Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок "Живая планета" для 5класса

урок "Живая планета" для 5класса

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Девиз урока Microsoft Word.docx

девиз урока:

 

    Природы царства изучить.

Знаний много получить.

Нужно выход знаньям дать

Получить оценку «пять»!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кубик вопросы окумент Microsoft Word.docx

Назовите царства

Что означает «биос» , «логос»-

Свойства живого:

Где возникла жизнь?

Фауна –это

 флора-это

Органические вещества-это…

Перечислите одноклеточных животных

Могут ли растения двигаться?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ оенивание 1 урок.pptx

Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •       Шкала оценок : 9-8 «5»,      7-6  -«4»,      5-3  -«3»

    1 слайд

    Шкала оценок : 9-8 «5», 7-6 -«4», 5-3 -«3»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рАЗМИНКА для глаз Чел 1.ppt

Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФИЗМИНУТКА

    1 слайд

    ФИЗМИНУТКА

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • БЕРЕГИТЕЗРЕНИЕ

    7 слайд

    БЕРЕГИТЕ
    ЗРЕНИЕ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ур ок 1 Живая планета.docx

 

Конспект урока по естествознанию, разработанный в технологии развития критического мышления в 5-ом классе по теме:

 

«Живая планета»

 

Цель урока: организация деятельности учащихся по ознакомлению и изучению живой планеты

Задачи урока:

Образовательные: организовать деятельность учащихся    по изучению флоры и фауны земли , выделить свойства живого

Развивающие: организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков: работать с текстом, критически анализировать информацию, способность  её систематизировать, оценивать, обобщать, сравнивать, делать выводы;  выдвигать гипотезы, выделять главное,   создать условия для развития умений учащихся устанавливать взаимосвязь;

Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха

 содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: групповая, индивидуальная, в парах

Средства обучения: доска, ресурсы,  отпечатанный текст, ПК

Методы и приёмы:

составление списка “известной” информации: рассказ - предположение по ключевым словам; систематизация материала (графическая):таблицы; верные и неверные утверждения;

методы активного чтения: маркировка с использованием значков, ведение различных записей, поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы

заполнение коллажа,  установление причинно - следственных связей между блоками информации,  дисскусия, написание творческих работ

Методы: словесный, наглядный, практический, элементы технологии развития критического мышления, презентация,

Ожидаемый результат: учащиеся критически мыслят, самостоятельно находят решения, повышена мотивация к уроку, ставят цели  урока

 

Ход урока: Мотивация, целеполагание, актуализация

 

 Детям раздаются бейджики, на которых нарисованы растения, животные и записано, по которым идет деление на группы . Каждое растение или животное  означает группу  за столом. На столах также поставлены картинки с плодами, которые изображены на бейджиках. Всего 2 группы

( ромашка, осина ,сосна, заяц, волк, медведь).

                                                             

 

I. Стадия вызова.

 

Учитель: - Добрый день всем! 

Начнем наш урок с игры на «Лугу»

Игра на лугу ( коллективная)

 Давай пройдёмся медленно по лугу                  (ходьба на месте)

И «здравствуй» скажем каждому цветку            (наклоны вперёд, в стороны)

Я должен над цветами наклониться                   (иммитируют

Не для того, чтоб рвать или срезать,                   движения

А чтоб увидеть добрые их лица                         приветсвий)

И доброе лицо им показать.

 

  Пожелаем друг другу удачи!

2.Создание  коллаборативной среды, готовность сотрудничать и работать над общей темой

А теперь ребята обратите внимание на ваши бейджики

У кого на бейджиках растение- садитесь за 1 столам

У кого животные –за вторым столам

 

Обратите внимание на девиз урока:                   Природы царства изучить.

                                                                           Знаний много получить.

                                                                              Нужно выход знаньям дать

                                                                                   Получить оценку «пять»!

 

  

Стадия вызова  (приём «Немой диктант»)

 

- На урок я пришла не с пустыми руками, а с корзинкой, и  в корзинке у меня

- Сейчас я буду доставать всё то, что лежит у меня в корзине, ваша задача открыть свои тетради и записать всё то что я Вам покажу.

 (Дети записывают в свои тетради все те, что показывает учитель, доставая их с корзины).

Учитель: - Записали?

- Пожалуйста, перечислите всё то, что я вам показала.

(дети начинают перечислять: береза, ромашка, подорожник, жираф, обезьяна,медведь, жук).

Учитель:

- Ребята, а как можно назвать все эти понятия другими словами?

(звучат ответы детей - растения и животные).

А где они живут?

Ответы : На Земле

Как еще можно назвать?

Учитель: 

Если мы говорим о живых организмах  населяющих нашу землю

 Как вы думаете какая тема нашего урока?

Вы правы

  Сегодня на уроке мы познакомимся с интересной и  значимой  темой – «Живая планета». Какова цель нашего урока?

А почему?..интересная и значимая. Мы попытаемся ответить на этот вопрос  в течении  урока.

- Запишите  тему урока « Живая природа» или биосфера

Слайд 1-2

 «Мозговая атака»  Что такое биосфера?  

              Гипотезы предложенные детьми  записываю на доске

1………

2………

3………

 

 Учитель:Из чего состоит биосфера мы попытаемся узнать из легенды.

 

2.Стадия осмысления ( работа в группах)  Ресурс  №1

— Я хочу предложить  легенду

Было у матери-природы Две доченьки такой красы: Кто их увидел хоть на миг, не мог забыть и разлюбить. Голубоглазую звали Флора,  у нее глаза, будто звезды. Всегда замечтавшаяся, хрупкая, ласковая, нежная и радушная. а Фауна - быстрая, как ветер. Могла с птицами полететь, и за оленями прыгать, и с белочками играть. Обе- мир живой любили, затем его боготворили. Итак решила мудрая мать -на приданное им дары дать: Мечтательной Флоре - мир растительный, а бодрой Фауне - животный, чтобы берегли и присматривали, от всего злого защищали. Живут в легендах и поныне. Живого мира две богини.

            прием   « Тонкие и толстые вопросы»:

О чем легенда?

Какие два  слова вы бы записали себе в тетрадях?

Объясните, почему растения называют хрупкими, нежными?

 Предположите, что будет, если не будет мира животного?

Учитель: 

- Молодцы, вы справились с поставленной задачей.

Как вы думаете с какими науками связана биосфера? Почему ? предположения

Слайд 3-6  Рассказ учителя

Учитель: Термин биосфера  (греч. bios «жизнь) первым ввёл  в 1875 году

австрийский ученый Эдуард Зюсс

Информация о биосфере накапливалась постепенно, с развитием таких наук, как ботаника, почвоведение, география растений

  В 20-е годы  ХХ века  выдающийся русский ученый академик Владимир Иванович Вернадский (1853-1945) разработал «Учение о биосфере» – оболочке Земли, населенной живыми организмами

 

Учитель: индивидуальная «Метод Инсерт»

- Чтобы узнать ещё больше о растениях и животных прочитайте текст учебника стр101 и методом «Инсерт» отметьте на полях  что вы знаете,

«v» – это я знаю;

«+» – новая информация;

«-» – информация, противоречащая моим знаниям;

«?» – хотел бы узнать об этом побольше.

( ОбсуждениеОбсудите в парах, в группах.  вывод учащихся на диалог ученик-ученик, ученик-учитель, учитель-ученик.

Посмотрите на слайд (№ 8) Заполните.

-К Каким животным относятся амеба, эвглена?

Чем особенна росянка?

Каков отличительный признак всех живых ?

Что общего между животными и растениями?

Найдите отличительные черты

Обсудите: какая часть полученной информации произвела на Вас наибольшее впечатление.

 «Какая информация привлекла Ваше внимание?», «Что Вы делали для того, чтобы выделить основную мысль прочитанного текста

Слаид 9

Какой вы могли бы сделать вывод.

Вывод детей: Всем живым существам характерны рост, размножение, развитие, деление, обмен веществ, чувствительность. Растения и животные отличаются тем ,что растения вырабатывают органические вещества, а животные питаются готовыми органическими веществами.

Учитель:  Может ли человек являться частью биосферы?

Итоги урока: “Помните, творения природы так удивительно хрупки, и оттого, насколько разумно и бережно мы будем сегодня к ним относиться, зависит не только развитие мысли человека, но и самой жизни”.
И как призыв к охране, бережному отношению ко всему живому на планете, на экране появляется плакат с изображением рук человека, охраняющих планету и все живое на ней

6.Игра « Карусель»

 

7. Групповая работа составление коллажа

Правила работы в группе : При оценивании на что будем обращать внимание :

Распределение роли

Составьте вопросы

  Из текста  стр 101-102 составьте  калаж ( картинки)

  Учитель:

   - Очень хорошо, все справились команды. А теперь каждая команда выберет одного человека, который расскажет о своём калаже . После его ответа, каждая команда задаст ему два  вопроса по теме  текста, а отвечающий должен на него ответить (- «вопрос – ответ» учащимися группы друг другу).

 

(  защита калажа. Диалог между группами по защите  презентации).

Взаимооценивание с каментарием ( формативное)

8.  Игра « кубик»

9.Этап «Рефлексия». «Дерево пожелании»

Учитель:

 Давайте сравним наши знания  с предположением понятия биосфера в начале урока и сейчас, оставив на доске белее точное определение .

  

 

Д/ З   1.написать эссе о любимом животном

2.написать пословицы и поговорки

 

 

 

 

 

Знаю – V

 

Хочу узнать - ?

Узнал  новое - +

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Что такое биосфера и как она устроена.pptx

Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд



  • 
Что такое биосфера
и как она устроена

    2 слайд


    Что такое биосфера
    и как она устроена

  • Биосфера -

    3 слайд

    Биосфера -

  • Термин биосфера
первым ввёл 
в 1875 году 
австрийский ученый
Эдуард Зюсс Инфо...

    4 слайд

    Термин биосфера
    первым ввёл
    в 1875 году
    австрийский ученый
    Эдуард Зюсс
    Информация о биосфере
    накапливалась постепенно,
    с развитием таких наук,
    как ботаника, почвоведение,
    география растений

  • В 20-е годы  ХХ века  
выдающийся 
русский ученый академик 
Владимир Иванович...

    5 слайд

    В 20-е годы ХХ века
    выдающийся
    русский ученый академик
    Владимир Иванович
    Вернадский (1853-1945)
    разработал «Учение о
    биосфере» – оболочке
    Земли, населенной живыми
    организмами.
    «…На земной поверхности
    нет химической силы более
    постоянно действующей,
    а поэтому более
    могущественной по своим
    конечным последствиям,
    чем живые организмы,
    взятые в целом”.
    В.И. Вернадский

  • Границы биосферы Земли проводятся по границам 
распространения живых организм...

    6 слайд

    Границы биосферы Земли проводятся по границам
    распространения живых организмов, а это значит…
    Что верхняя ее граница проходит на высоте озонового слоя
    на высоте 20-25 км …
    …а нижняя граница проходит на той глубине, где перестают встречаться организмы ( около 5 км)

  • Шкала оценок : 9-8 «5»,      7-6  -«4»,      5-3  -«3»

    7 слайд

    Шкала оценок : 9-8 «5», 7-6 -«4», 5-3 -«3»

  • Гипотезы происхождения жизни на земле1.Божественная гипотеза
2.Гипотеза самоп...

    8 слайд

    Гипотезы происхождения жизни на земле
    1.Божественная гипотеза
    2.Гипотеза самопроизвольного возникновения жизни из неживого вещества. Аристотель
    3. Из белковых тел

  • Царства живой природы 1.  4 2. 3

    9 слайд

    Царства живой природы
    1.
    4
    2.
    3

  • СВОЙСТВА ЖИВОГО:РАЗМНОЖЕНИЕДЫХАНИЕ     ПИТАНИЕРОСТОБМЕН ВЕЩЕСТВРАЗВИТИЕ   Дви...

    10 слайд

    СВОЙСТВА ЖИВОГО:
    РАЗМНОЖЕНИЕ
    ДЫХАНИЕ
    ПИТАНИЕ
    РОСТ
    ОБМЕН ВЕЩЕСТВ
    РАЗВИТИЕ
    Движение
    чувствительность

  • одноклеточныемногоклеточныеОрганизмы

    11 слайд



    одноклеточные
    многоклеточные
    Организмы

  • К каким животным они относятся?

    12 слайд

    К каким животным они относятся?

  •   Многоклеточные организмы

    13 слайд

    Многоклеточные организмы

  • Среда обитания

    14 слайд

    Среда обитания

  • СИНКВЕЙН 
  Биосфера-

    15 слайд

    СИНКВЕЙН

    Биосфера-

  • Домашнее задание§ написать эссе о любимом животном
-рассказать стихотворение...

    16 слайд

    Домашнее задание
    § написать эссе о любимом животном
    -рассказать стихотворение
    -написать пословицы,
    поговорки о животных

  • Шкала оценок 9-8б  «5», 7-6б «4»,5-3б «3»

    17 слайд

    Шкала оценок 9-8б «5», 7-6б «4»,5-3б «3»

  •       Шкала оценок : 9-8 «5»,      7-6  -«4»,      5-3  -«3»

    18 слайд

    Шкала оценок : 9-8 «5», 7-6 -«4», 5-3 -«3»

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ шкала оценок.pptx

Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Шкала оценок 9-8б  «5», 7-6б «4»,5-3б «3»

    2 слайд

    Шкала оценок 9-8б «5», 7-6б «4»,5-3б «3»

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ №1.docx

Солтүстік Қазахстан облысы

Мағжан Жұмабаев ауданының

«Хлебороб орталау мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі

 

Коммунальное государственное учреждение

«Хлеборобовская НСШ»

Района Магжана Жумабаева

Северо- Казахстанской области

 

 

 

 

Краткосрочный план по предмету: естествознание

Класс: 5

Тема: Живая планета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

                                                                           2014г

 

 

 

                          Ахметжанова Клара Темиржановна

                                                        учитель  химии и биологии

                                           Хлеборобовской неполной средней школы,

                                                      района М. Жумабаева, СКО.

5 класс

Урок естествознания

Тема занятия:

« Живая планета»

Ссылка:

Ссылка: Учебник «Естествознание»  5 класс

Абдиманов БШ, Прищепина АВ, Фокина ЛМ

 Алматы  «Атам  ра» 2013 год

 

Дидактическая цель урока:

организовать деятельность учащихся по ознакомлению и изучению живой планеты

 

Этапы урока и время

Вид работы

Роль учителя

Роль ученика

Разминка

 

 

 

 

 

 

  Создание атмосферы сотрудничества.

 

Деление на  группы

 

 

Проводит игру :« на лугу» ситуация успеха

Делит на группы

 

 

 

Дают пожелания

 

Образуют группы.

Создают рабочее место. Вспоминают правила работы в группе,распределяют роли.

Стадия вызова

Игра «Немой диктант»

 

 

 

Достает из корзины игрушки, картинки, мотивирует на дальнейшую работу

 

 

Записывают названия животных, растении

Называют тему урока, обозначают цели урока, идет саморегуляция

«Мозговая атака» Слаид 2

 

Ставит проблемный ворос

Что такое биосфера? Записывает высказывания на доске, направляет

Наблюдает, содействует сохранению интереса к теме,  

Высказывают гипотезы

Слушают других

 

Индивидуальная работа,

работа в группе

 

 

Раздает ресурс с воросами  для обсуждения.( тонкие и толстые)

О чем легенда?

Какими прилагательными описывают растения?

Объясните , почему растения называют хрупкими, нежными?

Предположите, что будет , если не будет животного мира? постепенное продвижение от знания “старого” к “новому”

 

Внимательно читают, ведут запись терминов,Обсуждают, обмениваются мнениями, анализируют,рассуждают,оценивают, ведут диалог

Реализация

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации

Показывает презентации , задает вопросы, слушает ответы

 

Слушают, смотрят,

Отвечают на вопросы

Индивидуальная « Инсерт»

 

 

работа в парах

 

Групповая

Задание дает, поясняет

Заполняет баллы на оценочном листе

Наблюдает , задает вопросы

Чем особенна росянка?

Каков отличительный признак всех животных?

Сравните , найдите общие и отличительные признаки

Какая информация  привлекла ваше внимание?

Выслушивает ответы группы. -что бы вы сделали ,чтобы защитить природу?

-какой посильный вклад вы бы могли внести сейчас?

- какие меры  предпринимает государство, чтобы защитить Землю?

-какие вы сделали для себя выводы на основе полученной информации?

-важна ли эта тема для нашей жизни, для будущего нашей планеты?

-

 

Просит учащихся  сделать вывод

Читают стр 103, отмечают на листах

используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях и ведёт записи по мере осмысления новой информации

 

Обсуждают, сравнивают,анализируют

 

 

 

 

 

Зачитывают , делают вывод

 

Игра « карусель»

Дает листы и поясняет метод игры  Кто быстрее и больше запишет слов (существительных) по теме

оценивает

Каждый в команде записывает слова. Подчитывают,

сравнимавют, вычеркивают одинаковые.

Оценивают

Групповая работа

Составление калажа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поясняет задание, Раздаёт ватманы, маркеры, стикеры, картинки

Заполняет шкалу оценивания

Наблюдает

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают рабочее место. Вспоминают правила работы в группе,распределяют роли

 ( выступающего, секретаря, тайм-спикера), составляют калаж, консультируют , обсуждают, защищают свобю работу.Взаимооценивание работ

Задают вопросы другой группе

 

Делятся своими наблюдениями.

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

Игра «Кубик»

Поясняет суть игры

Бросает куб

Слушают

Читают вопросы

Обсуждают, отвечают

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы: «Что нового вы узнали о живой планете?»

Какая форма работы вам понравилась больше? Чем же работа в группах отличается от индивидуальной работы. Вы чувствуете ответственность за всю группу?

Отвечают на вопросы, отстаивают свою точку зрения

Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления

 

 

 

 

 

 

 

Задание на дом

1.написать эссе о любимом животном

2. написать пословицы и поговорки

 

Выбирают и записывают один из вариантов домашнего задания

 

Итог урока

Выставление оценок с коментариями

 

 

.
                                              

                                                        Рефлективный отчёт

                               Урока естествознания   в 5 классе

                           на тему: «Живая планета»

    Целью данного урока является: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и изучению живой планеты

. Задачи урока:

Образовательные: организовать деятельность учащихся    по изучению флоры и фауны земли , выделить свойства живого

Развивающие: организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков: работать с текстом, критически анализировать информацию, способность  её систематизировать, оценивать, обобщать, сравнивать, делать выводы;  выдвигать гипотезы, выделять главное,   создать условия для развития умений учащихся устанавливать взаимосвязь;

Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха

 содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности

 

     В классе 6 учащихся- 2 мальчика и 4 девочки. Используя исследования проведённые совместно с психологом, в классе 1 холерик, 3 сангвиника  и 2 флегматика.  В классе: 4 учащихся имеют высокий уровень успеваемости, один ученик относится к слабоуспевающим, 1 ученика  можно отнести к среднеуспевающим.  При планировании были учтены следующие особенности учащихся: виды памяти, темперамент, типы мышления, успеваемость по предмету.

    В начале урока с  учащимися проводилась игра на взаимодействие « На лугу». Благодаря игре был снят психологический барьер перед уроком и настроить детей на работу в группе. Затем используя прем « Немой диктант» я мотивировала детей на урок,  последующая беседа выводит детей на тему урока.  Цель урока проговаривают сами дети. Применяя прием  « мозговая атака» ученики высказывают гипотезу о понятии биосфера. Я записываю их на доске:

-это дом

-Это растения и животные

-это живая оболочка.

 В данном случае прослеживался процесс само регуляции.

  Перед выполнением задании я оговорила по каким критериям будет идти оценивание на уроке, что после выполнения задания, каждый ученик получит за работу бал, соответственно оценки. Шкала Здесь будет отслеживается процесс оценивания с моей стороны по итогам наблюдения и результатами работ  детей. При планировании урока я выбрала как формативное так и суммативное оценивание. Шкала оценивания видна была в течении урока на компьютере, и результаты каждой работы по мере я заполняла. И ученик  просчитывая свой баллы, мог где-то быть активнее. Возможно здесь не совсем прослеживается обратная связь, поскольку критерии были составлены без участия детей.

    В стадии осмысления была предложена  индивидуальная работа, в ходе которой каждый ученик    должен был прочитать легенду, и выписать для себя новые понятия, термины. Это задание позволило определить внимательность учащихся, понимание текста, выделение главного .  Были предложены вопросы тонкие и толстые ( Объясните почему растения называю хрупкими и нежными?)  Обсуждения, дополнения, анализ, оценивание значимости,беседа. В ходе беседы выявились лидеры ,прослеживались логические суждения. Однако участие в беседе принемали не все, и я старалась вовлечь слабоуспеваюшего  

 Работа по учебнику методом «Инсерт» , где ребята записали для себя) Затем учащиеся обсуждали, работали в парах, дополняли ответы других. При вопросе высшего порядка какая информация привлекла внимание? Каков отличительный признак всех животных?

Сравните , найдите общие и отличительные признаки.

 ( у них были краткие записи: (могут ли люди прожить более 120лет) . В данном случае прослеживалось несколько видов диалога: учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-учитель.  Я убедилась, что ученики на уроке слушают друг друга и обсуждают свои ответы, таким образом, их обоснование становится следствием диалога, они умеют размышлять, анализировать, расширяют свой кругозор.

 Групповая работа. После образования рабочего  места, с целью организации дальнейшей работы, совместно с учащимися вспомнили о правилах работы в группах

Игра «карусель»  способствовала  развитию памяти, внимания,  сплаченности, сопереживанию . Я думаю игра детям очень понравилась.

Каждое новое задание сопровождалась слайдами из общей презентации к уроку. ». В рамках презентации задавались проблемные вопросы, с целью подтолкнуть детей к диалогу в классе и обсуждению внутри группы.

  Во время работы в группах при составлении коллажа , защите, ребята должны были самостоятельно распределить роли: выступающего, секретаря, тайм-спикера. Опять же шёл процесс саморегуляции. Я была удивлена, что это они сделали очень быстро, конечно же  роль выступающим досталась сильным ученикам в обеих группах.  Я взяла себе на заметку на следующий урок попробовать распределить роли самой.

Ученики быстро включились в работу,  у них стало  наблюдаться развитие навыков оригинального мышления, творческого подхода к решаемым проблемам. В классе стоял рабочий шум. Далее спикеры групп отвечали на вопросы, шло обсуждение и дополнение. Я заметила как более сильный консультировал более слабого.

Я сделала для себя вывод, что данный вид работы не только нравится учащимся, но и повышает интерес как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения,   я взяла для себя на заметку, что в следующем учебном году  при планировании данного урока я буду использовать  данный  метод  т.к. он вырабатывает  у учащихся умение критически мыслить, умение работать в сотрудничестве с другими.

Далее я дала домашнее задание по выбору на слайде

 Каждый мог для себя выбрать задание   исходя из своих способностей, возможностей.

  В конце урока проводя рефлексию, я  спросила: «  Какая форма работы вам понравилась больше? Чем же работа в группах отличается от индивидуальной работы. Вы чувствуете ответственность за всю группу?» Дети высказывали свою точку зрения., Я отмечаю, что большое внимание на уроках уделяется, прежде всего, изложению нового материала. учащиеся не привыкли к тому, что после этого этапа им могут быть заданы вопросы типа: «Какая информация привлекла Ваше внимание?», «Что Вы делали для того, чтобы выделить основную мысль прочитанного текста?»  Все это свидетельствует о том, что рефлексия в обучении не может проводиться спонтанно. Она требует систематичности на всех этапах работы, а также регулярности и методической последовательности поэтому я попросила  нарисовать смайлик.

 

 Конечно же основной недостаток это нехватка времени.

 Я считаю, что основная цель урока была достигнута, на протяжении всего времени в классе царила атмосфера сотрудничества и учащиеся учились  внимательно и терпеливо выслушивать мнения других. Хорошая работоспособность детей на уроке достигалась путём применения разной учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной дружеской обстановкой.

На уроке я использовала следующие модули:

- диалоговое обучение

- саморегуляция; создание атмосферы сотрудничества

- обучение критическому мышлению

- оценивание для обучения и оценивание обучения

- обучение талантливых и одарённых детей

- использование ИКТ

На уроке я не использовала преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников т.к. в данном классе одновозрастные дети.

В следующем учебном году при планировании данного урока мне необходимо :

1.Проработать приемы на атмосферу сотрудничества

2 Развивать и совершенствовать творческий потенциал учащихся.

3 Повышать познавательное отношение к прочитанному тексту учебника.

4.Развивать положительное отношение к заданиям творческого и проблемного характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Живая планета" для 5класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
