Урок русского языка в 3 классе ( с
казахским языком обучения). Тема: Осень
Русский язык. 3 класс ( с казахским языком
обучения)
Тема урока: Осень
Цели урока: ознакомление детей с понятием
«осень» , с её отличительными признаками.
Задачи:
Образов. – познакомить спонятием «осень»;
со словами, отвечающими на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?
Разв.-развивать речь,память, внимание,
кругозор учащихся;
Воспит.- воспитывать эстетические чувства
через музыку, живопись, поэзию.
Методы: словесный, наглядный, проблемный,
Тип урока: изучение нового материала, с
применением ИКТ
Оборудование: слайдовая презентация к
уроку (портреты И.И.Левитана, П.И.Чайковского; репродукция картины И.И.Левитана
“Золотая осень”;запись музыки П.И.Чайковского “Времена года”, “Октябрь”),
электронная физминутка для глаз «Листопад», учебник.
Ход урока
І. Организационный момент урока.
А) Психологический настрой
— Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Слайд 1.— Ребята, посмотрите на доску, что
вы видите? (Солнце)
- А какое у него настроение? Не видно.
Слайд 2.- Давайте выберите сигнальную
карточку-смайлик, которая соответствует вашему настроению, с которым вы будете
работать сегодня на уроке…
- Молодцы, теперь я знаю, какое у вас
настроение.
Слайд3.- А как вы думаете, какой смайлик
подходит нашему солнышку, которое будет нам светить весь наш урок. Конечно же
весёлый.
— Давайте улыбнемся друг другу как это
солнышко и начнём наш урок.
ІІ. Новая тема
1) -Ребята, я предлагаю вам самим назвать
тему нашего урока, после того как вы прослушаете музыку, стихотворение и
посмотрите картину.
Слайд 4.-Музыка, которая сейчас звучит,
написана великим русским композитором П.И.Чайковским
(Звучит музыка П.И. Чайковского из серии
«Времена года» «Октябрь». Закрыв глаза дети слушают музыку).
- Какие картины увидели?
- Какое время года вы себе представили?
Слайд 5, 6.- А сейчас, глядя на картину ,
прослушайте отрывок из стихотворения Ю. Коринца «Листопад» и глядя на картину,
скажите, подходят ли они к этой музыке
Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся земля.
У окошка мы сидим и глядим наружу.
Шепчут листья – «Улетим!»-
И ныряют в лужу.
(дети отвечают, что подходят и
стихотворение, и картина)
- Почему? Потому что все они рассказывают
об осени.
Слайд 7.- Кто догадался , какая тема
нашего урока? (Осень).
( Учитель записывает тему на облаке)
– Осень была одним из любимых времён года
композитора Чайковского. И это не случайно, ведь осень такая удивительная пора.
– Как вы думаете, почему осень называют
прекрасным временем года?
Слайд 8.– А почему осень – это печальное
время года? ( Дети: потому, что лето заканчивается, и скоро наступает зима)
– Какое настроение передает композитор в
своей музыке?
– Какие картины осени вы услышали,
представили себе?
2) Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.35 Упр.1
- Рассмотрите картинку. Расскажите, что на
картинке? (ответы детей)
Упр. 2 стр. 35
- Какое время года наступило?
- По каким признакам определили?
- Куда улетают птицы?
- Как в лесу?
- Что собирают дети?
- Какие листья у девочки?
Слайд 9. Электронная физкультминутка
«Осенние листья».
Слайд 10. Работа со словарем
Осень- күз,
птицы (птица)-құстар (құс)
на юг-оңтүстікке,
тихо- тыныш,
лес-орман,
дерево ( деревья) – ағаш (ағаштар)
листья (лист)- жапырақтар (жапырақ),
желтые- сары ,
красные – кызыл,
падают-түседі.
Слайд 11. Произносите и читайте правильно:
Осень лист дерево птица
Осенью листья деревья птицы
Слайд 12, 13. - Посмотрите, ребята, как
известный русский художник Исаак Ильич Левитан изобразил осень.
- Какая осень нарисована на картине?
(ранняя)
- Какие признаки говорят вам о том, что
осень ранняя?
(На деревьях еще не опали листочки, трава
не завяла, река не покрыта льдом, небо голубое.)
– Назовите три предмета на картине,
которые вас сразу чем-то заинтересовали, привлекли ваше внимание.
– Попробуйте подобрать к этим
существительным такие слова, которые помогли бы увидеть эти предметы ярче и
выразительнее.
– Давайте внимательно рассмотрим деревья,
какие они?
– А как художник изобразил речку на
картине? Какая она?
– Какой день изобразил художник?
- Какими еще словом можно назвать раннюю
осень? (золотая).
-Да, художник так и назвал эту картину
«Золотая осень».
– Какой цвет помог художнику показать
золотую осень?
- Запишем в тетрадях слово осень. Какая
бывает осень?
Осень (какая?) ранняя, золотая.
- А ещё какая? Назовите осенние месяцы.
Слайд 14-15-16. (Сентябрь, октябрь,
ноябрь)
- А какой сейчас месяц? Какая погода?
Какая сейчас осень значит?
(поздняя, холодная) Дописываем эти слова
тоже.
Слайд 17. Осень (какая?) ранняя, золотая,
поздняя, холодная.
- Какие слова помогли нам описать осень?
Подчеркните слова, которые характеризуют осень, волнистой линией. – Какие слова
подчеркнули?
(ранняя, золотая, поздняя, холодная).
2. Подбор слов-признаков к
словам-предметам. ( Можно работать у доски)
- А сейчас сами попробуем подобрать слова,
которые описывают:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Небо(…?)______. Лес(…?)______. Деревья
(…?)____
(Схемы записаны на доске.)
- На какой вопрос отвечают слова,
описывающие небо? (какое?) Какие слова подобрали? (голубое, чистое, красивое)
Лес (какой?) лиственный, густой, дремучий,
красивый, жёлтый).
- На какой вопрос отвечают слова,
описывающие деревья? Какие слова подобрали?
Деревья (какие?) разноцветные, высокие,
осенние, жёлтые).
Слайд 18. Сделайте вывод : на какие
вопросы отвечают слова, характеризующие предметы? Дети делают вывод. Проверка
по Слайду 19.
Слайд 19. Вывод 1: Слова, характеризующие
предметы, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
(На доске вывешиваются таблички с
вопросами какой? какая? какое? какие?)
3. Физкультминутка:
- Если признак к вам подходит, вы
присаживайтесь, не подходит- делайте наклоны в стороны.
Вы смелые? Ленивые?
Веселые? Послушные?
Умелые? Драчливые?
Милые? Крикливые?
Дружные?
Слайд 20. - Сейчас мы с вами поиграем в
игру, которая называется «Угадай предмет». Я буду называть слова, которые
описывают предмет, а вы догадайтесь, о ком идет речь.
Хитрая, рыжая, хищная, осторожная (лиса)
Глупый, злой, серый (волк)
Работа у доски
Упр. 4, стр.36
- наступила (что?) осень.
.....................................................................................................................................................................................................................
Игра: «Что лишнее?»
Работа с тетрадью
Упр.5, стр.36
Күз – осень, құс- птица, құстар- птицы,
сары жапырақтар- желтые листья, тыныш-тихо, жер-земля, орман-лес, әдемі
жапырақтар- красивые листья.
ІҮ.Подведение итогов урока
Упр.9 стр.37
Прочитайте, по данному образцу поговорите
друг с другом
Упр. 3 стр. 36 Скажите по-казахски
Құстар ұшып кетті. Құстар ұшып келді.
Балалар орманға барды. Балалар орманнан келді.
Слайд 21.
ІҮ.Домашнее задания
-стр. 37, упр.7,8
Слайд 22.
V. Рефлексия.
- С каким настроением заканчиваем наш
урок? Какой смайлик вы выберите сейчас? Дети показывают смайлик -карточку.
-Молодцы! Ребята, мы много говорили
сегодня об осени и её признаках, в том числе и о таком признаке как листопад, о
котором вы прослушали стихотворение, провели физминутку для глаз. Посмотрите на
наше дерево, на нём всё ещё висят листочки. Я предлагаю вам сейчас самим
поучаствовать в осеннем листопаде.
Слайд 23.
- Сорвите красный листочек – если не всё
понятно, вам требуется ещё объяснение учителя;
Жёлтый листок - если всё понятно, было
интересно!
Подведение итогов урока.
- Ребята! Чем мы сегодня занимались на
уроке?
- Как вы думаете, в жизни вам все это
пригодится? Как?
-Спасибо всем за хорошую работу на уроке.
(выставление оценок)