УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 2
КЛАСС
Учитель
МОУ СОШ №17:
Зубкова Татьяна Васильевна
Тема: В.Осеева
«Хорошее»
Цель: Познакомить
с рассказом В.Осеевой «Хорошее»
Задачи:
- Совершенствовать навыки чтения
- Обогащать и активизировать словарный
запас учащихся
- Формировать умение определять
основную мысль рассказа
- Развивать устную речь
- Воспитывать чувство ответственности
за свои поступки, доброе отношение к людям
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор,
компьютер, презентация, учебник Климанова Л.Ф. «Литературное чтение», 2
класс, М: «Просвещение», 2010, карточки для теста
Ход урока:
- Орг. Момент
Учитель:
Доброе утро, ребята!
Пусть оно
действительно будет для нас сегодня добрым.
И разбудит в
каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать
и поддерживать
друг друга.
Пусть хорошая
погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим
теплом.
Какие
замечательные улыбки я вижу на ваших лицах!
А ведь улыбка
– знак хорошего настроения, взаимного, доброго
расположения
друг другу.
Я желаю вам,
чтобы хорошее настроение не покидало вас!
- Актуализация
знаний.
СЛАЙД
1
-Прочитайте
название нашего урока.
-А
что может быть в жизни хорошим?
Дети:
-Настроение,
погода, поступки и т.д.
Учитель:
-О
чём хорошем пойдёт речь на нашем уроке, мы узнаем, прочитав рассказ.
СЛАЙД
2
-Но сначала посмотрите
фотографии, которые я вам приготовила
СЛАЙД
3
-Какие
слова-ассоциации возникли у вас при просмотре?
(Смех,
радость, веселье, счастье, любовь, доброта, нежность)
СЛАЙД
4
-Какое
выражение лица соответствует этим словам? (Улыбка)
СЛАЙД
5
-Посмотрите
другие фотографии и подумайте, какие чувства они вызывают.
СЛАЙД 6
-Какие
слова-ассоциации можно подобрать к увиденным кадрам?
(Страх,
горе, печаль, одиночество, тоска, обида, несчастье)
СЛАЙД
7
-Какое
выражение лица соответствует увиденному?
СЛАЙД
8
-Выберите,
какими бы вы хотели видеть своих близких.
Учитель:
-Конечно,
каждый из нас хотел бы видеть своих родных и близких всегда улыбающимися, чтобы
они никогда не грустили и радовались жизни. А что мы можем сделать для этого?
Давайте подумаем об этом, прочитав рассказ Валентины Осеевой «Хорошее». Но
сначала давайте вспомним, что мы знаем о ней.
СЛАЙД
9
Ученик 1:
Валентина
Александровна Осеева родилась в 1902 году в Киеве в семье инженера. По
окончании средней школы училась на актерском факультете Киевского института
им. Н. В. Лысенко, но не закончила учебу. После семья переехала в Москву. Работала
педагогом и воспитателем в детских коммунах и приёмниках для беспризорных
детей.
СЛАЙД 10
Ученик 2:
В 1937 году В. А. Осеева отнесла в
редакцию свой первый рассказ «Гришка». В 1940
году вышла первая книга «Рыжий кот».
Затем были написаны сборники рассказов для
детей «Волшебное слово», «Синие
листья», «Почему», «Три сына», книга стихов
«Ежинка», повесть
«Васёк Трубачёв и его товарищи». В 1959 году вышла повесть
«Динка», а
чуть позднее «Динка прощается с детством».
3. Знакомство с текстом.
СЛАЙД 11
Учитель:
-А теперь давайте познакомимся с
рассказом этой писательницы «Хорошее»
Чтение текста учителем
-Понравился вам рассказ?
-Кого из героев вы узнали на
иллюстрации?
-О чём хорошем идёт речь? (О
поступках)
-Повторное чтение рассказа детьми про
себя.
СЛАЙД 12
Ответьте на вопросы:
- Как зовут
главного героя?
- Кто он
такой?
- О чём он
мечтал?
- Кого он
обидел?
- Кто дал
ему правильный совет?
СЛАЙД 13
Выборочное
чтение.
-Найти отрывки,
которые соответствуют иллюстрациям.
СЛАЙД 14
Подготовка
к чтению по ролям.
-Сколько
всего ролей в тексте?
-Какие роли
выделили?
-Какие
интонации соответствуют этим героям?
Чтение по
ролям
4.
Вывод
Учитель:
-Какие мысли
были у Юрика? (Хорошие)
-Какие
были его поступки? (Плохие. Он обидел сестру, няню, Трезора)
-Чему учит
рассказ?
-Определите главную мысль рассказа.
СЛАЙД 15
-Давайте
подумаем, что мы можем сделать хорошего для близких и окружающих
нас людей,
чтобы они чаще улыбались.
Ученики:
-Помогать
родителям
-Быть
вежливыми
-Дарить
улыбки
-Быть
добрыми
-Совершать
хорошие поступки
5. Оценка
усвоения знаний
СЛАЙД 16
Тест:
-Кто автор
произведения?
А)
А.Л.Барто
Б)
В.А.Осеева
В) Н.М.Артюхова
-Как
называется рассказ, который мы читали?
А)
«Хорошее»
Б)
«Доброе»
В)
«Волшебное слово»
-Кто
главный герой рассказа?
А) Лена
Б) Вовка
В) Юрик
СЛАЙД 17
-Кого
обидел Юрик?
А) Трезора
Б) Няню
В) Маму
-Чему учит
рассказ?
А) Мечтать
о хорошем
Б)
Совершать хорошие поступки
В) Уважать
старших
СЛАЙД 18
Взаимопроверка
(Б, А, В, А-Б, Б)
6. Итог
СЛАЙД 19
Учитель:
- Добрые дела и хорошие поступки
человек совершает не ради славы, а от чистого
сердца,
для того, чтобы окружающим было уютно.
Василий
Александрович Сухомлинский сказал: «Каждый твой поступок отражается
на других
людях; не забывай, что рядом с тобой человек»
-Помните
об этом и совершайте хорошие поступки.
7.
Оценивание работы учащихся.
8. Д/З
Стр. 95, задание
6