Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПроект на тему: Лепка «Смешариков» из солёного теста

Проект на тему: Лепка «Смешариков» из солёного теста

Скачать материал

Проект на тему: "Лепка героев из мультфильма "Смешарики"

Цель: формировать умения лепить смешариков из пластичного материала на основе творческой проектной деятельности.

Задачи:

  1. Научить изготавливать магнитную игрушку-сувенир, используя шариковый пластилин и самозатвердевающую пластичную массу.
  2. Закреплять различные способы лепки при изготовлении сувенира, развивать самостоятельность и творческое мышление.
  3. Воспитывать культуру труда, заботу о близких и эстетические чувства.

Оборудование и материалы:

  • шариковый пластилин, стека, дощечка для лепки;
  • самозатвердевающая пластичная масса;
  • салфетка, клей с блестками, декоративная отделка;
  • магнитофон, телевизор, DVD.

Словарная работа:

  • эскиз (рисунок);
  • проект (план создания изделия);
  • декор (узор для украшения);
  • сувенир (подарок).

Предшествующая работа:

  1. Работа над оформлением творческого проекта.
  2. Просмотр журнала «Смешарики».
  3. DVD мультфильм «Смешарики».
  4. Рассматривание наклеек, закладок для книг, магнитов, купюр, игрушек-смешариков.
  5. Разучивание песни «На круглой планете», песни «День рожденья» и частушек о смешариках.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Приготовлен пластилин,
Пластика и стека?
Аккуратно ль разложил
На столе все это?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь.

II. Активизация знаний, повторение прошлого материала.

(Показ эскизов, детских работ.)

Вопрос учителя, ответ ученика.

- Что это?

- Это эскиз (рисунок), мы его рисовали на прошлом уроке.

- Для чего вы делали эскиз?

- Чтобы представить, какую игрушку мы будем лепить.

- Самый лучший эскиз куда вы поместили?

- Лучший эскиз мы поместили в проект (план создания изделия).

(Мягкая игрушка заяц Крош – герой мультфильма «Смешарики».)

- Сегодня вы завершаете работу над творческим проектом.

Заинтересовывающий момент.

(Приходит зайчик-Крош, очень грустный.)

https://urok.1sept.ru/articles/610473/img1.jpg

Рисунок 1

- Крош, почему ты такой грустный?

-У меня сегодня день рожденья, но меня никто еще не поздравлял.

- Наши дети тебя поздравят, споют песню «День рожденья».

(Дети поют под магнитофон 1 куплет и припев.)

- Ребята, давайте вылепим из пластичного материала всех смешариков. И это будет наш сувенир (подарок) для Кроша. К нему мы прикрепим магнит и получится магнитная игрушка.

III. Поисково-исследовательский этап.

Крош: Ой, на меня звездочка упала. (Звездочка из фольги.) А что на ней написано? (Сувенир.)

- Это не простая звездочка, это «звездочка обдумывания».

(Приложение 1)

Она нам поможет подумать, как и в каком порядке сделать сувенир. Найдите такую звездочку в проекте. (Творческие проекты на столе у каждого ученика.)

- Для чего вы делаете сувенир? (Для подарка.)

- Как называется ваш проект?

- Как вы думаете, чем может быть полезна такая магнитная игрушка-сувенир?

Ответы обучающихся:

  • можно подарить к празднику,
  • можно прикрепить к холодильнику,
  • можно закрепить важную записку,
  • сделать магнитный театр смешариков.

Крош: Вот здорово!

- Какой материал и оборудование понадобится? (Шариковый пластилин и самозатвердевающая пластичная масса.)

(Приложение 2)

Крош: Ой, как пахнет вкусно пластилин, а можно его съесть? (Нет, нужно соблюдать правила техники безопасности!)

(Приложение 3)

- А какие еще правила ТБ вы знаете?

- Какой цвет пластичного материала вам понадобиться для изделия?

- Какой формы ваш сувенир?

- Какое декоративное оформление вы придумали для своего сувенира ? (Слово декор обозначает – узор, украшение.)

- Что ваш смешарик подарит Крошу? (У каждого смешарика в руках подарок для Кроша: лыжи, зеркальце, мяч, воздушный шарик, видеокамера, сердечко, цветок, фрукты в корзине, перышко для письма, звездочка.)

IV. Физкультурная минутка.

(На плакате иллюстрация «Круглая планета».)

Все смешарики живут на круглой планете, о которой мы споем в песне.

(Все дети поют припев песни «На круглой планете» и делают физкультурную минутку.)

На круглой планете (Показ круга.)
Летает круглый ветер, (Качают руками.)
По кругу гонит облака. (Вращают руками.)
На круглой планете (Показ круга.)
Есть место всем на свете, (Указывают на всех.)
Хотя она не велика. (Шагают на месте.)

Пальчиковая гимнастика.

(Таблица «Пальчиковая гимнастика».)

- Давайте покажем Крошу его друзей в пальчиковом театре.

(Развитие мелкой моторики перед лепкой.)

(Приложение 4)

  1. Крош (два пальца – ушки).
  2. Кар-Карыч (пальцы – крылья).
  3. Бараш (кулачок поворачивается – бодается).
  4. Совунья (сомкнуть пальцы в кольца – глаза).
  5. Ежик свернулся и развернулся (сжать пальцы в кулак, затем растопырить их – колючки).

V. Технологический этап.

(Планирование работы с опорой на технологическую карту.)

- С чего же мы начнем работу?

Давайте посмотрим на технологическую карту, которую вы разработали.

- В начале подберем цвет пластичного материала.

- Затем вспомним способы лепки. (Обучающиеся комментируют действия учителя, говорят, каким способом он выполняет лепку.)

(Приложение 5)

(Учитель показывает, что в начале нужно размять пластилин, потом раскатать, поделить на две части, затем скатать в шарик, вдавить магнит, приплюснуть, положить на дощечку, из маленьких шариков сделать ручки, а из овалов – ножки, способом прищипывания сделать клюв, уши и дополнительные детали.)

- Потом проверим ошибки, исправим их.

- Чтобы сувенир получился интересным, необходимо проявить творчество, украсить игрушку клеем с блестками и декоративными украшениями.

- В конце занятия нужно оценить свою работу и защитить ее.

Во время занятия я включу музыку и вы будете делать смешариков, согласно вашему настроению.

VI. Практическая работа.

- А сейчас сядьте ровно, помните о правилах ТБ, проявите творчество и приступайте к работе.

Желаю успеха!

(Приложение 6)

(Учитель помогает при необходимости обучающимся со слабой моторикой).

VII. Заключительный этап.

(Оценка работы; оформление оценочного листа; праздничная защита проекта.)

Проверь себя:

  1. Соблюдал ты правила ТБ?
  2. Все ли сделано, как было задумано?
  3. Что тебе пришлось исправить?
  4. Где можно применить твою игрушку?
  5. Оцени свою работу,
  6. Защити свой сувенир частушкой, песней.

(Учитель оценивает работы учащихся.)

Показ заставки к мультфильму «Смешарики» на DVD, где все друзья-смешарики собрались вместе на полянке.

https://urok.1sept.ru/articles/610473/img2.jpg

Рисунок 2

Давайте пожелаем Крошу в его день рождения здоровья, удачи и хорошего настроения!

А сейчас ребята защитят свои игрушки веселыми куплетами.

Частушки про смешариков.

***
Кто смешной и так хорош
Ну, конечно это Крош.
Любит прыгать и играть ,
Даже петь и танцевать.

***
Кто красивей всех на свете?
Ну, конечно, Нюша.
А Совунья как поет,
Ты ее послушай.

***
Пин спешил на день рожденья,
Взял с собой своих друзей.
Вот Лосяш, а вот Кар-Карыч
Вместе будет веселей.

***
- День рожденья я люблю.
- А я подарок подарю.
Будем вместе веселиться,
В танце радостном кружиться.

***
Посмотрели мы мультфильм
Про чудных смешариков
И слепили сувенир
Из пластилина в шариках.

Итог урока.

- Чему вы сегодня научились?

- Что нового узнали? Все ребята сегодня молодцы! Вы научились выполнять творческий проект и у вас получились чудесные смешарики.

 

 

 

 

Проект на тему: «Смешарики. Лепка из солёного теста»

 

 

Автор: Башанова оксана Ундасыновна

педагог дополнительного образования

МАУДО «Кваркенский ЦВР"

Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов и родителей.

Назначение: сувениры для друзей, персонажи для детских игр, настольного театра.

Цель: слепить персонажей мультфильма «Смешарики»

Задачи:

• закреплять умения лепить предметы простой формы (шар, капелька, колбаска, лепёшка);

• учить составлять целое из частей, сравнивая с простейшими геометрическими формами

• развивать объёмно-пространственное мышление; моторику пальцев рук

• воспитывать усидчивость, аккуратность

 

Необходимые материалы:

цветное и неокрашенное солёное тесто;

фольга;

кружок из картона диаметром около 7см,

горошины чёрного перца,

зубочистка,

стакан с водой,

кисточка,

стека

колпачок фломастера

     Каждый ребёнок знаком со Смешариками — забавными круглыми существами, живущими в собственном вымышленном мире. Их форма подчёркивает доброту и позволяет легко слепить Смешариков. У каждого из них есть история жизни и свой, индивидуальный характер.

     Крош - очень оптимистичный и веселый кролик, который любит приключения больше всего в жизни. Крош - уникальная личность! Этот Смешарик никогда не сидит на месте! Ведь столько всего надо успеть сделать: и в горы подняться и солнечное затмение увидеть, а еще надо выпустить интересную газету и затеять ремонт! И желательно все это делать одновременно. А если сам Крош один не справится, то он всегда попросит помощи у друзей. Уж они-то точно не смогут ему отказать!

     Для лепки Кроша тесто окрашено в голубой цвет. Окрашивать тесто удобно гуашью. В комочке теста сделайте углубление и поместите туда краску нужного цвета. Потом разминайте тесто до тех пор, пока оно не приобретёт равномерный цвет. Лучше это делать в резиновых перчатках.

ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:

1. Кружок картона смочить водой и налепить на него зелёное тесто - получится полянка для нашего героя. Из фольги скатать шар около 5 см в диаметре.

2. Голубое тесто равномерно налепить на шар из фольги. Толщина слоя примерно 0,5 см. Покатать шарик в ладонях, добиваясь гладкой поверхности.

3. Для лапок скатать 4 одинаковых шарика из голубого теста.

4. Слегка прижимая пальцем с одной стороны покатать шарик по столу, придавая ему форму капельки.

5. Смочить водой полянку, разместить на ней две капельки - ноги.

6. На ноги прикрепить шарик, не забывая смочить водой место соединения.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_2f1e3030880b466c1663ca3b63db8685.jpg.jpg

7. Приклеиваем по бокам капельки - руки. Примазывать не нужно, достаточно смочить место соединения водой и слегка прижать детали, не сплющивая их.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_690865bb51445948e7068fc0475b4189.jpg.jpg

8. Для ушей скатать две капельки немного больше предыдущих. Зубочистку разломить пополам и острыми концами воткнуть в шар.

9. Немного покручивая из стороны в сторону насадить капельки на зубочистки круглым концом вверх.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_6f1668573b6130a75d3e8b52d9c9813b.jpg.jpg

10. Немного расплющить и загнуть уши.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_887aa13c298a7333fd26cdeaaf68f144.jpg.jpg

11. Для глаз скатать два шарика из неокрашеного теста и приклеить их к голове, не расплющивая. Обратите внимание, что глаза у всех Смешариков расположены близко друг к другу.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_2f374aa4c6531aee50fd2475ac1f62e7.jpg.jpg

12. Вставить зрачки из горошин чёрного перца. Нос слепить из розового теста.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_9d6a0eda40a9e285b537bc3cff50b4f1.jpg.jpg

13. Колпачком фломастера сделать улыбку.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_7e5fda9378c45818631678005607e400.jpg.jpg

 

14. Для хвостика скатать 5 маленьких шариков и приклеить их в форме цветка.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_2a332b630d49c348faa87de06b1ffa02.jpg.jpg

Крош готов.

 

 

«ЁЖИК»

      Ёжик серьезный и немного застенчивый, не любит авантюрные приключения. Ежик верит в Деда Мороза. Это только на первый взгляд кажется, что Ёжик пытается во всем подражать своему другу Крошу. На самом же деле Ёжик - вполне самостоятельная и тонко чувствующая натура. Он то рвётся спасать незнакомку, то не может забыть о своем обещании. Вот он учится командовать кордебалетом, а вот уже всецело поглощен своим здоровьем. А еще медитирует над пирамидками, учится играть в гольф и очень озабочен тем, думают ли о нём на звёздах...

     Для лепки Ёжика приготовить розовое и фиолетовое тесто.

1. Лепим туловище и лапки так же как у Кроша. Катаем капельки из фиолетового теста.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_a99b5e9e42fa0445fb9cadd25852687f.jpg.jpg

2. Верхнюю часть шара смочить водой и приклеить 5 капелек в один ряд.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_aa3627822bdfe03ea34f6bbf8526922c.jpg.jpg

 

3. Добавить ещё ряды капелек со стороны спины.

 

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_5f5d870b37bd30e1de57c4e72e39ef3d.jpg.jpg

4. Слепить два шарика из фиолетового теста, расплющить их в лепёшки, приклеить к лицу – это очки.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_a5d76dfb5f8750c241c9a0fabe703c48.jpg.jpg

5. Добавить тонкие колбаски - дужки очков, брови. Для носика перемешать комочек розового и зелёного цвета – получится коричневый цвет. Скатать маленький шарик, слегка сплющить его с одной стороны и приклеить к лицу.

 

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_9cdbcec2b630e977c80285cc1fd6df49.jpg.jpg

 

6. Приклеить глаза из белого теста и горошин чёрного перца. Сделать улыбку колпачком фломастера.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_ee43c01e05ff44c5b358265da5630a4f.jpg.jpg

Ёжик готов.

 

 

 

«НЮША»

     Нюша - девочка - хрюшка, которая мечтает стать принцессой. Толстушка и модница, она кокетлива, любопытна и убеждена, что «в девушке должна быть загадка, а ещё лучше тайна». Если Нюша вдруг решила, что она необыкновенная, значит, так оно и есть.

     Для лепки Нюши приготовить светло - розовое и ярко - розовое тесто.

1. Шарик из фольги обклеить светло - розовым тестом. Для рук и ног скатать капельки из светло-розового теста и шарики из ярко-розового теста.

 

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_7f50c81d06c6dde2b85ae72fabd0a8f4.jpg.jpg

 

2. Шарики соединить с капельками, смачивая место соединения водой. Стекой придать форму копытца.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_6b4ddc67e9475e87f921063cbab91fa9.jpg.jpg

 

3. Соединить руки и ноги с туловищем. Для причёски слепить две лепёшки.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_8ee85989b902b40cbe97f317376052b6.jpg.jpg

 

4. Прилепить лепёшки на шар. Для косички скатать тонкую колбаску, сложить её вдвое.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_ba5591b165083e746f889e6ad9ba9183.jpg.jpg

 

 

5. Перекрутить колбаску.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_e0bace778a05f9c565bbe160995cb0bd.jpg.jpg

 

6. Воткнуть половинку зубочистки в шар.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_ac0bf791bfd547b495f3b3c5bf53abed.jpg.jpg

7. Насадить на неё косичку.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_6e5957a543d7b84d8cd4d7dc7883b177.jpg.jpg

8. Украсить цветочком из шариков белого теста. Скатать две капельки - ушки.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_f96fc15154049a6ab03e5740e7ed24fa.jpg.jpg

 

 

9. Приклеить уши, глаза, пятачок, колпачком фломастера сделать улыбку.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_e5c0b0b765bf4343a024b1ac44be6d3a.jpg.jpg

 

10. Гуашью нарисовать веки и ресницы. На высохшем изделии можно рисовать и фломастерами.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12637_b341c7aaeb190c4836b8821a56a7c9d3.jpg.jpg

Компания неразлучных друзей готова! Таким образом можно слепить и других персонажей этого мультфильма. Желаю творческих успехов!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: Лепка «Смешариков» из солёного теста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
