Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе "Личные окончания глаголов"

Урок русского языка в 4 классе "Личные окончания глаголов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка Шестаковой.doc

Урок русского языка в 4 классе по учебнику А. В. Поляковой.

Подготовила и провела Шестакова Елена Дмитриевна - учитель высшей категории МБОУ гимназия №9.

 

Тема урока: Личные окончания глаголов

 

Форма урока – комбинированный урок.

Цели урока: 1) Формировать умение определять спряжение глагола.

2) Показать зависимость безударного личного окончания глагола от спряжения.

3) Закрепить знание о глаголе, как части речи.

4) Учить обобщать, анализировать, выделять главное.

5) Развивать память, речь учащихся.

6) Повторить понятие «орфографические задачи».

7) Совершенствовать навыки правильного (красивого и грамотного) письма.

8) Прививать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: учебник А.В.Полякова «Русский язык -  4 класс», авторская презентация по теме «Личные окончания глаголов», ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дидактические карточки.

Ожидаемые результаты: 1) Повышение интереса к урокам русского языка.

2) Решение задач логического и абстрактного мышления.

3) Расширение словарного запаса.

4) Обобщение наблюдений.

5) Развитие у детей самооценки.

Этапы урока (с временным раскладом):

1) Организационный момент                             (1мин)

2) Объяснение темы и цели                                (1мин)

3) Устный опрос                                                (1мин)

4) Минутка чистописания                                  (6мин)

5) Устный опрос                                                (2мин)

6) Словарная работа                                           (4-5мин)

7) Повторение изученного материала                (15мин)

8) Итог урока                                                     (2мин)

9) Домашнее задание                                         (3мин)

.

                                               Ход урока:

 

Слайд 1.Организационный момент.

Уважаемые коллеги и гости, приглашаем вас на урок русского языка в 4-А класс.

Я - Шестакова Елена Дмитриевна и мои ученики готовы поделиться с вами своим опытом, умением дружно и активно работать.

Слайд 2. Объяснение темы и цели урока.

Учитель читает отрывок из стихотворения:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду - все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.

                       (В. Кондрашов)

- О какой части речи говорится здесь?

Дети: о глаголе.

Учитель: вы правы.

Речь идет о глаголе.

- Сегодня на уроке мы с вами повторим, как определять спряжение глаголов, как правильно писать окончания, повторим части речи, будем решать орфографические задачи.

СЛАЙД 3.

В словаре Даля дано такое определение глагола:

Глагол - слово, речь, мысль…

СЛАЙД 4 .

- Дайте определение глагола, как части речи.

Дети:

- Глагол обозначает действие  предмета.

- В начальной форме отвечает на вопросы : что делать? Что сделать? Имеет суффиксы – ть, -чь, -ти.

- Изменяется по числам,

- по временам,

- в настоящем и будущем времени изменяются по лицам,

- в прошедшем времени - по родам.

СЛАЙД 5. Страна Глаголия.

- Рассмотрите внимательно карту, по которой нам предстоит путешествовать.

Где мы можем побывать?

Дети: плоскогорье начальной формы, временной перевал, море смысла, числовая поляна, морфологическая долина и т. д.

- Чтобы преодолеть «Временной перевал» и окунуться в «Море Смысла» нам надо выполнить следующее задание:

СЛАЙД 6.

Упражнение в чистописании.

- Какие окончания может иметь глагол 3 лица множественного числа в настоящем времени?

Дети: - ут, -ют, -ат, - ят .

- Напишите эти окончания с дополнительным элементом.

- Пора окунуться в «Море Смысла».

СЛАЙД 7.

- Найдите «четвертое лишнее», объясните (устно)

1. Существительное, глагол, сказуемое, предлог.

Д - Сказуемое. Это главный член предложения, остальные - части речи.

2. Прилагательное, наречие, местоимение, предлог.

Д - Предлог - это служебная часть речи, остальные - самостоятельные).

3. Играть, дружить, рисует, танцевать.

Д - Рисует - это глагол настоящего времени, остальные-глаголы неопределенной формы.

- Помните ли вы, какие глаголы есть в нашем «Словаре»?

- Мы останавливаемся на станции «Словарная»

СЛАЙД 8.

- Прочитайте толкование словарных слов - глаголов, замените одним словарным словом.

- Разговаривать, обмениваться мнениями (беседовать).

- Идти, двигаться торжественно, важно (шествовать).

- Испытывать желание, хотеть (желать).

- Ярко блестеть, сияя переливчатым светом ( сверкать).

- Заниматься деятельностью по оказанию помощи кому-то ( шефствовать).

- Что объединяет все эти слова? (Они словарные, это глаголы в неопределенной форме, это глаголы 1-го спряжения).

- Как можно определить спряжение глагола? (В н. ф. – ить - 2 спряжение, остальные - 1 спряжение).

III. Повторение и закрепление изученного материала.

СЛАЙД № 9.  «Лесенка».

         На слайде нарисована лесенка. Под каждой ступенькой – задание (написать правильно безударное окончание глагола). Нужно не только написать, но и доказать, почему пишется та или иная буква.

- Как будем определять, какую букву писать? (Памятка: ставим глагол в неопределённую форму, если – ить, то 2 спряжение, если не – ить – то 1 спряжение).

                                                                                             

                                                                                              корм…т

                                      мечта…т

                                                         шага…т

                                      ход…т

 


                   кос…т

Чита…т

-Запишите слова в тетрадь.

Проверка. (По щелчку появляются пропущенные буквы.)

Слайд 10.

Ветер на море гуля….т

И кораблик подгоняя…т.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

- Определите, какую букву будем писать в окончании, запишите глаголы.

Проверьте. (По щелчку на экране появляются пропущенные буквы).

         - Всегда ли по памятке можно определить окончание глагола? (Нет, есть глаголы-исключения).

-Найдите эти глаголы-исключения в тексте, который я вам предложу.

СЛАЙД № 11.

К морю лишь подходит он,

Вот и слышит будто стон…

- Напишите его в форме настоящего времени, 1 лица, множественного числа.

Слышим  Почему? (2 спр.)

 

 

 

СЛАЙД № 12.

Смотрит - видит: дело лихо:

Бьётся лебедь средь зыбей.

- Запишите их в форме настоящего времени, 2 лица, единственного числа.

Смотришь, видишь   Почему? (2спр., 2 лицо)

СЛАЙД № 13.

Их он кормит и поит,

И ответ держать велит…

- Запишите его в форме настоящего времени, 3 лица, множественного числа.

Держат

СЛАЙД № 14.

 

Крепко связаны ей локти;

Попадётся зверю в когти.

Меньше будет ей терпеть,

Легче будет умереть.

- Запишите его в форме настоящего времени, 1 лица, единственного числа.

Терплю.

Слайд 15.

ФИЗМИНУТКА

Физкультурой мы, друзья, любим заниматься.

Спорт, подвижная игра - нужное занятие.

Если вновь не получается это упражнение,

Нужно просто повторить трудное движение.

Тренировка и труд вместе в спорт идут!

Тренировка и труд нам удачу принесут!

СЛАЙД 16.

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

- Он предлагает вам творческое  задание для выполнения в группах.

Творческие группы ( по 5 человек) получают цветок - ромашку, лепестки которого пронумерованы, а на обратной стороне написано слово. Каждый член группы должен  оторвать лепесток, составить предложение со словом с данного лепестка, используя глагол в настоящем времени, разобрать предложение по членам предложения и по частям речи.

Проверка: каждая группа представляет свою работу. Все члены группы по очереди, которая устанавливается согласно номерам лепестков, читают свои предложения. Должен получиться рассказ.

 СЛАЙД 17.

Таможня Глагола Глаголыча.

Страну Глаголию смогут покинуть только те, кто хорошо усвоил урок.

Проверьте свои знания, выполнив задания теста.

Тест.

1.     Какой глагол I спряжения:

а)     Слышать

б)    Щебетать

в)     Дружить

г)     Хвалить

2.     В каком случае на месте пропуска пишется буква Е:

а)     Коня на вожжах не удерж …шь.

б)    Слово с языка не ворот…шь.

в)     Люб…шь подарки - люби и отдарки.

г)     Из поговорки слов не выкин...шь.

3.     В каком глаголе пишется окончание – ют?

а)     Гон…

б)    Вар…

в)     Дума…

г)     Пиш…

4.     В каком глаголе пишется окончание – ят?

а)     Робе…

б)    Ищ…

в)     Стро…

г)     Рису…

5.     Обозначь время и лицо глаголов:

а)     Бегу -

б)    Замерзал -

в)     Нарисует -

г)     Смеешься -

6.     В каждом ряду подчеркни лишнее слово:

а)     Любить, хвалить, брить, лечить.

б)    Синеть, краснеть, смотреть, бледнеть.

в)     Рисовать, писать, работать, держать.

Проверьте по таблице, оцените свою работу сами.

 

 

Слайд 18.

Площадь Торжеств и Наград.

Цель этапа: оценить знания учащихся, поощрить за работу на уроке.

 

 Домашнее задание.

Написать сочинение по выбору:

1.     В городе Глагол Глаголыча.

2.     Сказка о Глаголе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе "Личные окончания глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Шестаковой.ppt

Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе "Личные окончания глаголов""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского
языка в 4 классеПодготовила 
Шестакова Елена Дмитриевна
МБОУ ги...

    1 слайд

    Урок русского
    языка в 4 классе
    Подготовила
    Шестакова Елена Дмитриевна
    МБОУ гимназия №9

  • Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придет:
Лет...

    2 слайд

    Что без меня предметы?
    Лишь названья.
    Но я приду – все в действие придет:
    Летит ракета, люди строят зданья,
    Цветут сады и рожь в полях растёт.

    (В. Кондрашов)
    О какой части речи говорится здесь?
    Речь идет о ГЛАГОЛЕ.

  • В.И. Даль"ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль… 

Глаголъ - название буквы Г в славянс...

    3 слайд

    В.И. Даль
    "ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль…

    Глаголъ - название буквы Г в славянской и русской азбуке."

    Толковый словарь живого великорусского языка.

  • Что вы знаете о глаголе?Глагол
(действие)Что делать?
Что сделать?Неопределённ...

    4 слайд

    Что вы знаете о глаголе?
    Глагол
    (действие)
    Что делать?
    Что сделать?
    Неопределённая
    форма
    Единственное
    число
    Множественное
    число
    Настоящее время
    Будущее время
    Прошедшее время
    Спрягаются

    1л. 2 л. 3 л.
    М.р. – что делал ?
    Ж.р. – что делала ? ед.ч.
    С.р. – что делало ?

    - что делали ? - мн.ч.
    - ти - ть - чь - ся

  • 5 слайд

  • Минутка чистописания

    6 слайд

    Минутка чистописания

  • Найдите "четвёртое лишнее"1. Существительное, глагол, сказуемое, предлог.2. П...

    7 слайд

    Найдите "четвёртое лишнее"
    1. Существительное, глагол, сказуемое, предлог.
    2. Прилагательное, наречие, местоимение, предлог.
    3. Играть, дружить, рисует, танцевать.

  • Замените одним 
словарным  словомжелатьбеседоватьшефствоватьсверкатьшествоват...

    8 слайд

    Замените одним
    словарным словом
    желать
    беседовать
    шефствовать
    сверкать
    шествовать
    Разговаривать, обмениваться мнениями.
    Идти, двигаться торжественно, важно.
    Испытывать желание, хотеть.
    Ярко блестеть, сияя переливчатым светом.
    Заниматься деятельностью
    по оказанию помощи кому-то.

  • чита … ткос … тход … тшага … тмечта … ткорм … тииеее"Лесенка"и

    9 слайд

    чита … т
    кос … т
    ход … т
    шага … т
    мечта … т
    корм … т
    и
    и
    е
    е
    е
    "Лесенка"
    и

  • Ветер на море гуля…т
И кораблик подгоня…т;
Он бежит себе в волнах
На раздутых...

    10 слайд

    Ветер на море гуля…т
    И кораблик подгоня…т;
    Он бежит себе в волнах
    На раздутых парусах
    е
    е

  • Найдите 
глаголы-исключенияК морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон…с...

    11 слайд

    Найдите
    глаголы-исключения
    К морю лишь подходит он,
    Вот и слышит будто стон…
    слышим

  • Смотрит-видит: дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей.смотришь
видишь

    12 слайд

    Смотрит-видит: дело лихо:
    Бьётся лебедь средь зыбей.
    смотришь
    видишь

  • Их он кормит и поит,
И ответ держать велит…держат

    13 слайд

    Их он кормит и поит,
    И ответ держать велит…
    держат

  • Крепко связаны ей локти;
Попадётся зверю в когти.
Меньше будет ей терпеть,
Ле...

    14 слайд

    Крепко связаны ей локти;
    Попадётся зверю в когти.
    Меньше будет ей терпеть,
    Легче будет умереть.
    терплю

  • Ребята, берегите зрение!

    15 слайд

    Ребята, берегите зрение!

  • 16 слайд

  • Пройдя проверку, отправьтесь на
 площадь Торжеств и Наград. На таможне Глагол...

    17 слайд

    Пройдя проверку, отправьтесь на
    площадь Торжеств и Наград.
    На таможне Глагола Глаголыча
    Проверьте себя!

    б(1б)
    г(1б)
    в(1б)
    в(1б)

    5. а - н.в., 1 л
    б - п.в., м.р.
    в - б.в., 3 л
    г – н.в., 2 л

    6. а – брить
    б – смотреть
    в – держать
    (4б)
    (3б)
    Глагол Глаголыч оценивает:
    11б – «отлично»; 9-10б – «хорошо»; 6-8б – «удовлет»; < 6 – «не справ».

  • Площадь Торжеств и Наград5! 4!Был сегодня очень рад
Видеть знающих ребят!
Всю...

    18 слайд

    Площадь Торжеств и Наград
    5! 4!
    Был сегодня очень рад
    Видеть знающих ребят!
    Всю страну вы изучили
    И «отлично» получили!!!
    Спасибо за знания!
    Встретимся ещё не раз!
    Глагол
    Глаголыч

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
