Инфоурок Сайты учителей Башанова Оксана Ундасыновна Страницы занятие по тестопластике на тему "Лепка Петушка из соленого теста", 2 г.обучения
занятие по тестопластике на тему "Лепка Петушка из соленого теста", 2 г.обучения

МАУДО «Кваркенский Центр внешкольной работы»

Конспект

открытого занятия по тестопластике:

Панно «Петушок» из соленого теста

Объединения «Пышка» 2 г.обучения.

Подготовила:

Башанова Оксана Ундасыновна

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

с. Кваркено, 2016г.

Тема занятия: Панно «Петушок» из соленого теста.

Цель: развитие мелкой моторики рук, координации движений при работе с солёным тестом; учить детей передавать образ петушка.

Задачи:

Обучающие:

– закрепить знания и умения детей при лепке «Петушка» из соленого теста.

Развивающие:

- развивать творческое воображение, совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных техниках лепки.

Воспитательные:

- воспитывать эстетические чувства, дружеские взаимоотношения, обогащать речь, побуждать к фантазированию.

Планируемые УУД:

Личностные:

оценивать свои достижения на занятии;

Регулятивные:

закрепить навыки вырезания по трафарету, ориентирования на плоскости;

Коммуникативные:

развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Познавательные:

вызвать желание и творческий интерес дополнить свою работу украшением по собственному замыслу.

Ожидаемые результаты:

- закрепить навыки: вырезать по трафарету фигуру петушка и лепить из соленого теста;

- создавать сувениры, подарки, цветы, различные украшения, игрушки своими руками.

Оборудование: мультимедиа, проектор.

Материалы: дощечка, мука, скалка, соленое тесто, трафареты, стеки, гуашь, кисть, непроливайка с водой.

Ход занятия:

I.Самоопределение к деятельности.

Педагог: Добрый день гости! Здравствуйте ребята!

Все у нас готовы к занятию!

Введение игрового момента.

- Отгадайте загадку:

Вместе с солнышком встает,

Кукареку он поет.

Шпоры есть и гребешок. Кто же это?

- О ком и о чём говорится в сказке, которую вы прочитали дома? Давайте вспомним. - Правильно, молодцы! (тема занятия – Слайд 1).

Заходит петушок и несет с собой мешочек (с мукой и тестом).

- Петушок: «Ох убежали от меня мышата Круть и Верть. Кто же мне теперь помощником будет? Нет у меня помощника, чтобы муку с мельницы носить и пирожки печь».

II. Мотивационный этап.

- Ребята, а как мы поможем петушку? ( Сделать ему помощника)

(цель занятия – Слайд 2).

- Из чего нам можно сделать его? Петушок принес мешочек. Давайте угадаем, что там лежит. А для этого нам помогут загадки.

(задачи занятия – Слайд 3).

(петушок читает загадки).

(Планируемые УУД – Слай 4, Ожидаемые результаты – Слайд 5).

Загадки: Вот на мельнице пшеница, ( Слайд 6)

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут,

В порошок её сотрут! (мука)

*****

Я пузырюсь и пыхчу, (Слайд 7)

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня. (тесто)

(рецепт теста – Слад - 8)

- Правильно, ребята! Тесто у нас есть и мы слепим помощника Петушку.

Это тесто особенное, в него добавлено много соли. И когда мы слепим из него петушка, то он будет крепким.

(инструменты и материалы – Слайд - 9 )

- А для работы с соленым тестом, что нам понадобится? Давайте вспомним! Все у нас готово к занятию?

III. Этап постановки проблемы.

- А с чем еще связан петушок, почему он к нам пришел?

Воспитанники: Приближение Нового года. Подарки….

Символ нового 2017 года красный Петух!

- Верно!

-Прежде чем начать нашу работу давайте повторим правила ТБ при работе с тестом и рабочими инструментами.

1V. Актуализация опорных знаний. (Практическая работа).

Педагог: показывает поделку «Петушка», спрашивает: а какие части тела есть у петушка.

Воспитанники: туловище т.е. основа, гребешок, глаза, клюв, бороздка, крылья, хвост, лапы.

Педагог: с чего мы начинаем…. (туловище слайд 10 )

Воспитанники: Берем дощечку насыпаем немного муки, раскатываем лепешку толщиной 1 см., вырезаем стеком по трафарету петушка – получилась основа, туловище, равняем и разглаживаем края.

V.Физкультминутка (Слайд 11)

- Итак, мы с вами вылепим петушка. А символ уходящего года, как вы помните, обезьяна. Давайте проведём физминутку «Мы весёлые мартышки». Чтобы наши пальчики были гибкими и ловкими в работе, их нужно разогреть.

Продолжение работы: далее стеком слегка рисуем - гребешок, клюв, хвост, крыло. Берем гуашь и начинаем раскрашивать петушка (гребешок, и бороздка – красного цвета, клюв и лапки – желтого или оранжевого).

Педагог: правильно, а туловище и хвост вы раскрашиваете так, как вам захочется.

VI. Подведение итогов (Петушок слайд 12)

Давайте посмотрим, что у нас получилось и сравним с эталоном. (Показ петушка)

- Какие же мы молодцы!

- Замечательные петушки у нас получились! Забавные и алые петушки. Давайте поздравим наших гостей с наступающим и подарим новогодних петушков.

VII. Рефлексия.

Детям предлагается выбрать один из цветочков, прикреплённых на доске (красный или оранжевый) и поместить их в вазу. (продолжить предложение)

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Я поняла, что…
  • Я научился…
  • У меня получилось…
  • Было трудно…
  • Урок дал мне для жизни…
  • Мне захотелось…
  • Я почувствовал, что…
  • Я попробую…

VIII. Заключительный этап

Сейчас вы знаете, что всему можно научиться, было бы желание, терпение и умение. И я надеюсь, что полученные сегодня умения помогут вам добиться хороших результатов.

Слайд 18.

- На этом наше занятие закончилось, приводим свои рабочие места в порядок.

Дерзайте, творите и радуйте себя и своих близких!

Звучит весёлая музыка. Дети убирают рабочие места.
