Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе на тему:

Урок русского языка во 2 классе на тему:

Скачать материал
Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Набалова Ольга Владимировна

Район

Володарский

Место работы

МБОУ СОШ №59

Должность

Учитель начальных классов

 

Общая информация

ОС

«Гармония»

Предмет

Русский язык

Тема урока

Общее знакомство с понятием «окончание » («Скоро Новый год!)

Тип урока

Комбинированный

Цель, задачи

Цель: Влияние на формирование психологических новообразований младшего  школьника, его интеллектуальное и эмоциональное развитие, на формирование учебной самостоятельности и, в целом, умения учиться средствами предмета «Русский язык».

 Задачи:    Наблюдение за изменениями слов

                  Знакомство с понятием «окончание», выявление его функции

      Формирование умения распознавать окончание по этим признакам и оформлять его  в устной и письменной речи

      Умение писать поздравление к Новому году

      Владеть нормами русского речевого этикета в ситуациях повседневного общения (поздравительная открытка)

      Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Необходимое оборудование

Наглядные пособия:

- презентация Общее знакомство с понятием «окончание » («Скоро Новый год!)

- поздравительные открытки, приготовленные детьми на уроках технологии и изобразительного искусства

 

Раздаточный материал:

- орфографические словари

- конверты с заданиями

- «Лесенка успеха»

Технические средства обучения:

- компьютер

- интерактивная доска

Дидактическое обеспечение

Дидактическая игра «Новогоднее поздравление»

 

Планируемые результаты  урока

 

·           личностные

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

·           предметные

Знать: понятие «окончание», его функция

Уметь: распознавать окончание по этим признакам и оформлять его  в устной и письменной речи

 

 

 

·           метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

·         определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

·         выбор и анализ информации из текста и иллюстраций и умение представлять её в различных формах; определять цель её создания; получать информацию из учебника;; моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения

·         планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, учиться строить монологическое высказывание, учиться владеть диалогической формой речи.

 

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

·         Творческая работа «Поздравительная открытка» (групповая работа, индивидуальное задание)

 

·         «Лесенка успехов»

 

 

 

Литература и Интернет-ресурсы

 

Основная

М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко « Русский язык. К тайнам нашего языка» 2класс. Учебник в 2 частях. Часть 2.- Изд. «Ассоциация XXI век, 2012. – 15 - 17с., (Образовательная система "Гармония".);

М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко « Русский язык. К тайнам нашего языка» 2класс. Тетрадь  в 3 частях. Часть 2.- Изд. «Ассоциация XXI век, 2012. – 7 - 8с., (Образовательная система "Гармония".);

 

 

Дополнительная

М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко « Русский язык. К тайнам нашего языка» 2класс. Методические рекомендации.- Изд. «Ассоциация XXI век, 2012. – 193с., (Образовательная система "Гармония".);

Памятка «Требования к современному уроку. Методическая копилка» (Информационно-диагностический кабинет Управления образования Володарского района)

 

 

Интернет-ресурсы

Официальный сайт ОС «Гармония»

 

 

ЭОРы

 Надпредметный курс «Мир деятельности» по формированию общеучебных организационно-рефлексивных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств у учащихся 1−4 классов общеобразовательной начальной школы. – М.: УМЦ «Школа 2000...», 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

 

 

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

На уроке используется системно-деятельностный, метапредметный подход

1 слайд

- Урок русского языка.

2 слайд

- Четверть подходит к концу, и последние наши уроки объединены общим заголовком.

«Скоро Новый год!»

- Определите, какое предложение по цели и интонации вынесено в заголовок. Прочитайте его.

- А что вы чувствуете, когда слышите Новый год, с чем он ассоциируется?

- Зима.  … Иду я по лесу. Смотрю по сторонам, деревья разглядываю. Все под снежными накидками, в белых шапках. И вот прямо передо мной ёлочка. Какая она красавица! ...

- Вы вообразили эту ёлочку и словами нарисовали. Что же у вас получилось?

 - А поднимите руку, у кого при написании зарисовки возникли затруднения? Что помогло с ними справиться?

- Сегодня на уроке я желаю вам отнестись спокойно, если у вас что-то не получится, желаю вам успеха! И предлагаю заглянуть в волшебную школу, где совершаются чудеса, делаются открытия. Мы с вами продолжаем открывать новое о составе слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа -

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

 

 

Чтение заголовка учащимися

 

Высказывания детей (побудительное, восклицательное)

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети зачитывают свои зарисовки – проверка д/з

 

 

Ответы детей (К затруднению нужно отнестись спокойно, пожелать себе успеха, попробовать прочитать задание ещё раз и попытаться выполнить)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (личностные УУД)

 

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

3 слайд

- Перед вами слова: тетрадь, тетрадка, тетрадочка, тетрадный.

 

 

 - Что все эти слова объединяет?

 

- Что такое корень, зачем он нужен?

 

- Откройте свои тетради и запишите число. 21 декабря.

- С чего мы начали свой урок?

- Превратите предложение в поздравление и запишите его, чтобы не допустить ошибок, используйте «окошки». Обратите внимание! Первые слова в названиях праздников пишутся с большой буквы.

4 слайд

 

 Фронтальная работа       - Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений  в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Высказывания детей. (Все слова родственные, общий корень)

Общая часть родственных слов называется корнем. Корень хранит в себе общее для всех родственных слов значение.

Записывают число.

(С чтения предложения)

Индивидуальная работа – планирование выполнения задания самостоятельной работы

(Записывают предложение в тетрадь (С Новым годом!))

 

 

- Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение проблемной ситуации

- Развитие умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (регулятивные УУД)

- Развитие умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме (познавательные УУД)

 

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Метод постановки учебной проблемы:  побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог.

- Наш иностранный друг тоже составил поздравление. Правильно ли он это сделал? Откройте тетрадь – задачник на стр. 7 и проверьте. Можно работать в парах, но помните о правилах работы.

- В чём ошибка мальчика? Отметь (       ) во втором слове ту часть, которая в нём должна быть.

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют. Делают высказывания.

- Умение определять и формулировать тему и цель урока (регулятивные УУД)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Методы: подводящий к открытию знания диалог

Поисковый метод

6 слайд

- Почему возникли затруднения у мальчика - иностранца? 

- Что же мы будем делать на уроке?

5 слайд

 

Фронтальная работа

 

 

Дети анализируют

 

 

- Мы должны сами понять, что мы ещё не знаем, а потом постараться самим открыть новое знание

 

- Выбор и анализ информации из текста; умение определять цель её создания (познавательные УУД)

- Учить использовать речь для регуляции своего действия. (коммуникативные УУД)

- Учить формулировать собственное мнение и позицию (коммуникативные УУД)

- Учить планированию учебного сотрудничества с учителем (коммуникативные УУД)

 

 

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

7 слайд

Какую особенность слов русского языка ещё не усвоил мальчик – иностранец? Что он сделал не так?

- А как вы думаете для чего необходимо изменить слова?

- А какую часть слова мы изменяем, где она находится?

ВЫВОД: Часть слова, которая изменяется и служит для связи слов, назвали окончанием.

- откройте учебник на стр. 16 и прочитайте правило.

Окончание выделяют так:

 

 

 

 

 

 

 Фронтальная работа

 (Он не изменил слова)

 

 

 

(Для связи слов в предложении)

 

 

(В конце слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учить получать информацию из учебника о названии записей (загадка), их строении и правилах оформления при письме (познавательные УУД)

 -Учиться моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения (познавательные УУД)

- Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД)

- Учить планированию учебного сотрудничества со  сверстниками (коммуникативные УУД)

- Учить осуществлять анализ объектов с выделением признаков (познавательные УУД)

- Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

10 слайд

- Сравните свою запись с записью в упр. 303 в тетради - задачнике.

- Сравни гласный звук в окончаниях слов с буквами. Покажи в чём опасность письма.

- Произнеси окончания в словах так, как они написаны, и вставь  в свою запись нужные буквы.

- Выделите окончания в словах, отметь их как орфограммы.

Фронтальная работа

-Учитель - помощник

 

 

 

Дети дают свои объяснения

 

/ы/ - «а» или «ы»

 

- Учить проводить сравнение, осуществлять анализ и синтез объекта (познавательные УУД)

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

- Упр. 304

- Выделить в словах – названиях окончания, подчеркнуть предлоги. Составить с одним из словосочетаний предложение.

 

Проверка по эталону

 

- Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)

 

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Метод проектов

12 слайд

- Тебе хотелось бы поздравить кого-то с Новым годом? Кого?

- Из каких частей обычно состоит поздравление?

- Ребята 1 класса составили поздравление для своей учительницы. Всё ли правильно они записали?

Ув*жаемая учит*л?ница!

Поздр*вляем … с нов** год**!

Уч*ники 1 класса

школы № 59

- Чем мы можем воспользоваться, чтобы не было ошибок?

- Какое слово - указатель пропустили ребята?

- Какую ошибку допустили дети?

- Запишите это поздравление, воспользовавшись словарём.

- Работать вы будете в группах (один записывает, другие помогают, работают со словарями)

- Кем для вас теперь будет учитель?

-Не забывайте правила работы в группе, можно  использовать памятку и орфографический словарь.

13 слайд

14 слайд

- Свои  поздравления вручите нашим гостям.

- Учитель - организатор

Работа в группах (ученикам предлагается  написать открытки-поздравления для гостей с использованием орфографического словаря)

 

 

 

 

 

 

 

(орфографическим словарём)

Ответы детей

 

 (можно обратиться к памятке с.15)

(повторяют памятку – зачитывают дети)

 

 

 

 

 

 

 

Дети вручают открытки присутствующим учителям

 

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

- Учить планированию учебного сотрудничества со  сверстниками; разрешение конфликтов (коммуникативные УУД)

-Работа с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, памятка) (работа с информацией)                  - Выбор и анализ информации из текста и иллюстраций и умение представлять её в различных формах, сочинять поздравления (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа внешних экспертов

 

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

15 слайд

 Д/з – упр. 305 (обдумай, сделай поздравление добрым, тёплым, а потом напиши и красиво оформи)

- Над какой темой мы сегодня работали?

 

- Какую задачу ставили?

- Насколько вам удалось решить поставленную задачу, покажите  на  лесенке успеха. Оцените свои знания.

Игра «Верю – не верю»

- Окончание – изменяемая часть слова.

- Окончание – служит для связи слов в предложении.

- Знания, полученные сегодня на уроке, мне не пригодятся.

-  Мне пригодятся эти знания, когда я буду писать поздравление.

- Моё поздравление принесёт радость тому, кто его получит.

- А я верю, что сегодня мои дети получили радость от работы на уроке.

17 слайд

- Урок окончен. Спасибо за работу.

 

(сообщение учителем домашнего задания)

Фронтальная работа

- Узнали новое о составе слова. Что такое окончание.

- Научиться  находить и выделять окончания

Индивидуальная работа

(Учащиеся оценивают свою работу)

Теперь я знаю, что такое окончание__________

Я умею его находить и выделять _____________

(ответы детей)

(ответы детей)

(ответы детей)

 

(ответы детей)

 

(Передают учителю смайлики – улыбка или грусть – учитель прикрепляет к доске)

 

 

 

Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности (личностные УУД)

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
