Урок здоровья
Тема: «В гостях у
Мойдодыра»
Цель: раскрыть сущность понятия «Гигиена»; выяснить
назначения предметов индивидуального пользования; формировать навыки личной
гигиены; уделить максимум внимания сохранению и укреплению здоровья учащихся,
воспитанию хороших привычек.
Оборудование: сюжетные картинки «Гигиена», предметы индивидуального
пользования (зубная щетка, расческа, полотенце, зубная паста, мочалка, зеркало,
мыло), художественная литература, методическая лит-ра «Здоровый образ жизни»,
грамзапись «Мойдодыр» К.И. Чуковский, аудиозапись «Чунга-Чанга».
Ход урока:
1.
Приветствие гостей.
2.
Психологический тренинг
для снятия психического напряжения (под музыку).
3.
Вступительная беседа:
Учитель:
Ребята, сегодня
у нас необычный урок.
Мы отправляемся
в гости к одному известному герою детского стихотворения.
Кто этот герой,
вы узнаете, прослушав отрывок из этого стихотворения.
Прослушивание отрывка
из грамзаписи «Мойдодыр».
Учитель:
К кому мы
отправляемся в гости?
Это знаменитый
Мойдодыр
Кто автор этого
замечательного стихотворения?
В 2015 году
Корней Ивановичу Чуковскому исполнится 133 года со дня рождения, а его
стихотворения до сих пор остаются любимыми для всех детей.
Вносят письмо.
Учитель:
Ребята,
сегодня утром на наш адрес пришло письмо. Хотите узнать, что в этом письме и от
кого оно?
Дети: Да!!
Дорогие ребята!
Пишет Вам Мойдодыр.
Я очень хочу с вами познакомиться и решил пригласить Вас к себе в гости. Я живу
вместе с моими помощниками в городе Мойдодыра. Но совсем недавно наш город
окружили ужасные враги. Мои помощники встали на защиту нашего города. Но никто не
может попасть к нам.
Я прошу Вас помочь нам.
Учитель:
Как вы
думаете, какие враги напали на город Мойдодыра?
Выбегают микробы.
Исполняют песню-танец
на мелодию песни «Чунга – Чанга»
Мы - микробы весело живем.
Мы - микробы песенку поем.
Мы - микробы очень любим грязь.
Мы - микробы ненавидим вас.
Всех, кто любит умываться,
Сам умеет причесаться,
Руки мыть, чистить зубы-
Мы не любим.
А нерях, грязнуль, лентяев,
Неумытых разгильдяев
Очень любим, очень любим, очень любим.
Учитель:
О, эти ужасные
микробы. Посмотрите, как их много. Мы должны победить эти вредные микробы. Как
же это сделать?
А помните наш
волшебный колокольчик? Мы позвоним в него, и к нам придет на помощь фея
чистоты.
Звонят в колокольчик.
Входит фея чистоты.
Учитель:
Ребята,
познакомьтесь с феей Чистоты и зовут Гигиена. Это слово мы часто произносим, а
что оно означает? Обратимся к толковому словарю. В переводе с греческого –
«целебный, приносящий здоровье». Теперь понятно, что означает имя Гигиена.
Фея: Здравствуйте, друзья!
Феей чистоты зовут меня,
Посмотрю, проверю,
Как у вас в ряду
Мальчики и девочки
Любят чистоту.
Вижу я, ребята, что нерях здесь нет.
Все красивы, ладны,
Любо посмотреть.
Ой, откуда у вас эти
ужасные микробы?
Учитель:
Дело в том,
королева Чистоты, что попала ты в королевство Грязнулию. Эти ужасные микробы
здесь повсюду и никак не хотят уходить.
Фея: Не волнуйтесь, я знаю чего они боятся больше
всего. А вы знаете?
Дети: Нет.
Фея: Ну
тогда слушайте.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пениться,
Руки мыть не лениться.
Дети: Мыло.
Учитель:
А почему
микробы не любят мыло?
Как часто надо
мыть руки с мылом?
Фея предлагает
поиграть в игру «Оживи предмет».
Пусть каждый из вас
выберет любой предмет гигиены (на столике разложены носовой платок, мыло,
зубная щетка и паста, ножницы, расческа, мочалка, полотенце) и расскажет чем он
полезен и необходим человеку.
Ученики рассказывают
все, что они знают о мыле.
·
Мыло помогает отмыть
грязь.
·
Оно помогает убивать
некоторые болезнетворные микробы.
·
Мыло очищает кожу от жира
и грязи.
·
Кожа может дышать и
радовать нас приятным запахом, чистотой и красотой.
Учитель:
Да, вы правы на
нашей коже много жира, пота к ней прилипает пыль, кожа становиться грязной, на
коже начинают размножаться микробы. На 1 см 2 кожи находиться до 40
000 микробов. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные
заболевания. Главный способ ухода за кожей – мытье!
Ваши знания,
дети, о полезных свойствах мыла убили микроб.
Учитель:
Мыло хочет
убедиться, что все вы умеете правильно им пользоваться. Как же правильно мыть
руки?
1.Сильно намочите руки
2.Пользуйтесь мылом
3.Намыливайте руки с обеих сторон
4.Намыливайте руки между пальцами
5.Полощите руки чистой водой
6.Вытирайте руки насухо полотенцем
Учитель:
Ученые подсчитали,
что во время мытья с мылом с кожи удаляется 1,5 млрд микробов. Молодцы! Ваше
мыло смыло еще один микроб!
Фея: Друзья, давайте посмотрим, кто еще так
отважно защищает город Мойдодыра?
Дети: Я и тучка и туман,
Я река и
океан,
Я летаю
и бегу
И
стеклянной быть могу
Дождик
теплый и густой
Этот
дождик не простой
Он без
туч, без облаков
Целый
день идти готов
Мойдодыру я
родня,
Отверни,
открой меня
И
холодною водою
Живо я
тебя умою
(Вода)
Топ-топ,
топ-топ Был микроб большой злодей
Шел по яблоку микроб.
Нападал он на людей
Очень страшный был
микроб, А я яблоко помыл,
Очень грязный был
микроб. И злодея победил!
Просто, просто,
просто, просто,
Безобразный был
микроб.
Учитель:
Так где же
находятся микробы?
От чего
погибают микробы?
Какой водой
лучше мыть фрукты и овощи?
Посмотрите,
вода унесла еще один микроб. Ура!!!
Физкультминутка
Чтобы быть здоровым
сильным
Мой лицо и руки с
мылом.
На уроке не ленись
На зарядку становись.
Солнце глянуло в кроватку
Раз, два, три, четыре, пят.
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть по шире,
Раз, два, три, четыре, пять
Наклониться три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Учитель:
Микробы очень
боятся зарядок. Потому они и сбежали.
В городе Мойдодыра
был девиз, но и здесь потрудились микробы. Они не смогли уничтожить буквы, но
перепутали их в словах и фраза стала не понятной. Если мы восстановим все
буквы, то прочитаем этот девиз.
4 2 1 7 3 6
5 4 1 2 5 3 3 8 1 7 2 5 6 4
ТИЧАСТО ОЗАГЛ ОЯ З ЬД ОВР
Учитель:
Вот такой
замечательный девиз у жителей города Мойдодыра.
Вот еще один
микроб исчез бесследно, потому что микробы не любят чистоту.
А друзья
Мойдодыра продолжают защищать свой город.
Дети:
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С пастой мятной дружит
Нам усердно
служит. (Зубная щетка)
Учитель:
Какую роль
выполняет щетка в соблюдении правил личной гигиены?
Сколько раз
нужно чистить зубы?
Как хранить
зубную щетку?
Игра «Оживи
предмет»
·
Щетка и паста помогают
содержать рот и зубы в чистоте.
·
Если регулярно и правильно
чистить зубы, то они будут здоровыми и красивыми.
·
Будь аккуратен, забудь про
лень
Чисти зубы
каждый день.
Дети: Хожу, брожу не по лесам
А по
усам, по волосам,
И зубы у
меня длинней,
Чем у
волков, медведей ( Расческа)
Учитель:
Какой расческой
лучше пользоваться?
Можно ли
пользоваться чужой расческой?
Игра «Оживи предмет»
·
Расческа помогает
содержать волосы в порядке
·
Чтобы волосы были
здоровыми и густыми за ними надо ухаживать, ежедневно расчесывать
·
С помощью расчески можно
сделать красивую прическу
·
При расчесывание они
освобождаются от грязи и пыли
·
Не забывай, что гребешок –
это верный твой дружок.
Исчез микроб.
Дети:
Лег в карман и
караулит,
Реву, плаксу и
грязнулю,
Им утрет потоки слез
Не забудет и про
нос (носовой платок)
Учитель:
Платок всегда
необходим при насморке, утрет слезинки, вынуть соринку из глаз, его можно
приложить к ранке, вытереть руки, когда нет полотенца.
Ребята
посмотрите, микробы уменьшаются, ваши знания о предметах личной гигиены сильно
испугали злодеев.
Дети:
Говорит дорожка
Два вышитых конца:
Помойся хоть немножко
Чернила смой с лица!
Иначе ты в пол дня
Испачкаешь
меня (Полотенце)
Учитель:
А этот предмет
помогает начисто вымыть тело человека, а массаж очень полезен для кожи.
Стих «Очень правдивая
история»
Жил на свете мальчик
странный.
Просыпался по утру
И бежал скорее в
ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите-верьте,
хотите – нет.
Руки мыл зачем-то с
мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы
смыл он,
Щеки в дырах до сих
пор.
Хотите -
верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали
разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет
грязным –
Будет он всегда
здоров».
Вы мне
верите? Л. Ягнин
«Ко всем по одному
очень важному делу»
Нужно мыть непременно
Утром, вечером и днем
–
Перед каждою едою,
После сна и перед
сном!
Тритесь губкой и
мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье
Смоет мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас
прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь
чище –
Я грязнуль не
выношу. Ю. Тувим
Дети:
Мудрец в нем видел
мудреца, Два кольца, два конца
Глупец - глупца,
А по середине гвоздик
Баран - барана,
(ножницы)
Овцу в нем видела
овца
А обезьяну -
обезьяна,
Но подвели к нему
Федю Баратова,
И Федя увидел неряху
лохматого
(зеркало)
Учитель:
Смотрите у входа
в город Мойдодыра появилось обьявление: «В нашем городе закон – вход неряхам
запрещен!» А кто такие неряхи?
Нет, ли среди
нас таких нерях?
Какие предметы
личной гигиены есть у вас?
(Санитары
проверяют учеников)
Вот мы и победили
все микробы. Освободили Мойдодыра и его друзей. Мойдодыр рад видеть Вас у себя
в гостях. Он встречает Вас своими любимыми строчками:
Надо, надо
умываться Да, здравствует мыло душистое
По утрам и вечерам.
И полотенце пушистое,
А не чистым
трубочистам И зубной порошок,
Стыд и срам, стыд и
срам! И густой гребешок.
Давайте же мыться,
плескаться,
Купаться, нырять,
кувыркаться.
В ушате, в корыте, в
лохани,в реке
В ручейке, в океане, и в ванне, и в
бане
Всегда и везде
Вечная слава –
воде!
Учитель:
В знак
благодарности, за то, что вы освободили город от злых микробов и побывали в
гостях у Мойдодыра. За то, что вы так хорошо знаете правила личной гигиены
Мойдодыр вручает вам паспорт жителя этого замечательного города. А для нашего
уголка здоровья Мойдодыр передает Азбуку Здоровья. И просит, чтобы мы строго
соблюдали все эти правила, а на прощанье говорит: «Будьте здоровы».
А на дом вам
задание – разгадать венгерский кроссворд. Удачи вам!