Инфоурок Сайты учителей Тлюняева Аза Инусовна Страницы Технологическая карта урока по учебному предмету «Биология» в 5 классе на тему «Характеристика царства растений»
Технологическая карта урока по учебному предмету «Биология» в 5 классе на тему «Характеристика царства растений»

Тлюняева Аза Инусовна

Учитель биологии МКОУ «Гимназия №13 г.Черкесска»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Биология» в 5 классе на тему «Характеристика царства растений»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

УМК: Пономарёва И.Н., Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений - М.: Вентена - Граф, 2015

Цели урока:

  • обучающие: создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием растений на Земле, их значением в природе и жизни человека;
  • развивающие: развивать умение характеризовать главные признаки растений; различать органы растений на рисунке учебника и гербарии, выдвигать предположения об их функциях; сравнивать отделы царства растений; характеризовать их сходство и различия; характеризовать мхи, папоротники, хвощи, плауны как споровые растения; определять по рисунку учебника различие между растениями разных систематических групп. Характеризовать значение растений разных систематических групп в жизни человека; развивать умения работать с текстом учебника, заполнять таблицу, развивать грамотную биологическую речь. Анализировать, сравнивать, обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовывать совместную деятельность, умения выражать свои мысли.
  • воспитательные: воспитывать бережное отношение к растительному миру Земли, формир-ие экологической грамотности

Предметные:

- организовать познавательную деятельность учащиесяна уровне восприятияи первичного усвоения материала по теме урока;

- создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности по изучению особенностей строениярастений разных систематических групп

Метапредметные:

- Продолжить формирование приемов работы с учебником,инструктивной карточкой;

- Формироватьинтеллектуальные умения анализировать;

- Продолжитьформирование умений работать с натуральнымраздаточным материалом, проводить сравнение

Личностные:

- Сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемымбиологическим объектам

- Сформировать понимание практической значимости и ценности знаний по теме урока.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

  • формирование ответственного отношения к обучению;
  • формирование познавательных интересов и мотивов к обучению;
  • формирование навыков поведения в природе, осознания ценности живых объектов;
  • осознание ценности здорового и безопасного образа жизни;
  • формирование основ экологической культуры.
  • Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
  • Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
  • Оценивать собственный вклад в работу группы;
  • Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
  • Учащиеся должны уметь:
  • проводить простейшую классификацию живых организмов по отдельным царствам;
  • использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи;
  • самостоятельно готовить устное сообщение на 2-3 минуты.
  • сравнивать объекты на рисунках и гербарии и определять их;
  • оформлять результатыработы в рабочей тетради;
  • работать с текстом и иллюстрациями учебника.
  • Учащиеся должны знать:
  • существенные признаки строения и жизнедеятельности изучаемых биологических объектов;
  • основные группы растений(водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные, цветковые);
  • рольрастений в природе и жизни человека и в биосфере.
  • Учащиеся должны уметь:
  • определять принадлежность биологических объектов к одному из царств живой природы;
  • устанавливать черты сходства и раз­личия у представителей основных царств и отделов;
  • различать изученные объекты в природе, на таблицах;
  • устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания;
  • объяснять роль представителей царств живой природы в жизни человека.
  • осознание ценности здорового и безопасного образа жизни;
  • формирование основ экологической культуры.

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

3. Определяют критерии изучения растений

4.Умение организовать выполнение заданий учителя

Познавательные УУД:

1. Работать с текстом учебника, таблицей

2. Находить сходства и отличия

3.Объяснение значения новых слов

4.Сравнивать и выделять признаки

5.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

4. умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Оборудование: Мультимедийное оборудование,натуральные объекты (гербарий представителей разных отделов царства растений, шишка, цветковые растения).

Образовательные ресурсы: Пономарёва И.Н., Биология: 5 класс: учебник для учащихся ОУ, презентация к уроку “Царство Растения”,

Диск 1С: Биология, 6 класс, ресурсы сети – Интернет

http://school-collection.edu.ru/

Формы проведения: фронтальная работа со всем классом, работа в малых группах – в парах, индивидуальная работа с книгой

Методы: эвристическая беседа, рассказ, работа с информационным источником, практические – заполнение таблицы на основе анализа текста учебника.

Основные понятия урока: хлорофилл, автотрофы, отделы растений, спора, слоевище.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Формируемые способы деятельности

1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА/ МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель этапа:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Проверка готовности к уроку, Формирование рабочих групп (пар учащихся)

Отмечает отсутствующих

Приветствие, (Метод "Здороваемся глазами") Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. У меня очень хорошее настроение, а у вас?

Вижу, что все готовы и настроение у всех хорошее. Тогда начнем.

Положительный настрой на работу

Приветствуют учителя и друг друга

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях

Проверка готовностик уроку, наличие учебных принадлежностей

Навыки самоконтроля

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ/ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМУ УРОКА

Цель этапа:

-организовать актуализацию знаний;

-развивать монологическую речь.

-сформулировать тему, цель урока, план урока

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Актуализация знаний, подводящих учащихся к теме урока

Сегодня на уроке я предлагаю вам отгадать кроссворд. Кто любит гадать кроссворды? вижу, многие любят кроссворды. Обратите внимание на слайд

Ну, молодцы, разгадали, и повторили термины. Хорошо поработали. У меня сегодня такое настроение, что хочется слушать классическую музыку(включаю Вальс цветов). Красивая музыка. А что этоза музыка?

Прослушивание музыки «Вальс цветов»

Совместное определение цели урока

Ребята, мы на прошлом уроке познакомились с наибольшей группой классификации живых организмов?

На сколько и на какие царства делятся все живые организмы?

А что мы будем изучать сегодня? А как вы думаете? Обратите внимание на кроссворд. Фотографии, вокруг кроссворда. Какое отношение музыка имеет к нашему уроку?

Итак, тема нашего урока «Царство растений» -открыли тетради, запишите тему, дату

Нацеливание.

Сегодня на уроке мы познакомимся с признаками, по которым организмы относят к царству растений, с многообразием растений, значением растений, Продолжим учиться работать с текстом учебника, говорить правильным биологическим языком и полным ответом.

Разгадывают кроссворд,

отвечают на поставленные вопросы

Слушают музыку

дают определение понятия «царство», называют царства живой природы, приводят примеры

предполагают тему урока

фиксируют в тетради

Воспроизводят, применяют имеющиеся знания

Узнают Чайковского «Вальс цветов»

осознают цели и задачи урока

Читают, обсуждают вопрос, принимают общее решение

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях

  • умение полно и точно давать ответы по существу вопроса.

Оценивают себя

Слушают и устно отвечают на вопросы

Планируют свою работу

Навыки самоконтроля

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

  • ЭТАП ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
  • ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
  • КОНТРОЛЬ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

Цель: обеспечить поиск, восприятие, осмысления и первичное закрепления полученных знаний учащимися.

Задает вопрос о значении растений

Метод кластера

Растения – удивительные организмы, они встречаются повсюду на нашей планете, куда бы мы ни посмотрели первое, что мы увидим, это растения. Везде - В воде, на земле, на деревьях…

Один великий биолог сказал «в природе все не просто так, каждый для чего-то да нужен». Какое значение имеют растения для человека, для природы?

Рассуждают и отвечают на вопрос

строят кластер

-

Создают свои обобщенные образы

Диалог с учителем, одноклассниками

умение полно и точно давать ответы по существу вопроса

Владение монологической речью.

Слушают и устно отвечают на вопросы

Умение принимать учебную задачу

Навыки самоконтроля

Формирование личностных качеств, обеспечивающих успешность действий в ученическом коллективе

Задает вопрос о различии растений

Давайте перенесемся в лето. Представьте себе, вы лежите на лугу, в лесу или на берегу реки. Вас окружают растения. Скажите, все ли растения одинаковы? Чем они отличаются?

Демонстрация фото-подборки растений «самые-самые»

Слушают учителя о многообразии растений по форме, размерам, возрасту Представляют себя на природе Фантазируют воображаемое место отдыха

Анализируют имеющиеся тамрастения, выделяют признаки сходства и различия растений, устанавливают причинно-следственные связи, обобщают, делают выводы

Слушают учителя

Обсуждают предложенные вопросы

Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из устного сообщения.

Умение аргументировать свое мнение

Слушают и устно отвечают на вопросы

Умение принимать учебную задачу

Навыки самоконтроля

Формирование личностных качеств, обеспечивающих успешность действий в ученическом коллективе

ставит проблемный вопрос

Проблемный вопрос «Почему такие разные растения объединены в одну группу - царство»

Называют признаки царства растений,

исходя из собственных знаний, наглядного материала, материала учебника

- активно не передвигаются

- растут в течении всей жизни

- все имеют зеленые части

Хлорофилл, автотрофы

Выдвигают гипотезы и предположения, анализируют, делают обобщения

Обсуждают предложенные вопросы

Предлагают свои идеи, обсуждают их, принимают совместное решение

Слушают и устно отвечают на вопросы

Умение принимать учебную задачу

Навыки самоконтроля

Формирование личностных качеств, обеспечивающих успешность действий в ученическом коллективе

Рассказ учителя о делении царства на отделы

Растения очень разнообразны, но все имеют схожие признаки. Однако и в значительной степени отличаются друг от друга. царства растения поделено на отделы растений.

Сейчас я предлагаю вам побыть исследователями.

Слушают учителя

Фиксируют в тетради

Знакомятся с новым материалом, устанавливают причинно-следственные связи, обобщают, делают выводы

Слушают учителя

Обсуждают предложенные вопросы

Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из устного сообщения.

Умение аргументировать свое мнение

Оценивают себя

Умение принимать и решать учебную задачу

Формирование понятий, логического мышления, естественно-научной картины мира

Сейчас я предлагаю вам побыть исследователями. Вы изучите на какие отделы поделены растения.и главное нам нужно ответить на вопрос Проблемный вопрос «Почему растения поделены на отделы?»

Организует самостоятельную работу в парах

Каждая пара получит свое задание для изучения отдела растения. На столе лежит гербарий, выберите каждый свое растение.Работаем с текстом учебника и заполняем таблицу. таблицу приклеим в тетрадь.

у каждого своя карточка-задание.

Повторение ТБ при работе с гербарием

Работают каждый по своему заданию

Исследовательская деятельность

Работа в группе с текстом учебника, натуральными объектами , гербарием, заполнение таблицы – название отдела, признаки отдела

Новые понятия – спора, слоевище

Умение анализировать текст учебника, выделять главное и преобразовывать в табличные данные, используют информацию из текста для решения учебной задачи

Слушают учителя

Обсуждают предложенные вопросы, результаты работы

Культура смыслового чтения, умение аргументировать свое мнение, умение слушать и осознавать сказанное

В ходе обсуждения определяют правильность решения учебной задачи группой, оценивают себя

Навыки самостоятельной работы,контроль и самокоррекция.

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Осуществлять взаимоконтроль.

Адекватная самооценка.

Формирование понятийного мышления, логического мышленияи естественнонаучной картины мира

ФИЗМИНУТКА «ВЕТЕР В ЛЕСУ»

Цель: физическая и интеллектуальная разгрузка

Выполняют предложенное упражнение

Умение снять мышечное напряжение

осознание ценности здорового образа жизни;

Заслушивание и корректировка результатов работы групп

Беседа по результатам работы, По ходу выступления фиксируют информацию в таблице о признаках растений разных отделов

Усвоение новых понятий и терминов

Обсуждают результаты работы, дополняют ответы других групп

Развитие речевой деятельности

В ходе обсуждения определяют правильность решения учебной задачи группой, оценивают себя

Навыки самостоятельной работы

Умение принимать и решать учебную задачу

Контроль и самокоррекция, осуществление самоконтроля

Формирование понятий, логического мышления, естественно-научной картины мира

Цель: обобщение и закрепление материала, изученного в классе

Возвращаемся к исходному вопросу «Почему растения поделены на отделы» и

«Почему относятся к одному царству?»

Практическая работа по гербарию «Определите, к какому отделу царства относится данное растение»

На основе анализа таблицы предполагают ответ

- разный набор органов

- по-разному размножаются (у одних семена, у других споры, семена защищены и голые)

- в разных местах растут

- все зеленые

- все растут всю жизнь, все имеют хлорофилл

- все автотрофы

обобщение

Выводы записывают

Анализ табличных данных

Умение выделять главное,

Умение решатьбиологические задачи, применять на практике полученные знания

Решение задачи

Умение выделять из сказанного существенные условия задачи,

Решение задачи

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Рефлексия.

  • Личностное отношение. Навыки самооценки

Цель: проверить усвоение основных понятий урока

  • Организация работы с интерактивным тестом в режиме мультимедиа «Отделы царства растений»
  • Рефлексия

Интерактивный тест Формирующее оценивание.

Умение решатьбиологические задачи, применять на практике полученные знания

Интерактивный тест

Интерактивный тест

Самооценка, самоконтроль и самокоррекция.

Адекватная самооценка. Рефлексия.

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Цель: отработка полученных знаний, развитие самостоятельности

Объявление домашнего задания

параграф 11, рисунки в таблицу из параграфа, рис.38,39,42

Самостоятельное выполнение домашнего задания

Применение полученной информации: умение найти, переработать и представить материал в новом виде Биологически грамотное изображение рисунка

Самостоятельное выполнение домашнего задания

Культура речи, письма

Самостоятельное выполнение домашнего задания

Навыки самостоятельной работы. Планирование своей деятельности. Самоконтроль. Самокоррекция. Самооценка. Рефлексия.

  • Рефлексия.

7 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕФЛЕКСИИ

Цели: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Итак,сегодня на уроке мы с вами познакомились с царством растений,

Узнали, почему растения объединены в одну группу?

узнали,почему разделены на отделы? узнали, на какие отделы поделено царство растений?

научились узнавать к какому отделу относится какое растение?

поставленные цели выполнили?

Было интересно?

Понравился урок?

Кому то было скучно?

Понятно ли домашнее задание?

Работают фронтально или в парах

Используютречевые средства для выражения своих чувств

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях

Дают оценку работе группы

Оценивают свое настроение на начало урока

Адекватная самооценка,

Определение причин успехов и неудач, самокоррекция

Рефлексия

КРОССВОРД «ОПРЕДЕЛИ ТЕМУ УРОКА»

1.Процесс жизнедеятельности организма в результате которого происходит увеличение размеров организма. (рост)

2.Самая крупная группа организмов в живой природе. (царство)

3.Распределение организмов по группам (классификация)

4.Наука о классификации или раздел биологии, посвященный классификации живых организмов (систематика)

5.Из чего состоят тела всех живых организмов нашей планеты, в единственном числе (клетка)

6.Процесс жизнедеятельностиклетки, в результате которого происходит появление новых клеток (деление)

7.Наименьшая единица классификации (вид)

8.Наука о живой природе (биология)

Р

О

С

Т

Ц

А

Р

С

Т

В

О

К

Л

А

С

С

И

Ф

И

К

А

Ц

И

Я

С

И

С

Т

Е

М

А

Т

И

К

А

К

Л

Е

Т

К

А

Д

Е

Л

Е

Н

И

Е

В

И

Д

Б

И

О

Л

О

Г

И

Я

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП

  • Отдел Цветковые растения.
  • Отдел Голосеменные.
  • Отдел Папоротники.
  • Отдел Хвощи.
  • Отдел Плауны.
  • Отдел Мхи.
  • Отдел Водоросли.

Почему растения называются Цветковые?

Почему растения называются голосеменные?

«ОТДЕЛЫ ЦАРСТВА РАСТЕНИЙ»

Название отдела

Из каких частей

состоит тело растения

Как размножаются

Где растут

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕННОЙ ТАБЛИЦЫ

Название отдела

Из каких частей

состоит тела растения

Как размножаются

Где растут

Цветковые растения

Корень – есть

Стебель – есть

Листья – есть

Цветок – есть

Плоды и семена - есть

Семенами.

Семена находятся в плодах

На суше, в воде,

Голосеменные

Корень

Стебель

Листья (хвоя)

Шишки

Семена

Семенами.

Семена находятся в шишках, голые

На суше

Папоротники

Корни

Стебли

Листья

Споры

Спорами

Во влажных местах

Хвощи

Корни

Стебли

Листья

Споры

Спорами

Во влажных местах

Плауны

Корни

Стебли

Листья

Споры

Спорами

Во влажных местах

Мхи

Стебли

Листья

Споры

Спорами

На болотистых местах

Водоросли

Органов нет

Тело = слоевище

Клетками тела

В воде

Презентация к уроку
