Жамбылская область город Шу
Средняя школа №40
Учитель начальных классов
Нургалиева Марсиана Сериковна
Образовательные цели :Формирование понятие воздух о его роли в жизни людей, растений, животных, птиц т. т.д
Развивающие: Развивать обще-учебные умения и навыки: умение работать с учебником, навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах (выполнение коллективной аппликации).
Воспитывающие: Воспитывать эстетический вкус детей, развивать чувство прекрасного, чувство радости от наблюдения за жизнью растений и животных, показать связь изучаемых предметов с жизнью; воспитывать любовь к природе, к Родине.
На данном уроке проектировалось формировать у учащихся тему воздух
опираясь на жизненный опыт учащихся. Предполагалось заинтересовать учащихся произведениями разных видов искусств, которые в совокупности раскрывают основное понятие урока. Роль этого материала важна в дальнейшем при изучении последующих тем данных предметов. Мною глубоко был изучен этот материал, я дополнила объяснение наглядностью, так как преподавание в первом классе должно быть очень эмоциональным и образным.
Учащиеся на данном уроке должны были дополнить, систематизировать и закрепить свои представления о воздухе. Понять всю важность темы воздух.
Ввод учащихся в учебную задачу проектировался при помощи проблемных вопросов.
В проекте урока предусматривались реальные трудности, с которыми могли встретиться дети в ходе решения учебной задачи постановка проблемы практических действий. Прогнозировались возможные ошибки учащихся: неверные ответы, ошибочные мнения о воздухе. (Например, назвать своиства воздуха)
В проекте урока намечались следующие критерии освоения данного материала:
- прочность,
- осознанность,
- правильность ответов,
- связь времени года с жизнью.
Вывод: Проект урока был реален и эффективен в полной мере.
III. Как был осуществлен урок, исходя из его замысла?
Урок был построен методически верно, своих целей достиг, так как достиг целей и задач каждый из его этапов.
Форму урока составляли комбинированные структурные компоненты.
Организационный момент имел мобилизующий характер, был реали¬зован в стихотворной форме в виде видеоролика. Он же способствовал положительному эмоциональному настрою с самого начала урока.
Ребята принимали активное участие в постановке цели урока.
Проверка домашнего задания, актуализация и мотивация носила дифференцированный характер, проводилась фронтально.
Ребята выполняли домашнее задание по выбору, одни из них были репродуктивного характера. Радует то, что родители принимают активное участие в выполнении заданий учащихся.
Для реализации поставленных целей и задач на этапе систематизации, обобщении, дополнении изученного использовалась интеграция, о которой говорилось выше.
.
Минутки релаксации, физкультминутки, динамические паузы были специально подобраны для данного урока. Были использованы с целью поддержания здоровьесберегающих технологий. С этой же целью я отказалась от использования ИКТ на уроках в первом классе, предпочитая ей практическую работу в парах и малых группах.
Стоит отметить, что все задания соответствовали выбранной сюжет¬ной линии урока. Считаю поставленные задачи решёнными, достигнуты¬ми, что доказывает активность детей на уроке, общая атмосфера урока (ра¬бочая, деловая). Главное, что работало на их достижение — разнообразие приёмов, форм, методов, заданий, а также сюжетная линия.
В ходе практической работы мне удавалось создавать ситуацию успеха с помощью дифференцированных заданий, где ребятам были предложены задания такого уровня сложности, которые они могли выполнить, и почувствовать себя успешными.
Контроль был включен в состав других действий. Ученик контролировал: процесс выполнения действия и результат( набирая смайлики ребята проверили правильность своих мнений).
В течение урока чередовались формы работы: общеклассные
и индивидуальные. Прослеживался индивидуальный,
дифференцированный подход в обучении
1. Использовались методы:
а) по источнику знаний
- словесные - беседа (взаимодействие, осуществление обратной связи и развитие устной речи учащихся).
- наглядные
- практические
б) по степени взаимодействия учителя и учащихся:
- беседа,
- самостоятельная работа
в) по характеру познавательной деятельности
- репродуктивные
- проблемные,
- частично-поисковые - постановка проблемы, поиск решений, подтверждений выдвинутых предположений
2. Формы организации деятельности учащихся
-индивидуальные
- в парах
- фронтальные
3. Формы проверки достижений ожидаемого результата.
Самоконтроль.
Использовались методы стимулирования - создание ситуации успеха, поощрения.
IV. Оценка целостности урока
Содержание коллективно-распределительной деятельности на уроке включало элементы развивающего обучения. Такие взаимодействия, как ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-группа на уроке было организовано на достаточном уровне.
Творческий характер осуществления коллективно-распределенной деятельности, а также учебной деятельности учащихся положительно повлиял на освоение понятий, на положительный эмоциональный настрой учащихся.
V. Анализ самооценки воспитательной стороны урока
Я старалась быть эмоциональной и интересной детям. Это способствовало созданию положительного эмоционального климата на уроке и помогло достижению цели урока.
Я сумела в процессе организации учебной деятельности уделить внимание формированию ценностной ориентации учащихся, их отношению к нравственным аспектам, которые всегда присутствуют на моих уроках: люди, сам ребёнок, окружающий мир и труд.