Министерство образования, наукии молодежной политики Нижегородской областиГосударственное автономноеПрофессиональное образовательное учреждение«Городецкий Губернский колледж»
Конспект организации и проведения
Физкультурного досуга
вмладшей группе
МБДОУ Д/с № 49 г. Городец
Обучающихся 213 группы
Вагина Дарья Николаевна
Дата проведения:
Воспитатель МБДОУ Д/с № 49:
Преподаватель, проверяющий конспект:
Руководитель подгруппы практикантов:
Оценка за проведение:
г. Городец, 2021 год
-Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
-Побуждать детей действовать по сигналу воспитателя, выполнять совместные действия в коллективе сверстников;
- Упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры;
- Упражнять в умении приземляться на полусогнутые ноги в прыжках;
-Развивать двигательную активность, силу, координацию движений; умение ориентироваться в пространстве;
-Укреплять дыхательную систему и повышать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям;
Организация и проведение физкультурного досуга
(длительность – 20 минут)
Структура
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
-Ребятки! Сегодня мы с вами будем не просто заниматься, а отправимся в лес в гости.
-Чтобы узнать к кому мы отправимся в гости нужно отгадать загадку: «Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса»
- Кто это?
- Правильно, лисичка! Хотите отправиться к ней в гости?
-Сначала мы пойдем по обычной тропинке.
-Мы идем, идем, идем
И до леса мы дойдем (Ходьба друг за другом)
-А теперь побежали друг за другом, побежали
Наши ножки не устали (Легкий бег друг за другом-30 сек)
-Ребята, смотрите какой мостик.
-Мы сейчас по мостику пойдем в гости к лисичке попадем (Ходьба по ребристой доске)
-Вот мы и пришли в лес, где живет наша лисичка.
-Посмотрите, как вокруг красиво. (Звучит музыка)
Малоподвижная игра «Пузырь»
Цель: побуждать детей действовать по команде воспитателя, развивать внимание.
Ход игры: Дети вместе со взрослым стоят в кругу взявшись за руки.
Воспитатель:
Надувайся пузырь.
Надувайся большой.
Оставайся такой
Да не лопайся.
Игра повторяется 2-4 раза
Слушают загадку воспитателя.
-Это же лиса
-Да
Идут друг за другом
Легкий бег друг за другом
Ходьба по ребристой дорожке
Разглядывают, что их окружает
Дети встают в круг и берутся за руки, под слова воспитателя раздувают круг. Дети постепенно отходя назад расширяют круг. На слова «Пузырь лопнул» опускают руки и произносят «ш-ш-ш».
Основная часть
.
-Ребятки, а теперь погреем с вами ручки на солнышке.
Ставим ножки узенькой дорожкой, руки опущены, поднимаем ручки, встаем на носочки, тянемся выше к солнышку.
И возвращаемся в исходное положения, повторяем за мной
-Маша, Кирилл, Соня молодцы.
-В лесу много деревьев, подул ветерок, закачались деревья.
-Ноги оставляем узенькой дорожкой, руки вверху над головой. Наклоняемся вправо и влево. Упражнение начинай.
-Миша, Ксюша наклоняемся больше.
-Ребята, а вы знаете что в лесу у нас еще играют медвежата. Ложимся на коврики, на спинку руки вдоль туловища . Поднимаем согнутые ноги, подтягиваем их к туловищу, обхватываем руками колени, возвращаемся в исходное положение.
-Прилетели птички, захотели попить водички из ручейка.
Встаем с ковриков, ноги ставим узкой дорожкой, ручки за спиной. Наклоняемся вперед -попили водичку. Приседаем – поклевали зернышки. Повторяем еще раз.
-Марина, Соня, молодцы.
-Ребятки, а вон там под ёлкой – маленький зайчик. Давайте попрыгаем «как зайчики»,ставим ножки вместе, ручки складываем перед грудью и выполняем прыжки на двух ногах.
-А теперь мы с вами походим, как мишки. Ножки расставили узенькой дорожкой и переваливаемся с ноги на ногу.
-Молодцы ,ребята. Вы все очень хорошо выполняли упражнения.
-Посмотрите какие красивые одуванчики цветут на полянке. Давайте сорвем себе по цветочку и подуем на него.
(Дыхательное упражнение)
-Встаньте прямо, давайте вдохнем ротиком воздух и подуем на одуванчик. (Повторить 4-5 раз)
-Ребята, слышите кто-то идет.
(Выходит Белоснежка)
-Ребята, посмотрите это же Белоснежка. Давайте с ней поздороваемся.
-Здравствуй, Белоснежка. Мы с ребятами идем в гости к лисичке не покажешь ли ты нам дорогу?
Б: -Знаю-знаю, где она живет, но дорога туда не простая. Вам предстоит пройти по мостику, прыгнуть по камушкам, перейти речку. Сможете вы преодолеть все эти препятствия?
-Ребята, мы же сможем это преодолеть?
-Сейчас нужно пройти по мостику, чтоб не упасть. Встаем на мостик и тихонько по нему передвигаемся.
Б:-С мостиком вы справились, дальше вам нужно проползти под бревном и не задеть его. Сможете?
-Встаем на четвереньки и проползаем под бревном, ребята, старайтесь, не задеть его.
-Ребята, мы почти справились. Остались только прыжки по камушкам.
Б:-Ребятки, какие вы все ловкие, смелые и умелые. Мы с вами быстро прошли наш путь и дошли до лисички.
(Выходит лиса)
Л:-Ребята, вы сегодня очень хорошо все постарались, а давайте с вами поиграем в интересную игру «Бегите ко мне».
- Вставайте вот за эту линию – это ваш домик. А я буду сидеть в своем домике - вот здесь. Как только я хлопну в ладоши, Все-все бегите о мне.
-Ребят, бежать можно только после слов «Бегите ко мне».
- «Бегите ко мне!»
- Ребята, бежим аккуратно, не наталкиваемся друг на друга! -Молодцы! (Переставляю лису на другую сторону зала)
Л:-Ребята, бегите ко мне.
(переношу лисичку в ее домик)
-Ребятки, послушайте личика вас зовет:
« бегите ко мне!»
Л: Ребята, вы молодцы, мы с вами весело поиграли, вы очень быстрые, ловкие ребята! Я приготовила для вас маленькие подарочки (раздача конфет каждому ребенку)
Ставят ножки узенькой дорожкой, руки опущены, поднимают руки, тянуться и возвращаются в исходное положение.Повторяют упражнение 5 раз.
Ноги оставляют в том же положение, ручки поднимают вверх над головой, делают наклоны влево, вправо. Повторяют упражнение 5 раз.
Ложатся на коврики, на спину, руки держат вдоль туловища, поднимают согнутые ноги и подтягивают их к туловищу. Возвращаются в исходное положение. Повторяют упражнение 4-6 раз.
Встали с ковриков. Ножки поставили узенькой дорожкой. Выполняют наклоны вперед и приседания.
Повторяют упражнение 6 раз.
Ставят ноги вместе, ручки складывают вместе перед грудью, выполняют прыжки. Выполняют упражнение 15 сек.
Ножки ставят узенькой дорожкой и переваливаются с ноги на ногу.
Рассматривают цветы на полянке
Встают прямо, вдыхают воздух ртом и дуют на одуванчик
-Здравствуй, Белоснежка
-Да
Дети друг за другом выполняют ходьбу по доске.
-Да
Дети выполняют ползание с опорой на ладони и колени между кубиков.
-Выполняют прыжки из обруча в обруч («По камушкам»)
Встают за ту линию, который сказал воспитатель.
Дети после сигнала бегут к лисичке.
Снова бегут к лисичке по сигналу.
Бегут к лисе.
Говорят личике «спасибо».
Заключительная часть
Малоподвижная игра «Кто больше соберет шариков»
Ход игры: На ограниченном пространстве педагог рассыпает шарики. У каждого ребенка есть емкость для сбора шариков. По сигналу дети начинают собирать их. Тот, кто за условленное время больше всех набрал щариков, считается победителем.
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто больше соберет шариков». Я высыплюих в обруч, а вы по моему сигнала должны будете их собрать.
-Вовремя игры мы не толкаемся, никого не сшибаем.
-На старт внимание марш.
-Кристина, не толкай Пашу.
-Вам понравилось собирать шарики?
-Ребята, нам пора отправляться домой. Скажите «До свидание» лисичке и Белоснежке.
(Подвожу с детьми итог)
-Ребятки куда мы сегодня ходили?
-Как мы к ней добирались?
-А вам понравилось у Лисички в гостях?
-Кого встретили по дороге?
-Все вы молодцы, смелые, ловкие, храбрые, оставайтесь такими всегда.
Собирают шарики.
-Да
Дети отвечают на вопросы.
-До свидание