Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме: "Правописание слов с сочетаниями ЖИ - ШИ" (1 класс)

Урок русского языка по теме:

Скачать материал

Конспект  урока

Тема урока: «Правописание слов с сочетаниями  ЖИ, ШИ»

Цель: создать условия для формирования навыков письма слов с сочетаниями жи, ши; содействовать развитию умения оформлять предложения на письме, перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; способствовать совершенствованию внимания, речевых умений, логического и творческого мышления.

Задачи урока: обучающие: учить писать слова с сочетаниями жи, ши, находящимися в сильной позиции, то есть под ударением; составлять предложения по схемам;  развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение  ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму), речевые умения, умения анализировать и обобщать; воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.

Планируемые результаты: научатся выполнять правила записи предложений, слов с сочетаниями жи, ши, находящимися в сильной позиции, то есть под ударением.

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы контроля

УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

 

Настрой на работу.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Вспоминаем, применяем

И ни минуты не теряем!

 

Подготовка класса к работе.

Рассаживаются

по местам.

Проверяют

готовность к уроку.

Ф

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Повторение изученного.

 

Выявляет уровень знаний.

– Отгадайте загадку:

                       Пьёт бензин, как молоко,
                         Может бегать далеко,
                         Носит обувь из резины,
                         А зовут её ...

Отгадка: машина.

– Какое правило необходимо вспомнить при письме слова «машина»?

– Как надо писать сочетания жи, ши?

− О чём мы сегодня будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. (Правописание слов с сочетаниями ЖИ, ШИ)

− Какие задачи мы должны сегодня решить? (Научиться писать слова с сочетаниями жи, ши)

А для чего нам нужны все эти знания?  Где мы их можем применить?

Верно. Знания и умения очень важны в повседневной жизни. А незнание приводит к возникновению множества проблем.

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правило правописания ЖИ и ШИ.

Формулируют тему урока.

Называют задачи урока.

Связывают тему урока с повседневной жизнью.

 

 

И

М-словестно-логический

Ф

Регулятивные-целеполагание.

Коммуникативные слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;.

планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Познавательные – читают схемы для получения информации.

III. Письмо учащимися в рабочей тетради.

 

Организация деятельности по применению новых знаний

1. Работа в парах. Работа со словами.

– «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь. Подчеркните сочетания жи, ши.

МЫ

 

ПЫ

 

ШИ

 

Запись: шипы, ножи, мыши, лыжи..

Оцените свою работу  (Самопроверка)

У кого это задание вызвало трудности? 

Как вы думаете, почему?

Что нужно уметь и знать, чтобы выполнить это задание?

Физкультминутка

2. Дифференцированное задание.

У вас на партах листочки разного цвета. На зелёных листочках − задание простое: списать слова; на листочках жёлтого цвета − усложнённое: списать слова, вставив пропущенные буквы; а на листочках синего цвета − самое трудное: перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную.

Выберите себе задание по силам и выполните его.

Оцените свою работу  (Самопроверка)

3. Фронтальная работа. Письмо слов.

– Найдите и прочитайте слова. Запишем составленные слова. Подчеркнём сочетания жи, ши. Поставим в словах ударение.

(Учащиеся записывают слова: ландыши, пружина, малыши, карандаши).

Оцените свою работу  (Самопроверка)

Физкультминутка

4. Самостоятельная работа.

Следующий этап нашего урока – это самостоятельная работа  по листочках, которые я вам раздала.

Внимательно читайте задание и  постарайтесь применить все знания, о которых мы сегодня ведём речь.

Если  задание не вызвало у вас затруднение, нарисуйте улыбку, а если были трудности в выполнении, то нарисуйте дугу.

Работа в паре.

Составляют из слогов слова, записывают их в тетрадь, подчёркивают сочетание ЖИ и ШИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка  на полях в тетради (+ или -)

 

 

 

 

 

 

Составляют из слогов слова, записывают их, подчёркивают сочетание жи, ши, ставят ударение.

 

 

 

 

 

Самооценка  на полях в тетради (+ или -)

 

 

 

 

Выполняют задание по уровням.

Самооценка  на полях в тетради (+ или -)

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

Оценивают свою работу (рисуют в тетради улыбку или дугу)

Работа в парах

И

М-

частично-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Ф

М-

частично-поисковый

 

 

 

 

Дифференцированное задание

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Регулятивные
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Регулятивные- анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные- использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; составлять и выполнять алгоритм списывания предложения.

 

VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

Организация рефлексии

Вернёмся к нашей задаче урока.

Как вы думаете, мы выполнили поставленные задачи на уроке?

 

Кому было легко работать на уроке, поднимите красный кружок?

У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите зелёный кружок?

У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите синий кружок.

 

Благодарю вас за урок! Надеюсь, полученные  знания и навыки помогут вам быть грамотными и интересными в общении с окружающими. 

Контролирует результат своей деятельности. Понимает причины успеха/неуспеха. Оценивает свою деятельность на уроке

Ф

Регулятивные и коммуникативные − дети оценивают свою работу, делают выводы и обобщения

Личностные: выполнять оценку своих поступков, действий, слов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме: "Правописание слов с сочетаниями ЖИ - ШИ" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
