Урок развития речи
в 7 классе.
Редактирование
сочинений.
Цели урока: на основе теории и практики формировать
речевые умения и
творческие способности учащихся;
обучать умению выделять основную мысль сочинения, его тему;
убедительно подобрать такие аргументы и факты, чтобы
каждому было ясно, что мы хотим сказать своей работой.
Оборудование
урока: компьютер,
интерактивная доска, слайды с
изображением осеннего леса.
Ход урока.
1.
Слово учителя.
- Ребята, на сегодняшнем уроке развития речи мы продолжим работу по
написанию сочинений, умение рассуждать на заданную тему.
Но сегодня мы не просто будем писать сочинение, а
редактировать написанное, аргументируя его доказательствами.
- какое у вас было домашнее задание? (Описание осеннего леса ).
- в каком стиле описывали лес? ( в художественном )
- какой тип речи был использован в сочинении? (описание).
2.
Тема сочинения ( это то, о чем мы хотим рассказать в своей
работе).
3.
Основная мысль
сочинения.
4.
Редактирование. «Осенний лес лучше, чем летом».
- Отличается ли тема вашего сочинения от написанного на доске?
- На какую тему высказывание? Что нужно доказать?
- Есть ли в формулировке темы слово, подсказывающее основную мысль?
Подчеркните его.
- Сформулирована ли основная мысль в тексте? Подчеркните предложение.
-Нет ли в работе противоречий?
- Доказана ли основная мысль? (основная мысль есть, но она не
доказана).
5.
Редактирование
текстов.
- Итак, мы должны доказать, что осенний лес лучше летнего.
а) Осенний лес наряднее, красочнее.
б) Богаче, чем летний.
в) Воздух напоен чистотой осенних листьев.
г) Нет комаров и мошек.
6.
Работа над опорными
словами.
а) Чем пахнут осенние листья?
(Мокрой землей, осенью, прелым листом ).
б) Чем осеннее небо в ясную погоду отличается от летнего?
(Осенью небо чистое, высокое, ясное, бездонное).
в) Чем тишина осеннего леса отличается от тишины зимнего?
( Чуткая, слышно, как падают листья).
7.
Письменное
редактирование сочинений.
8.
Чтение отрывков
сочинений.
9.
Анализ и подведение
итогов урока.
Необходимо не отступать от темы сочинения, уметь высказывать его
основную мысль, использовать образный, эмоциональный язык сочинений.
Выдержки из
сочинений.
«Грустная, задумчивая
осень подкралась незаметно и задышала в лицо холодом, потихоньку вступая в свои
права. Я люблю осенью ходить в лес. Осенний лес лучше, чем летний.
Темно-зеленые и красно-коричневые краски говорят об этой удивительной поре, так
любимой великим Пушкиным…»
( Гришаева Олеся, 7 класс)
«Осенью у меня всегда
хорошее настроение. Если вдруг что-то не получается, я иду в осенний лес.
Осенний лес мне кажется лучше, чем летом. Тишина там такая, что даже слышно,
как падают листья. А какие краски в осеннем лесу! Разноцветье! Воздух напоен
чистотой и свежестью, не надоедают комары и мошки. Но вот потянул ветерок,
листья желтого и красного цвета полетели мимо меня. А я стояла и смотрела на
них, ведь мне нравится осень…» (Филиппова Ксения, 7 класс).
«…Тихая печаль
разлита в увядающей природе. Но как она прекрасна!
Это унылая пора,
которая бередит душу, невольно заставляет вспомнить любимые строчки гения
«…очей очарованье». ( Мироненкова Лена, 9 класс)
«…Осень пришла
незаметно, совершая свой праздничный обряд. Коснулась волшебной кистью всего
живого, как художник, который наносит свои поэтические мазки. Раскрасив в
красный и желтый цвет листья клена и ольхи, осень как бы говорит: «Октябрь уж
наступил».Свеж и прозрачен воздух, доносится шепот листвы…» (Шкунова Юлия, 9
класс)