Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок-проект "Кто нас защищает?"

Урок-проект "Кто нас защищает?"

Скачать материал

Тема: урок-проект «Кто нас защищает»

Цель: познакомить детей с профессиями и службами, которые охраняют и спасают жизни людей.

Задачи:

1.Прививать уважительное отношение к представителям разных  профессий.

2. Показать важность, необходимость и значимость любого труда людей.

3. Воспитывать интерес к профессиональной деятельности.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

§  воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ,

§  внутренняя позиция школьника, желание понимать друг друга.

Регулятивные:

§  определять цель учебной деятельности, соотносить свои действия с поставленной целью, оценивать правильность выполненного задания;

§  корректировать выполнение задания в соответствии с результатом; оценивать собственную успешность.

Познавательные:

§  ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные:

§  участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, высказывать  свою точку зрения, работать индивидуально и в группе.

План урока (40 минут)

1. Мотивирование     к учебной     деятельности. (1 мин)

                                      2. Актуализация   знаний.(5 мин)

3.Постановка   учебной задачи. (1 мин)

                                      4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из   затруднения). (20 мин)                                                                                                                                                     

5. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (9 мин)

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин)

7. Домашнее задание (1 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1. Мотивирование

     к учебной     деятельности.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

 

Прочитайте эпиграф к нашему уроку:

«С малой удачи начинается успех!» СЛАЙД 2

-Какое ключевое слово в этом высказывании?

- Что необходимо для успешной работы на уроке?

- Пожмите друг другу руку и пожелайте успеха!

Проверяют, всё ли приготовили к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

- Успех.

-Внимательно слушать учителя, быстро работать, правильно выполнять задания.

Личностные:

внутренняя позиция школьника,

желание понимать друг друга.

Регулятивные:

самостоятельно организовывать своё рабочее место.

 

 

2.Актуализация

   знаний.

Всем вам известны стихи В.Маяковского «Кем быть?»

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Пройдёт совсем немного времени и вам предстоит выбрать профессию.

Я желаю выбрать такое дело, чтобы оно было по душе, приносило пользу нашей большой России.

А пока я предлагаю игру «Назови профессию».

Я показываю вещи, которые связаны с той или иной профессией, а вам надо отгадать, что это за профессия.

1)Форма, жезл, машина. СЛАЙД 3

2) Чемоданчик, халат, машина. СЛАЙД 4

3)Форма, оружие, собака. СЛАЙД 5

4) Машина, огнезащитный костюм, лестница.

  СЛАЙД 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полицейский.

Фельдшер скорой помощи.

Военный.

Пожарный.

Личностные:

адекватная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

строить логическую цепочку рассуждений, выделять закономерности.

Коммуникативные:

слушать и понимают других, высказывать свою точку зрения.

 

3.Постановка   учебной задачи.

-Что объединяет эти профессии?

 

-Какова тема нашего урока?

-Какие цели ставим перед собой?

Люди, к которым мы обращаемся за помощью, защищают нас.

Профессии, которые нас защищают.

Познакомиться с такими профессиями.

Узнать что-то новое об этих профессиях.

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности.

4.Открытие нового знания

(построение проекта выхода из затруднения).

- Итак, какие специальные службы защиты населения были созданы для обеспечения безопасности повседневной жизни?

- Какими качествами должны обладать люди, работающие в этих службах?

 

Вы разделились на группы и работали по своему плану.

Каждая группа сейчас будет представлять свой проект.

 

1 группа. СЛАЙД 7

Разных профессий много у нас,

Военные очень в почете.

Служить нашей Родине

Вот высший класс!

В разведке, на танке, в пехоте.

О какой профессии идет речь?

План работы группы:

1.Какие виды и рода войск есть сегодня в Вооружённых Силах России?

2.Какие воинские звания носят наши военнослужащие и как это узнать по их погонам?

3.Есть ли примеры воинской славы в вашей семье? 

 

 2 группа. СЛАЙД 8

Отгадав ребус, предложенный ребятами 2 группы, мы узнаем, о какой профессии нам будут рассказывать.

 

Какое слово зашифровано?

Группа работала по плану:

1.История появления службы.

2.Значимость для общества.

3.Где и как получают профессию полицейского?

 

3 группа. СЛАЙД 9

Отгадайте загадку 3 группы, и вы узнаете,  с какой профессией вас познакомят ребята.

Смел огонь, они смелее, 
Он силен, они сильнее,
Их огнём не испугать,
Им к огню не привыкать! 

О ком идет речь?

Задание для группы: взять интервью у пожарного.

Вопросы для интервью:

В чём заключается работа пожарного?

Что самое страшное в Вашей работе?

Чем Вас привлекает профессия?

Были ли в Вашей практике серьёзные случаи

пожаротушения?

Какие качества нужны пожарному?

 

4 группа. СЛАЙД 10

4 группа приготовила ребус.

Кто к нам приходит на помощь?

 

 

 

 

План работы группы:

Транспорт и внешний вид врачей.

Как быстро должна прибыть бригада скорой помощи после вызова?

Как вызвать скорую помощь?

 

Полиция, пожарная служба, военные, служба скорой медицинской помощи.

 

Эти люди должны быть, смелыми, честными, отважными, должны уметь быстро принимать решения.

 

 

 

 

 

 

1 группа представляет проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа представляет проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа представляет проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа представляет проект.

Личностные:

внутренняя позиция школьника,

желание понимать друг друга.

Познавательные:

самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для проверки работы.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, высказывать  свою точку зрения.

5. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Каждой группе я предлагаю кроссворд по теме нашего сегодняшнего урока.

 

Проверьте свою работу, ответы на слайде.

СЛАЙД 11

Обучающиеся самостоятельно работают по карточкам, проверка организуется по эталону на экране.

 

Личностные:

освоение личностного смысла учения; желание продолжить свою учёбу.

Регулятивные:

оценивают правильность выполненного задания на основе сравнения с образцом.

Познавательные:

строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные:

эффективно сотрудничают со всеми участниками образовательного процесса.

6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Можем ли мы сейчас ответить на вопрос, который ставили в начале урока, благодаря кому мы можем жить и работать спокойно?

Может быть уже сейчас кому-то захотелось выбрать профессии, о которых мы сегодня говорили?

СЛАЙД 12

Продолжите  предложение

u Сегодня я узнал…

u Было интересно…

u Я выполнял задание…

u Я понял, что…

u Меня удивило…

u Мне захотелось стать…

Выставление оценок.

Да, можем.  Это полиция, пожарные, военные, служба скорой медицинской помощи.

 

Личностные:

освоение личностного смысла учения; желание продолжить свою учёбу.

Регулятивные:

контролируют, корректируют, оценивают собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные:

грамотно выражают свои мысли.

7.Домашнее задание.

Приготовить сообщение «Герой, живущий рядом».

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект "Кто нас защищает?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
