Инфоурок Сайты учителей Алексютина Ольга Егоровна Блог Изучение английского с дошкольником - плюсы и преимущества
Алексютина Ольга Егоровна
4 года назад

Изучение английского с дошкольником - плюсы и преимущества

Уже давно не те времена, когда иностранный язык преподавали детям исключительно в школе. Буквально несколько десятилетий назад мало кому из жителей нашей страны выдавалась возможность проявить свои знания английского в обыденной жизни. И уровень знания английского языка мог оценить только преподаватель в ВУЗе, поставив оценку в зачетке.

В настоящее время человек, знающий английский язык, выглядит успешным и образованным. Очень часто при поступлении в престижный ВУЗ или трудоустройстве знание английского является обязательным условием. Наши соотечественники стали больше путешествовать, бывать заграницей, и всё больше ощущают потребность в знании английского.

Нет никаких сомнений, что английский язык для детей является базой для дальнейшего успеха и карьерного роста. Но очень часто возникают вопросы и споры: когда же стоит начать изучение английского языка с ребенком?

В каком возрасте стоит начать изучение английского языка

Как правило, родители делятся на две группы. Сторонники первой считают, что английский язык в жизни их детей должен занять определенное место с самого раннего детства. Другие же считают, что обучение стоит начать в более осознанном возрасте, когда ребенок подрастет и уже сам начнет проявлять интерес к языку. Хочется заметить, что любая из этих позиций может быть успешной. Главным является, чтобы процесс происходил правильно и с учетом особенностей ребенка. Для каждого ребенка наиболее результативным может оказаться любой из методов. Но всё же по мнению большинства профессиональных педагогов, изучение английского стоит начать в дошкольном возрасте. у ребенка в этот период проявляется интерес ко всему новому и неизвестному. К тому же в этом возрасте ребенок уже начинает легко запоминать слова, и адекватно воспринимает информацию. Мышление и память в этом периоде очень активно развиваются, и поэтому преподаватель с помощью определенных методик способен концентрировать и удерживать внимание детей, задействовав воображение и фантазию.

Плюсы от обучения английскому в раннем возрасте

Обучение английскому у дошкольников хорошо развивает память, мышление, внимание, речь. Все эти интеллектуальные процессы участвуют при усвоении нового материала. При усвоении новых слов, с которыми не знаком ребенок, хорошо тренируется память. Проявляются ассоциативные способности при запоминании новых слов. Гибкость мышления ему обязательно поможет в дальнейшем в школе при изучении других предметов. Так же специалисты отмечают определенные плюсы при изучении языка в коллективе. Как правило, у дошкольников занятия происходят в небольшой группе до 10 человек и происходят в игровой форме. Ребенок, пытающийся мыслить на двух языках, и работая при этом в коллективе, тренирует свою психику и умение работать в команде.

Как проявить интерес у ребенка к английскому?

Хорошее знание английского дает массу интересных возможностей: можно смотреть фильмы в оригинале, читать книги иностранных авторов, изучать сайты на английском, путешествовать по миру. Но это всё будет позже, когда ребенок подрастет, а пока стоит начать с небольших коротких занятий, постепенно увеличивая их время продолжительности. Родители могут уже даже годовалому ребенку напевать детские песенки на английском, читать потешные стишки, считалочки. Связь между родителем и годовалым ребенком очень сильная, и он запоминает мелодии и слова на подсознательном уровне. Поэтому родители должны обязательно четко и ,главное, правильно произносить слова. Безусловно очень удобно когда сами родители владеют английским. Это дает возможность самим прививать интерес к языку с самого малого возраста. Но успех возможен только в том случае, если ребенку это будет интересно. Если же ребенка принуждать к изучению, то возможен бунт с его стороны и негативные эмоции.

Самый проверенный метод изучения английского с дошкольника - это игра. Чем интереснее и увлекательней игра, тем более продолжительной она может в итоге быть. Можно играть в любимые детские игры ребенка, дополняя их новыми словами из нашей привычной жизни. Это части тела, игрушки, предметы в вашей квартире и на улице, продукты и блюда. Также очень действенным является использование красочных картинок и иллюстраций. Так же очень эффективно использование видеоматериала с использованием слов на русском и английском языках.

Есть несколько важных моментов при изучении языка. Игры и занятия должны быть естественными и интересными. Второе правило - это последовательность: от простого к сложному. Ну, и пожалуй, самое главное, терпение и настойчивость. Если вдруг какой-то метод вызвал у ребенка негатив, необходимо сделать паузу в несколько дней и затем продолжить изучение, выбрав другую методику.

Как мы видим, в изучении английского языка с дошкольником есть масса плюсов. Специалисты рекомендуют начинать изучение именно в раннем возрасте для дальнейших успехов и более легкого обучения уже в школьном возрасте.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.