Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок–презентация "Декор японской одежды"

Урок–презентация "Декор японской одежды"

Скачать материал

Урок–презентация "Декор японской одежды"

Хорова Инна Валерьевна, педагог  дополнительного образования


Цели:

Образовательные:

  1. Познакомиться обучающихся с ролью декоративного искусства, использую для примера Японию.
  2. Расширить представления о соседней державе, отметить самое интересное в этой стране.
  3. Сформировать представление о символике украшений и одежды.
  4. Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
  5. Развивать ассоциативно – образное мышление, творческую фантазию.

Развивающие: Формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры Японского народа.

Воспитательные: Воспитания уважительного отношения других стран (Япония). Воспитать нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни. Аккуратность. Интерес к искусству и её истории.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер.

1.      Иллюстративный материал с изображением кимоно.

2.      Музыкальный ряд.(«Восточные танцы» фен шуй)

3.      Художественные материалы.

4.      Раздаточный материал: куклы – шаблоны.

 

 

План занятия:

1.      Беседа об истории культуры Японии, костюме и орнаменте.

2.      Особенности художественной росписи кимоно.

3.      Постановка художественной задачи.

4.      Практическое выполнение задания.

5.      Подведение итогов.

 

Ход урока

Вступительное слово учителя:

    Видео презентация. Япония.

    (1 слайд) Сегодня у нас необычное занятие. Обратимся пожалуй, туда, где зарождался день. Отправимся в Страну восходящего солнца! Представь себе бескрайний великий океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. С течением времени на этих островах поселились люди. Никто точно не помнит, как попали сюда их отважные предки, возможно,  и вправду их привезла Аматерасу – лучезарная богиня Солнца. И до сих пор здесь поклоняются ей, с трепетом и восхищением любуясь по утрам торжественным восхождением её огненного диска из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». А сегодня все называют эту страну Япония.

Её быстрые горные речки мчатся с вершин к морю. Они рассыпаются множеством ручьёв, пробивающих себе дорогу среди камней и цепких, сильных корней сосны.

Там нет препятствий свободным ветрам мчатся между вершин, и деревьям на склонах приходится бороться. Их стволы,  ветви и корни причудливо извиваются, они корявы, но очень красивы. Там очень влажно. И часто бывают туманы. А ты помнишь, как выглядит природа во время тумана?

Вот выйдешь ранним утром или после дождя в сад, а кругом удивительная красота: то, что близко, например ветка с повисшими на ней светящимися каплями, видно крупно, ясно, а всё, что вдалеке, - размыто, серебристо, словно мягкая тень. Вот именно так часто видят свой пейзаж японцы и именно так любят его изображать. Подробно рисуют детали переднего плана, а сзади изображают светлые, расплывчатые силуэты гор – простор большого мира.

 (2 слайд) Можно особенно удивиться: ведь самое знаменитое, что построили японцы, - это .. сады!

    Японцы создавали разные сады. И самый необычный сад – сад камней. Традиция строить сады камней очень древняя. На площадке из белого гравия, уложенного волнистыми рядами, размещены разной величины камни. Посетитель, взглядом переходя с камня на камень, уходит мысленно от суеты и дел. Камни производят впечатление горных островов, омываемых морскими течениями. Все камни не охватить взглядом. Всё это вызывает настроение таинственности, недосказанности.

(3 слайд) Самые большие сады делают вокруг храмов. Здесь каждый уголок создает образ природы какой – нибудь части страны, и тоже все таинственно и уютно одновременно. Камни, поросшие мхом. Между ними как бы случайно и очень поэтично выросшие цветы, сосны и клёны, фруктовые деревья, небольшие озёра с чудесными золотыми рыбками и звонкие струящиеся ручьи. Здание храма растворяется в этой сказочной красоте природы и становится её частью и украшением. Ведь для японцев сама природа – храм.

(4 слайд) Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого  маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой особый предмет – искусство любования. Там учат:

                                        Всматриваться в привычное –

                                   и видеть неожиданное;

 

                                        Всмотреться в простое –

                                                                                 и увидеть сложное;

 

                                        Всмотреться в некрасивое –

                                                                                 и увидеть красивое;

                                        Всмотреться в малое –

                                                                                 и увидеть великое!

 

    Поклонение природе в Японии возникло в давние времена, к созерцанию её относилась как к молитве. И недостаточно было изображать только внешнюю форму вещей. Художник должен обладать зоркостью видеть невидимое!

 

(5 - 6 слайд) Здание японского храма – пагода – похоже на изящную лёгкую башню. Свою собственную кровлю имеет каждый этаж. И у этих крыш есть особенность – поднятые кверху концы. Как будто они улыбаются или юбочки кружатся на ветру. К концам кровли иногда привешиваются колокольчики, им играет ветер, и они звенят.

   (7 слайд) Главная хозяйка дома, конечно, женщина, она же и главное его украшение. Одежда японок – кимоно. Это платье – халат с широкими длинными рукавами и большим роскошным бантом на спине. Особенная красота кимоно – в его росписи. Женщины расписывали их сами для себя, берегли и передавали внучкам.

 

    (8 слайд) Кимоно - традиционная одежда мужчин, женщин и детей, но именно женское кимоно превратилось в своего рода символ Японии. Кимоно дословно с японского переводится как «одежда». Кимоно по сути - халат прямоугольного кроя на подкладке, который шьют из шёлка, жаккарда или хлопка.

    Кимоно имеет историю длиной в 1500 лет, и к нему относятся, как к национальному достоянию, соблюдая при изготовлении и использовании множество правил и традиций.
   (9 – 10 слайд)  Под верхнее кимоно надевают нижние. И чем верхнее наряднее, тем больше под ним слоёв шёлка многих халатов. Каждый слой перевязывается поясом. Традиционным аксессуаром к
кимоно является оби – широкий и мягкий пояс, который несколько раз оборачивается вокруг тела и завязывается сзади сложным бантом.

Иногда украшенным брошью. Банты бывают очень сложных конструкций, но в Японии есть поговорка:

«Женщина, не умеющая завязать оби, ничего не умеет».


 (11 слайд) Когда девочке исполняется 7 лет, ей надевают оби. Потом учат искусству его завязывать и умению носить «взрослое» кимоно: держаться прямо, не делать резких движений, ходить мелкими шажками, легко кланяться, изящно садиться и на стул, и на колени с упором на пятки.
 

 (12 слайд) Разумеется, к кимоно подойдёт далеко не вся обувь (про современную речи и быть не может), поэтому японцы до сих пор носят традиционные гэта или дзори. И, как правило, кимоно носится во «множественном числе», т.е. под одно верхнее и наиболее богато украшенное кимоно надевают ещё несколько нижних и похуже.

 

  (13 слайд) Кимоно — это очень особенная атмосфера и настроение.

(14 - 15 слайд) Кимоно по форме напоминает букву «Т» и такое длинное, что достигает лодыжек. При этом все швы в кимоно исключительно прямые. Также имеется воротничок и, разумеется, рукава, причем ширина рукавов бывает разной и, соответственно, может много сказать о владельце кимоно. В частности, девушки на выданье носят кимоно с такими широкими и длинными рукавами, что в длину те практически достигают пола, а в ширину могут быть до полуметра.
  (16 слайд) На самом деле художественная культура Японии отличается многогранностью, экзотичностью, умению уделять внимание мельчайшим деталям и не просто воспевать в произведениях красоту природы, но и возводить это в культ.

 

(17 – 18 слайд) Большой любовью пользуются в Японии цветы-деревья.  Самый любимый – это праздник цветения вишни сакуры. Он наступает, когда приходит долгожданная пора весеннего пробуждения. Розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака. Лепестки сакуры не знают увядания. Цветы сакуры появляются на голых ветвях ранней весной.

 Мы не случайно будем рисовать ветвь цветущей вишни в зимний день, потому, что японцы задолго готовятся к этому событию, расписывая предметы домашнего обихода, одежду изображениями ветки цветущей сакуры.

Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.

Весной в Японии проходит Ханами- пати - праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Я надеюсь, что в конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования вашими работами.

Цель нашего занятия расписать женское кимоно цветущей сакурой. Кимоно — это удобная, красивая и практичная одежда, которая несомненно придаст вашей работе новые краски, элегантность и артистичность.
На самом деле художественная культура Японии отличается многогранностью, экзотичностью, умению уделять внимание мельчайшим деталям и не просто воспевать в произведениях красоту природы, но и возводить это в культ.

 

Выполнение практической работы

(19 слайд) Перед тем, как приступить к работе, я хочу, чтобы вы посмотрите, как могут выглядеть ваши работы, нарисованные акварелью, карандашами или ручками.

Какой рисунок вам больше понравился и почему?

Каким цветом рисуем середину цветка? А каким лепестки? Какой цвет используем при рисовании ветки?

Обратите внимание на то, что ветка может быть с листьями и без них. Как вы думаете, с чем это связано? (20 – 29 слайд).

(30 слайд) Не ищите легких путей, не рисуйте то, что проще, а прислушайтесь к своему душевному состоянию. Если вы так и не решили, чем рисовать, то на отдельном листе попробуйте нарисовать один цветок каждым из материалов, а затем наиболее понравившийся используйте в основной композиции. Постарайтесь показать всю красоту цветов сакуры.

Выставка работ.

Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль любования цветами сакуры.

Несколько человек выходят к доске и, демонстрируя свои работы, читают короткие стихотворения в классическом жанре хокку:

Идешь по облакам,
И вдруг на горной тропке
Сквозь дождь - вишневый цвет!

Кито
Туман весенний, для чего ты скрыл
Те вишни, что окончили цветенье


На склонах гор
Не блеск нам только мил,-
И увяданья миг достоин восхищенья!

Итог занятия.

(31 слайд) Ребята, художественному искусству какой страны был посвящен наш сегодняшний урок? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок–презентация "Декор японской одежды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

       Урок–презентация "Декор японской одежды"

       Цель:

  1. Познакомиться обучающихся с ролью декоративного искусства, использую для примера Японию.
  2. Расширить представления о соседней державе, отметить самое интересное в этой стране.
  3. Сформировать представление о символике украшений и одежды.
  4. Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
  5. Развивать ассоциативно – образное мышление, творческую фантазию.

 Развивающие: Формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры Японского народа.

Воспитательные: Воспитания уважительного отношения других стран (Япония).Воспитать нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни. Аккуратность. Интерес к искусству и её истории.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2015 775
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорова Инна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорова Инна Валерьевна
    Хорова Инна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13364
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов