Урок русского языка в 6-ом классе
Тема урока: Не с
существительными
Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора слитного и
раздельного написания НЕ с существительными; учить различать НЕ как часть
корня, приставку, частицу; повторить сведения об однородных членах.
Оборудование: мультимедийная система, слайды, таблицы, карточки
для устного диктанта.
Рекомендации по работе со слайдами: в конспекте будут указаны
номера слайдов, смена слайдов производится по щелчку, но некоторые объекты на
слайде появляются не сразу: в конспекте появление данных объектов будет
обозначаться + щелчок.
Ход урока
I Оргмомент
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с правописанием имён
существительных. Слайд № 2. Нам предстоит познакомиться с условиями слитного и
раздельного написания НЕ с существительными; (+ щелчок) учиться различать НЕ
как часть слова, приставку, частицу; (+ щелчок) повторить сведения об
однородных членах предложения.
Откройте тетради и запишите дату. Пропустите строчку для
написания темы урока, которую вы мне назовёте чуть позже. А сейчас повторение.
II Повторение
1.
Устный диктант.
Учитель называет слово, учащиеся показывают карточку с буквой,
потом по щелчку это слово появляется на экране.
Соберу, постелить, разбираю, блестеть, заблистали, уберу, вытер,
выберет, расстилаю, натирает, приберёт, замер, замирает, избирает, растереть.
- Как называется орфограмма, которую мы только что повторили?
В корнях с чередованием бер-бир, тер-тир, блест-блист, мер-мир,
стел-стил, дер-дир в безударном положении пишется буква и, если после
корня стоит суффикс а, и буква е, если этого суффикса нет.
2. Синтаксическая пятиминутка.
Записать предложение под диктовку.
Солнце блистало и звенело победной песней на голубых незабудках.
- Самопроверка по образцу.
- ( + щелчок ) Определите вид предложения: простое с однородными
членами или сложное?
- Составьте схему предложения. ( + щелчок ).
Запись на доске 1 учеником- Вяликова Е.
III Новый материал.
1. - Есть ли в записанном вами предложении слово с НЕ?
- Какой частью речи оно является?
- Что называется именем существительным?
Имя существительное – часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы кто?что? Имена сущ. относятся либо к мужскому,
либо к женскому, либо к среднему роду; являются собственными или
нарицательными; одушевлёнными или неодушевлёнными. Большинство имён
существительных изменяется по падежам и числам. В предложении имена
существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями и обстоятельствами.
- Как будет называться тема нашего урока, если мы
говорим о НЕ и существительных?
2.
Запись темы урока.
3.
– Откроем учебники на
странице 33 и прочитаем орфограмму № 32
- Что вы узнали о правописании НЕ с именами
существительными?
4. Работа по таблице. Слайд № 7.
- Когда НЕ с существительными пишется слитно ( + щелчок
), а когда раздельно ( + щелчок ).
5. Слово учителя.
- Что значит, слово не употребляется без НЕ? Это значит, что без
НЕ слово теряет своё самостоятельное лексическое значение. Если у слова
небрежность отнять НЕ-, получится брежность. Такого слова в русском языке нет.
Поэтому мы говорим: слово небрежность не употребляется без НЕ, т.е. НЕ является
частью корня. То же самое можно сказать о словах ненастье, недуг. Слайд №
8. Запишите их.
( + щелчок ) Дайте лексическое значение этих слов. В
случае затруднения обратитесь к словарю.
IV. Закрепление.
Из данных слов выпишите те, которые не употребляются без НЕ.
Невнимание, невежа, небылицы, недомогание, несчастье,
независимость.
- Чем является НЕ в данных словах?
2. Слово учителя.
Этимологически НЕ в этих словах было приставкой, но в
современном языке является частью корня.
4.
Запись предложений под диктовку.
5.
Выполнение упр 241 устно
Невежа – враг самому себе.(грубый, невоспитанный, неучтивый
человек. Тот, кто позволяет себе грубость.)
Видно неряху по грязной рубахе.(неопрятный, неаккуратный
человек, иметь неряшливый вид, грязный, беззаботный))
Недостатки перенимать легко, а достоинства – трудно.
Проверьте написанное. Объясните постановку тире в первом
предложении.
- ( + щелчок ) Объясните, как вы понимаете значение поговорок.
4. Интересное стихотворение написал Б. Заходер. Но поэт допустил
одну неточность. Познакомимся со стихотворением и, может быть сумеем назвать
её.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И кругом была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотёпа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
- О чём данное стихотворение?
- В каких строчках выражено мнение автора?
- Кто заметил неточность, допущенную поэтом? ( НЕ бывает не
только частицей, но и частью корня и приставкой. )
- Выпишите все слова, которые должны употребляться с НЕ.
- Обозначьте, в каких из этих из этих слов НЕ является частью
корня, а в каких - приставкой.
- Скажите, все ли слова, записанные вами, являются существительными?
Не записали ли мы слова других частей речи? Найдите и обозначьте их.( +
щелчок )
V. Итоги урока.
·
Что новое узнали на уроке?
·
Как пишется НЕ с
существительными?
·
От чего зависит слитное и
раздельное написание НЕ с существительными?
·
Какую часть орфограммы мы
сегодня изучали?
·
Оценка работы учащихся.
VI. Домашнее задание: слайд № 14.
1. Выучить орфограмму № 32
2.
Упражнение № 243 или выписать из
художественной литературы 6 предложений со словами на изучаемую орфограмму.