345886
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русской литературы в 7 классе казахской школы петька на даче

Урок русской литературы в 7 классе казахской школы петька на даче

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.
hello_html_m6f622974.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_5f293880.gifhello_html_5f293880.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_5f293880.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_30000d6d.gif

Учитель русского языка

Краснознаменской сш

Мамлютского района

Северо-Казахстанской области

Оноприенко Мария Эдуардовна

Урок русской литературы в казахской школе

Тема урока: Л. Н. Андреев «Петька на даче»

Задачи урока: ввести понятие о рассказе, на примере рассказа Л. Андреева познакомиться с образом рассказчика, жизнью героев; развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

воспитывать у учащихся  сочувствие к детям, не имевшим счастливого детства.


Тип урока: комбинированный

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие  

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания. Нарисуйте берёзу, какой вы её себе представляете в стихотворении Есенина, выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Берёза» или Бромлея «Для всех»

3.Изучение нового материала

1. Введение учителем понятия о рассказе, образе рассказчика, героя рассказа.

1. Запись определения в тетрадь. Рассказ - это небольшое произведение, в котором изображается одно или несколько событий из жизни героя.

Чтение вводной статьи на стр.127 учебника.

Краткое знакомство с биографией Л. Андреева. Презентация

2.  *Комментированное чтение текста.

После чтения каждой части учащиеся отвечают на вопросы учителя- анализ художественного портрета главного героя и составление плана рассказа и заполнение таблицы по ходу чтения рассказа

План рассказа.

1 часть. Тяжелые будни Петьки в парикмахерской.

2 часть. Счастливые деньки на даче.

3 часть. Возвращение в город.

4. Закрепление нового материала

«Анализ художественного портрета главного героя ( Петьки)»


Описание внешности

Внутренне состояние

поведение

Отношение окружающих

В парикмахерской





В поезде





На даче





Возвращение в город






 *Анализ 1 части текста по вопросам:

 -Что вы узнали о Петьке?

-Как вы его себе представляете? Опишите.

-Почему он был похож на «маленького старичка»?

-Почему Петька не знал, куда ему хочется?

-Какой вывод можно сделать из тог, что Осип Абрамович называета Петьку «мальчиком»?

-Что, по-вашему, будет на даче?

*Анализ 2 части:

-Как вёл себя Петька в вагоне? Почему?

-Изменился ли Петька?

-Почему Петя забыл о парикмахерской?

-Что , по-вашему, произойдёт дальше?

*Анализ 3 части по вопросам учебника на стр.132

Рефлексия - ассоциации

Мир Реальный Мир Мечты


В грязь Н восторг

Г серость А волнение

О злость Д живая природа

Р равнодушие А приятель

О распущенность Ч рыбалка

Д тоска Е веселые люди

Е одиночество


  • Чему учит данный рассказ?

 5. Домашнее задание: стр. 128-132,прочтитать и пересказать

 6. Подведение итогов занятий




