Конспект урока по русскому языку в 3-д
классе.
Учитель Кострикина
Елена Ильинична.
Тема.
Родительный и винительный падежи существительных 2 склонения.
Цель:1)
учить детей различать родительный и винительный падежи имён существительных 2 склонения,
используя способ подстановки существительным 1 склонения;
2) совершенствовать знания и
умения по разделу «Имя существительное»;
3) учить анализировать,
развивать орфографическую зоркость.
Оборудование:
карточки 1, 2,3, карточки со словами имён существительных 1, 2, 3 склонений,
презентация, сигнальные карточки.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
- Ребята,
поприветствуйте гостей. Садитесь. Урок русского языка. Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
13 марта (
раздвигаю цифры). Цифры 1, 3 являются числами?
-Восстановите
последовательность чисел.(1, 2, 3).
-Составьте
всевозможные сочетания чисел 1, 2, 3, если каждая цифра может использоваться
один раз. Для этого используйте маленькие листочки на партах.
- Сколько нашли
способов сочетания? Назовите их.
- А теперь я вам
загадаю загадку. Я предлагаю вам ряд чисел, вы постарайтесь запомнить и
воспроизвести на листочках.
- Как вы считаете,
какое отношение имеют числа к русскому языку?
(В русском языке 3
склонения)
II Актуализация опорных знаний.
1) Работа
с группами имён существительных.
- Откроем обратную
сторону карточек.
1) весна
1)сосулька 1) проталинка 1) земля
2) март
2)снег 2) грач 2) солнце
3) капель 2)
дождь 2) небо 3) оттепель
- Что общего у этих слов
( имена сущ., ед.ч., все в И.п.)
- Какое задание можно выполнить
с данными словами? (поделить на 3 группы по склонениям)
2) самостоятельная
работа.
-1скл.
2 скл. 3 скл.
весна
март капель
сосулька
снег оттепель
проталинка
дождь
земля
грач
небо
солнце
( проверка с помощью
сигнальных карточек)
3) Аудиозапись
стих. Ф.Тютчева. Слайд. Презентация.
- Какой темой объединены
слова 3 групп? ( тема весны, март)
« Ещё в полях белеет
снег…» так называется стихотворение
Ф. Тютчева.
- Какие чувства вызывает
у вас это стихотворение?
III
Сообщение темы урока.
1) проблемная
ситуация.
- Поработаем с
предложениями. Слайд. Презентация.
Выплыло на небо
красное солнышко и разбудило землю. Ранний луч попал на жаворонка.
- Определите
склонение и падеж имён существительных. В каких падежах совпадают вопросы?
(И.п. и В.п.)
Как будем
различать? (И.п. является подлежащим)
-В каком падеже
существительное на жаворонка? Р.п. или В.п.)
2) сообщение темы
урока.
- Какова тема
сегодняшнего урока?
Сопоставим падежи
по плану. Слайд. Презентация.
План.
1. Вопросы.
2. Предлоги.
3. Окончания.
( ни по какому
признаку определить падеж невозможно, как будем определять падеж? )
3)работа по
проблеме урока.
- У
существительных какого склонения легко определить падеж? ( у 1 склонения, в
Р.р. окончания и, ы, а в В.п. окончания у, ю)
- Воспользуемся
этим. Как можно назвать жаворонка- птица? (Значит, в предложении В.п.). Слайд.
Презентация.
- Откройте стр. 53
учебника, прочитайте правило.
4) физминутка. Симфония
весны. Видеоклип. Презентация.
- Давайте отдохнём
и порадуемся нашему открытию и весне.
- Природу надо
уметь и охранять. Слайд. Презентация.
1 группа. Берегите
Землю, берегите.
Жаворонка
в голубом зените.
2 группа. Бабочку
на стеблях повилики,
На
тропинке солнечные блики.
3 группа. На
камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба.
4 группа.
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
5 группа. Ласточку,
мелькающую в жите
Берегите Землю, берегите!
IV Закрепление нового
материала.
1) Работа
по учебнику.
Упр. 370
( по заданию
учебника)
2) «Состязательный
момент». Слайд. Презентация.
Проверка
с помощью сигнальных карточек.
1 вариант.
Выпишите имена сущ. В Р.п.
2 вариант.
Выпишите имена сущ. В В.п.
-Кто может выполнить
самостоятельно, а кому нужна помощь?
У соседа, про
дельфина, от малыша, на рыбака, для ученика, за друга.
В помощь.
1) Поставь
вопрос.
2) Определи
склонение.
3) Замени
сущ. 2 скл. сущ. 1 скл.
V
Подведение итогов. Рефлексия.
-Над какой темой
работали?
- Как поступить,
чтобы различать Р.п. и В. п. у имён существительных 2 скл.?
- Оцените свою
работу сигнальной карточкой. Слайд. Презентация.
VI
Домашнее задание.
Прозвени- ка,
дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут
ребята, Поиграть, попрыгать надо.
Слайд.
Презентация.
Д/з. Упр.372,
стр.53 правило.