Инфоурок Сайты учителей Апханова Долгор Николаевна Блог "Использование интерактивных игр ПО "Алма" в обучении бурятскому языку"
Апханова Долгор Николаевна
3 года назад

"Использование интерактивных игр ПО "Алма" в обучении бурятскому языку"

Бурятский язык в дошкольных образовательных организациях г. Улан-Удэ изучается как второй язык, поскольку для многих детей первым языком является русский язык. У детей дошкольного возраста возникают определённые трудности усвоения второго языка, поскольку овладение им является недостаточно мотивированным видом деятельности. Здесь на помощь могут прийти современные интерактивные технологии. Одним из таких интерактивных технологий является интерактивный стол.

В Центре развития ребенка для обучения бурятскому языку используем интерактивный стол с программным обеспечением «Алма» для дошкольников. Это комплекс развивающих игр и тестов для детей от 3 до 8 лет, разработанный профессиональными российскими методистами при участии заслуженных педагогов России.

"АЛМА" предлагает большое разнообразие игр, которые можно использовать как для индивидуальных, так и для групповых занятий. Такие как: «Образовательные игры», Конструктор тестов, «Творческая мастерская». Демонстрация игр идёт на русском языке, мы используем их, переводя на бурятский язык. Играя в эти игры, дети накапливают определённый речевой запас на бурятском языке.

В связи с применением интерактивного стола с программным обеспечением «Алма» интерес и желание изучать бурятский язык появилось у многих детей. Дети стали проявлять свои знания по бурятскому языку в разных мероприятиях: «Конкурс чтецов», «Челлендж «Давай говорить на бурятском языке», «Конкурс песен на бурятском языке» и в театрализованных представлениях.

Таким образом, практика использования интерактивного стола с программным обеспечением «Алма» показывает, что обучение бурятскому языку вывело на новый уровень, сделало занятие с детьми дошкольного возраста более интересными, наглядными и увлекательными.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.