Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики
2 слайд
3 слайд
Запись чисел римскими цифрами Цели: Познакомиться с новыми римскими цифрами. Учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами. Повторять и закреплять ранее изученное.
4 слайд
Римские цифры – цифры, использовавшиеся древними римлянами.
5 слайд
Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры у этрусков.
6 слайд
Игра «Живые числа» – Сколько будет, если 18 : 6 ? – Чему равно произведение 5 и 2? – Сколько ног у двух петухов? – Я задумала число, отняла 2, получилось 6. Какое число я задумала? – Какой ответ всегда будет, если число разделить на самого себя? – Сколько дней в неделе? – 3 умножить на 4. – 81 уменьшить в 9 раз. – Какое число на один больше 10? – Частное 25 и 5. – 60 разделить на 10.
7 слайд
Здравствуйте, ребята! Мы – веселяне! Ищем друзей! В стране Веселии CXXV жителей. Среди них LXX маленьких веселян. На острове DCC кокосовых пальм и DCCL хлебных деревьев. Для вас мы приготовим CX ожерелий из акульих зубов.
8 слайд
Число Римское обозначение 1 I 5 V 10 X 50 L 100 C 500 D 1000 M
9 слайд
Здравствуйте, ребята! Мы – веселяне! Ищем друзей! В стране Веселии …… жителей. Среди них .…. маленьких веселян. На острове ..…кокосовых пальм и ….. хлебных деревьев. Для вас мы приготовим ….. ожерелий из акульих зубов. 125 70 700 750 110
10 слайд
ЗАПОМНИ! Для закрепления в памяти буквенных обозначений цифр в порядке убывания существует правило: Мы Дарим Сочные Лимоны, Хватит Всем И еще останется. Соответственно M, D, C, L, X, V, I.
11 слайд
РЕШИ ЗАДАЧУ Задание: Расшифруйте дату (число, месяц, год) знаменитого события в истории России и назовите его: IX. V. MCMXLV
12 слайд
Римские цифры 10 - X 50 - L 100 - C 500 – D Самостоятельная работа : 153 370 524 XXXIV CLIII CCCLXX DXXIV
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
К данной презентации есть конспект урока.
Цели: 1. Познакомиться с новыми римскими цифрами.
2. Учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами и выполнять действия с ними.
3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
Организационный момент
- Ребята, приложите свои ладошки друг к другу.
-- Подарите чувство уверенности в том, что у вас сегодня всё получится.
-- Поддержите друг друга перед предстоящей работой….
-- Что подарили своему соседу? ( спросить детей)
-- А теперь улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом, счастьем!......
Далее проходит урок в занимательной форме.
6 665 181 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Остолош Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.