы уже знаете про глаголы?
- Назовите тему урока.
|
Составляют слова.
Называют «лишнее слово». Объясняют свой
выбор.
Называют тему урока.
Отвечают на вопрос.
|
Использовать речь для планирования и
регуляции своей деятельности
|
Выделять и формулировать то, что уже усвоено
и что нужно усвоить,
|
|
|
Работа в группах. Повторение знаний о
глаголе.
|
- Многие
задания сегодня вы будете выполнять в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
·
Работай дружно, по плану
·
Умей выслушать другого
·
Если не согласен с точкой зрения
одноклассника, предлагай свою
-Возьмите карточку голубого цвета.
Внимательно прочитайте вопросы в упражнении № 1 (Приложение 1.) и выберите
правильный ответ.
Организация проверки.
- Поднимите руку те, кто уверен, что
на все вопросы ответил правильно?
|
Повторяют правила
работы в группах.
Выполняют
задания.
Проверяют.
|
Учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
|
|
Сотрудничать в совместном решении проблемы;
отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению.
|
Воспринимать речь
учителя (одноклассников).
|
Работа по теме урока.
|
- Не сразу мы пришли к победе, пришлось
испытать все тягости войны. Очень ярко и эмоционально описал эти события С.
Михалков в своем произведении « Быль для детей».
Чтение учителем.
Быль для детей
Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских –
Это значит – против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!
Он велел, нас разгромить,
Растоптать и сжечь,
Все, что мы должны хранить,
Холить и беречь!
- Прочитайте отрывок из произведения.
Подчеркните глаголы. Определите время и число глаголов
- Что интересного заметили?
Работа с учебником. ( с. 122)
- Сравните свой вывод с автором учебника.
- Почему эта форма глагола так называется?
- Приведите примеры глаголов, которые стоят
в неопределённой форме.
|
Выполняют
задание.
Отвечают на
вопросы.
Приводят примеры.
Читают.
|
Выполнение учебных действий в устной форме.
|
Осознанно и произвольно строить сообщения;
анализировать, сравнивать.
|
|
оказывать взаимопомощь.
|
Физкульминутка
|
Упражнения для глаз.
|
Выполняют упражнения для глаз.
|
|
|
|
Установка на
здоровый образ
жизни.
|
Работа по теме урока (продолжение).
|
На доске записаны слова:
Помощь, речь, беречь, стеречь, полночь, пасть, тишь, лечь, течь.
- Прочитайте слова. Чем они похожи? На какие
группы можно разделить слова?
Самостоятельная работа в группах.
1, 3 группы – запишите имена
существительные.
- Почему на конце пишется мягкий знак?
2, 4 группы – запишите глаголы в
неопределённой форме
- Почему на конце пишется мягкий знак?
Презентация работы групп.
- Какие слова записали все группы? Почему?
(Течь, пасть.)
|
Отвечают на вопросы.
Выполняют самостоятельную работу в группах.
Отвечают на вопросы.
Проверяют.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания.
|
Выполнять учебные действия в громкоречевой и
умственной формах.
|
|
Сотрудничать с одноклассниками.
|
|
Проблемная ситуация.
|
Сколько испытаний пришлось вынести всем тем
людям, на чью долю выпали годы той войны. И одним из горестных испытаний
стала разлука с близкими для них людьми. Единственной возможностью быть ближе
друг к другу, была полевая почта.
Полевая
почта, май 1944(…отрывок из письма)
Здравствуй, Мама!
Я скучаю по тебе! Хочется прижаться
И смеяться.
Хочется поесть… домашних щей,
Погонять по крышам голубей!
…как там в госпитале папа?
Завтра я в разведку,
В тыл врага.
Ты не бойся.
Мне совсем не страшно.
Мама!
Я люблю твои глаза…
Мама!
Помнишь теплый
Свитер…голубой?
Ты его, пожалуйста,
Заштопай…
Мама! Я вернусь,
И мы с тобой
Вновь пойдем гулять по Ленинграду.
Мама…
- Скажите, пожалуйста, почему в некоторых
выделенных словах пишется мягкий знак, а в некоторых – нет? (ПРОБЛЕМА!)
Работа у доски. Выборочный диктант.
- Я буду называть слова, а вы запишите
глаголы в два столбика.
Мчаться, трудиться, кидается, браниться,
прятаться, торопится, сдвинуться, строится, приклеится, ругаться.
|
Читают, отвечают на вопросы.
Высказывают предположения.
|
Учиться корректировать выполнение задания;
давать оценку своего задания.
|
Ставить и формулировать проблему.
|
Выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы.
|
Освоение личностного смысла учения, желания
учиться.
|
Физкультурная минутка.
|
Проводит
упражнения «Бодрость за одну минуту».
|
Выполняют упражнения.
|
|
|
|
Установка на
здоровый образ
жизни.
|
Развитие речи. Работа с фразеологизмами.
Подведение итогов.
|
- Как называются яркие устойчивые выражения,
которые мы часто слышим и употребляем в речи? (Фразеологизмы.)
В состав многих фразеологических сочетаний
входят глаголы в неопределённой форме.
Групповая работа работа. Возьмите
карточку зеленого цвета.
- Замените каждый фразеологизм одним
глаголом в неопределенной форме.
стоять грудью – защищать
держать оборону – защищать
разбить в пух и прах – победить
сложить оружие – проиграть, сдаться
беречь как зеницу ока – охранять.
Прием « Пирамида»
Победа
Великая
победа
Помнить
великую победу
Если
в победу не верить, врага не одолеть.
|
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание в группах.
Называют фразеологизмы.
|
|
.
|
Сотрудничать с одноклассниками.
|
|
Оценивание
|
«Пирог»
- Как мы работали в группе?
Представьте, что это пирог. Поделите его на
всех, в зависимости от того кто как работал.
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание.
|
Напишите мини-сочинение, используя словарные
слова, фразеологизмы с которыми мы сегодня работали на уроке
|
|
|
|
|
|
Рефлексия.
|
•
сегодня я узнал…
•
было интересно…
•
было трудно…
•
теперь я могу…
•
я почувствовал, что…
•
я научился…
•
у меня получилось …
•
меня удивило…
•
мне захотелось…
|
Продолжить предложение
|
Выполнять учебные действия в громкоречевой и
умственной формах.
|
|
|
|
Упражнение
№ 1.
Глагол – это часть речи,
|
А) которая отвечает на вопросы что делает?
что сделает? что делают? что сделают?
Б) которая отвечает на вопросы кто? что?
|
Глаголы обозначают
|
А) обозначает предмет.
Б) действие предмета.
|
Глаголы имеют начальную форму,
|
А) которая отвечает на вопросы какой?
какие?
Б) которая отвечает на вопросы что делать?
что сделать?
|
В предложении глагол является
|
А) второстепенным членом предложения.
Б) сказуемым.
|
Глаголы изменяются
|
А) по числам и падежам.
Б) по числам и временам.
В) по родам и падежам.
|
_________________________________________________________________________________________________________________________
Глагол – это часть речи,
|
А) которая отвечает на вопросы что делает?
что сделает? что делают? что сделают?
Б) которая отвечает на вопросы кто? что?
|
Глаголы обозначают
|
А) обозначает предмет.
Б) действие предмета.
|
Глаголы имеют начальную форму,
|
А) которая отвечает на вопросы какой?
какие?
Б) которая отвечает на вопросы что делать?
что сделать?
|
В предложении глагол является
|
А) второстепенным членом предложения.
Б) сказуемым.
|
Глаголы изменяются
|
А) по числам и падежам.
Б) по числам и временам.
В) по родам и падежам.
|
_________________________________________________________________________________________________________________________
Прочитайте текст. Подчеркните глаголы. Определите
время и число глаголов.
Быль для детей
Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских –
Это значит – против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!
Он велел, нас разгромить,
Растоптать и сжечь,
Все, что мы должны хранить,
Холить и беречь!
С.Михалков
·
Работай дружно, по плану
·
Умей выслушать другого
·
Если не согласен с
точкой зрения одноклассника, предлагай свою
ГРУППА № 1
ГРУППА № 2
ГРУППА № 3
ГРУППА № 4
стоять грудью –
|
|
разбить в пух и
прах –
|
|
сложить оружие –
|
|
беречь как
зеницу ока –
|
|
держать оборону
–
|
|
________________________________________________________________________________________________________
стоять грудью –
|
|
разбить в пух и
прах –
|
|
сложить оружие –
|
|
беречь как
зеницу ока –
|
|
держать оборону
–
|
|
________________________________________________________________________________________________________
______________________________
__________________________________
Как мы работали в
группе?
Представьте, что это пирог.
Поделите его на всех, в зависимости
от того
кто как работал.