Инфоурок Сайты учителей Башкирова Ольга Николаевна Блог Исследовательский проект "Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский и его уроки".
Башкирова Ольга Николаевна
2 года назад

Исследовательский проект "Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский и его уроки".

Конкурс проектов

учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Основы православной культуры

"Игумен земли Русской Преподобный

Сергий Радонежский

и его уроки".

Исследовательский проект.

НОУ «Нефтеюганская православная гимназия».

Цели проекта: На примере духовного подвига Сергия Радонежского показать, как важно каждому из нас работать над собой, быть великодушным и милосердным, бескорыстным и трудолюбивым, стремиться к нравственной чистоте, единству и миру.

Задачи проекта:

  • Изучить житие Сергия Радонежского.
  • Обосновать почему Сергия Радонежского называют «Игумен земли Русской».
  • Выявить нравственные уроки, которые можно вынести из жития Сергия Радонежского.
  • Показать -как нравственные уроки Сергия Радонежского применяются в жизни гимназии, доказать, что эти уроки могут быть применимы в современной жизни.

Введение: 3 мая 2014 года исполняется 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Что же такого сделал этот святой, если до сих пор вся Россия помнит и почитает святого Сергия, почему его называют - Игумен земли Русской?

Сергий Радонежский не был ни князем, ни крупным государственным деятелем, он не оставил после себя писаний и поучений, но таким поучением стала вся его жизнь. Слова, сказанные Преподобным: «Любовью и единением спасемся»,актуальны и в наши дни, а единение людей – в семье, обществе, государстве - невозможно вне милосердия, терпения, прощения, сострадания, любви, всего того, чему и учит нас Сергий Радонежский. Всю свою жизнь Сергий Радонежский посвятил служению Пресвятой Троице и всему русскому народу, а Троице-Сергиева Лавра, основанная преподобным, и по сей день является одним из самых благодатных центров духовной жизни и просвещения России. На примере жизни Преподобного Сергия я бы хотела выделить те нравственные уроки, которые могут быть полезны для каждого из нас.

Уроки Сергия Радонежского.

1.Урок смирения.

Урок смирения Преподобного Сергия - это понимание того, что если даже такое простое дело, как чтение, невозможно без помощи Божией, то что говорить о более серьезных и важных делах и заботах. Поэтому каждое дело следует начинать и заканчивать молитвой к Богу.

В семилетнем возрасте Варфоломея, таким именем нарекли Сергия Радонежского при рождении, отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении. Родители его огорчались, учитель наказывал, а товарищи насмехались над ним из-за его неумения.Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения. Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: "Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту". Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: "Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников". При этом старец дал Варфоломею частицу просфоры. С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения.

2.Урок послушания.

Урок послушания – это урок сыновней любви к родителям.

Родился Преподобный Сергийв селе Варницы, под Ростовом, в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Господь избрал его еще от чрева матери. В житии Преподобного Сергия повествуется о том, что за Божественной литургией, еще до рождения сына, праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца. С детства полюбил Варфоломей уединение и молитву, а когда подрос захотел уйти в монастырь. Но родители просили его подождать до тех пор, пока они не умрут. И когда они скончались, юноша отдал все отцовское наследство младшему брату Петру, и отправился вместе со старшим братом Стефаном искать пустынное место для молитвы, которой никто не смог бы помешать. Вдали от своего дома в Радонеже они нашел такое место. Это была глухая чаща леса. Здесь, на холме, они срубили себе хижину, а рядом с ней - церковь, которая была освящена во Имя Пресвятой Троицы. Эта крошечная рубленая церковь станет началом известной всему миру Троице-Сергиевой Лавры. Будущему «игумену земли русской» было тогда 23 года.

3.Урок терпения и верности.

Урок терпения и верности мы видим в преодолении всех скорбных и трудных обстоятельств пустынножительства во имя желания послужить Богу.

Вскоре брат Стефан не выдержал испытаний пустынной жизни и ушел в Богоявленский монастырь, в Москву; Варфоломей же7 октября 1337 года принял пострижение в монашество с именем святого мученика Сергия. Когда человек становится монахом, он получает новое, духовное имя. В полном одиночестве теперь уже инок Сергий продолжал жить среди сумрачных лесов, пребывая в ежедневных трудах и молитвах; претерпевая лишения, Преподобный восходил от силы в силу. Святой Сергий, с помощью Божьей, так закалил свою волю и плоть, что его не брал ни мороз, ни зной – летом и зимой ходил Сергий в одной одежде, был очень крепок, не смотря на скудную пищу, и, никогда, Святой Сергий не чувствовал одиночества, ведь он всегда был с Богом. Когда человек постоянно чувствует присутствие Бога, он не бывает одинок.

4.Урок трудолюбия.

Урок трудолюбия – во всей жизни преподобного, как в период пребывания с братом Стефаном в лесу, так и в последующее время – будучи уже игуменом основанного им монастыря.

Слухи о чистоте и святости Преподобного Сергия шли по Руси. И к нему стали являться люди, прося взять к себе. Так в глухом лесу появился монастырь. Инок Сергий отличался редким трудолюбием. Следуя евангельскому учению, был он среди братии первый в том, что всем был слугой. Своими руками он построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом, по принципу "молись и трудись". Братия удивлялась, что при таком суровом подвиге здоровье их наставника еще более укреплялось.

5.Урок скромности.

Урок скромности проявлялся также во всем – одежде, голосе, терпении, просьбах не рассказывать о чудесных случаях, совершенных по его молитвам.

За смирение, молитву, любовь к братии и неустанные труды Господь наделил Сергия даром совершать чудеса. Он воскресил умершего мальчика, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным, в безводном месте извел из земли источник воды, исцелял больных. Некоторые иноки Троицкого монастыря видели удивительные вещи: например, как во время литургии Преподобному сослужил Ангел. А монах Михей удостоился быть вместе с Сергием, когда его посетила Сама Божия Матерь в сопровождении апостолов Петра и Иоанна. Все прославляли Преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне с древними святыми отцами. Но людская слава не прельщала великого подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения.

6.Урок миротворчества и патриотизма.

Урок миротворчества и патриотизма преподает он нам, когда своей любовью и терпением смиряет гордость непримиримо восстающих друг на друга князей, неся мир и покой в различные уголки земли Русской.

Во времена жизни Сергия Радонежского Русь страдала от княжеских раздоров, «ненавистной розни» и смятения. Святой Сергий много содействовал установлению мира между князьями и укреплению верховной власти в руках одного князяМосковского, чтобы тем самым объединить и укрепить государство. Преподобный Сергий сам ходил к мятежным князьям Рязани, Твери и Ростова, Нижнего Новгорода и всеми силами убеждал их помириться с Москвой, дружно встать на общую службу под единой властью великого князя Московского. По словам современника, Преподобный "тихими и кроткими словами" мог действовать на самые загрубелые и ожесточенные сердца.

Преподобному также была дана от Бога благодать защищать от врагов Русскую землю. Сергий Радонежский сумел поднять русский народ на борьбу с татаро-монгольским игом, вложить веру в победу, своими молитвами Святой Сергий был с воинством Димитрия Донского на Куликовом поле; он благословил на ратный подвиг монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябя. И после своей смерти Сергий Радонежскийне оставлял Русь без своей помощи - он указал Иоанну Грозному место для сооружения крепости Свияжска и помогал в победе над Казанью. Вовремя польского нашествия, Преподобный Сергий явился во сне нижегородскому гражданину Козме Минину, повелевая собирать казну и вооружать войско для освобождения Москвы и Русского государства. В Троице Сергиевом монастыре был назначен сбор дружин народного ополчения перед походом на Москву и изгнания польских княжичей. В годы Великой Отечественной войны у стен Лавры формирова­лась 1-я Ударная армия, ставшая решающей силой в борьбе с рву­щимся к Москве врагом, силой, определившей исход войны.

Ученики Сергия Радонежского.

Однажды в глубокий вечер, во время молитвы, Сергий услышал голос, звавший его по имени. Сотворив молитву, он открыл окно и увидел необыкновенный свет с неба. «Сергий! — говорил голос, — Господь услышал молитву твою о чадах твоих». Чудотворец увидел множество прекрасных птиц. Небесный голос продолжал: «Так умножится число учеников твоих, и после тебя не оскудеют последующие стопам твоим». Эти прекрасные птицы изображали собой достойных учеников великого наставника.

Времена Сергия Радонежского - это тяжелейшие времена татаро-монгольского ига, это нищета и разорение, и вместе с этим глубокое нравственное одичание людей, как следствие очерствения души народа за годы оккупации. Сергий Радонежский был послан Богом, чтобы спасти Русь от духовного оскудения - им было основано множество обителей: кроме Троицкого монастыря, Сергий основал Благовещенскую обитель на Киржаче, Борисоглебский монастырь близ Ростова, его ученики учредили около 40 новых монастырей, которые были основаны большей частью в окраинных, отдаленных землях. Главной движущей силой освоения русскими этих земель была не военная сила, не экономика и торговля, а религия и вера. Ученики Сергия Радонежского и ученики его учеников давали народу живой пример святой жизни, возможности жить свято не отрекаясь от земного, но преображая его. Монастыри, основанные Сергием и его учениками, стали твердыней веры, благочестия и просвещения. Уже при жизни Сергия Радонежского рассматривали как воплотившийся в реальном человеке символ единства Руси.

Уроки Сергия Радонежского в жизни гимназии.

Жизнь Сергия Радонежского – это пример пути святости простого человека-восхождения отрока Варфоломея к преподобию Сергия Радонежского, раскрытие замысла Божия о цели и смысле человеческой жизни. Уроки Преподобного Сергия находят свое воплощение в жизни нашей православной гимназии, они служат для учеников гимназии ступеньками духовного роста и совершенствования.

Урок смирения - каждое дело следует начинать и оканчивать молитвой. В нашей гимназии всегда проходит молебен на начало учебного года и крестный ход вокруг гимназии. Каждый учебный день гимназисты начинают с общей молитвы, и, вообще, любое дело они начинают и оканчивают молитвой. В воскресенье все ученики гимназии посещают храм.

8 октября, в день памяти Сергия Радонежского, по традиции нашей гимназии, первоклассников посвящают в гимназисты. В храме в честь Преподобного Сергия Радонежского после Божественной Литургии им торжественно вручают гимназическую форму, а ученики 2-ого класса передают первому классу икону Сергия Радонежского, чтобы он помогал им в учении, ведь именно ему молятся о даровании разумения.

Урок послушания. По большим церковным праздникам и воскресным дням гимназисты несут послушание в храме, такое богослужение даже называют гимназическим. Ребята несут послушание в алтаре - помогают священникам вести службу, поют в церковном хоре, причем регентом хора является тоже гимназист, читают определенные молитвы во время богослужения, следят за свечами и подсвечниками, наводят порядок в храме по окончании службы.

Урок терпения и верности - гимназисты соблюдают посты, участвуют в Таинствах Церкви - исповеди, причастии, соборовании; без учеников гимназии не обходится ни один церковный праздник, ни один крестный ход. Ежегодно ученики гимназии принимают активное участие в рождественских и пасхальных представлениях для жителей города, концерты всегда проходят на очень высоком уровне и подготовка к ним требует много сил и терпения.

Урок трудолюбия. Гимназисты принимают участие в конкурсах творческих работ, посвященных знаменательным православным датам, участвуют в благоустройстве территории храма. В летние каникулы на нашем подсобном хозяйстве за городом организован лагерь «Радуга», ребята могут там приобщиться к сельской жизни – сами вырастить овощи на огороде, познакомиться с домашними животными, ведь многие ребята их даже не видели, и помочь ухаживать за ними, интересно и разнообразно провести свободное время. Вместе с родителями ребята помогают в уборке картофеля.

Урок скромности. У гимназистов есть форма, в которой они посещают гимназию и богослужения. Скромность в одежде способствует и скромности в поведении.

Урок миротворчества и патриотизма. В рамках воспитания патриотизма в гимназии ежегодно проводится смотр строя и песни, игра «Зарница», гимназисты всегда участвуют в параде Победы 9 мая и молебне у памятника воину-освободителю. Идеи патриотизма и единения людей проходят красной нитью во всех выступлениях гимназистов на фестивалях духовной песни, фестивалях «Пасха Красная» и «Димитриевская суббота», на рождественских и пасхальных представлениях, в выступлениях на Рождественских чтениях. Также гимназисты совершают паломнические поездки по святым местам.

Вот только некоторые из традиций нашей гимназии, на примере этих традиций я попыталась показать как мы применяем уроки Сергия Радонежского в своей жизни. Думаю, что и каждый человек может сделать это, даже если он и не является учеником нашей православной гимназии, ведь истины, заложенные в этих уроках вечны. Святой Сергий для меня пример во всем - я стараюсь каждое дело начинать и заканчивать молитвой, слушаться своих родителей и учителей, с терпением переносить все неприятности, быть скромной во всем и трудолюбивой, любить свое Отечество.

Вывод: Каждому человеку очень важно иметь духовно-нравственный идеал, к которому он мог бы стремиться, который помогал бы в преодолении трудностей, выступал руководством к действию. Духовно-нравственный идеал - источник понятий о красоте, добре и зле, дружбе и любви, он - ключ к пониманию смысла человеческой жизни. Одним из таких образцов для подражания несомненно является Преподобный Сергий Радонежский. Он показал что значит служить Богу - это значит радоваться каждому человеку, стараться помочь ему в бедах и несчастьях, прощать обиды, хотя это порой и очень непросто.

Мне было очень интересно изучать материалы о жизни Преподобного Сергия Радонежского. Россию прославили подвиги многих святых людей, благодаря чему она получила название Святая Русь, но только одного из них называют «Игуменом земли Русской». Сергий Радонежский сыграл выдающуюся роль в судьбе нашей страны, он положил всю свою жизнь и свои труды на собирание Руси в единстве и любви, вдохнул в народ действенную любовь к Родине и веру в ее историческое призвание. Он укрепил Русь в уверенности, что духовное начало и есть главное в жизни, и что без этого начала жизнь и смерть теряют свой смысл и значение. Его уроки для нас бесценны, выполнение их – залог мира и счастья.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.