Ануфриева Анна Андреевна
4 года назад

Еще раз о дружбе и доверии

Среди проживающих в общежитии есть особые категории студентов:

выпускники детских домов;

студенты из опекаемых или из многодетных семей;

выпускники коррекционных классов.

Данным категориям, проживающих в общежитии уделяем особое внимание: проводим с ними индивидуальную работу, направленную на коррекцию их поведения, повышения уровня их общей культуры и адаптации к новым условиям проживания и обучения.

Воспитателю надо уметь установить дружеский контакт с проживающими в общежитии. Для этого началом служит добрая улыбка, добрый взгляд или совместные действия, и если установился контакт, то уже легче становится понимать настроение воспитанников, мотивы их поведения. Очень важно уметь находить правильный подход к каждому проживающему в общежитии, учитывать его темперамент, уравновешенность нервной системы, его способности, интересы, потребности, предложить сферу применения сил, помочь поверить в себя, в свои творческие способности, научить жить более интересно.

Студенты, уехавшие далеко от родительской опеки, начинают «наслаждаться» свободой, и зачастую это не идет им на пользу. Поэтому дружба, доверие и еще раз доверие со стороны студентов к воспитателю приносят положительные результаты.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.