Инфоурок Сайты учителей Башкирова Ольга Николаевна Блог Материалы к проекту "Александр Невский - имя России"
Башкирова Ольга Николаевна
7 лет назад

Материалы к проекту "Александр Невский - имя России"

"Александр Невский - имя России"

Почему князь из 13 века актуален и в наши дни?

В 2008 году в интернете был объявлен проект «Имя России». Предстояло выбрать путём голосования на сайте и по телефону самую ценимую и символичную личность за всю российскую историю. Из оставшихся 12 громких имён было выбрано имя святого Александра Невского. И это неслучайно...

Закончилось голосование проекта «Имя Россия». Победителем стал князь Александр Невский. Встаёт закономерный вопрос: почему столь далёкий от современности человек стал символом России? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в том, что это был за человек, что он сделал для России и что это даёт для современных россиян?

Итак, кем был Александр Невский?

Александр Невский был:

1. Патриотом. Александр любил свою Родину. Вся деятельность князя Александра Невского была направлена на то, чтобы облегчить жизнь русского народа в то нелёгкое для Руси время, когда многие русские земли были разграблены монголами, а те, что не были разграблены, на северо-западе пытались завоевать рыцари.

2. Полководцем. Князь Александр Ярославич выиграл несколько сражений: Невскую битву в 1240 г., Ледовое побоище в 1242 г., разбил семь литовских отрядов в 1245 г., нападавших на северо-западные русские земли, отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил отряд у озера Жизца, разгромил литовское ополчение под Усвятом. Кроме того, в своих военных действиях он применял различные тактики: эффект неожиданности, засаду, искал в рядах противника слабое звено и направлял туда основную силу удара, выгодно использовал погодные и географические условия, а также преследовал разбитого неприятеля, чем надолго отваживал врага от желания нападать на русские земли.

3. Политиком. Александр Невский хорошо разбирался в сложившихся политических ситуациях. Не один раз он решал острые политические проблемы с удержанием своей власти в вольном городе Новгороде. «Малой кровью», но все-таки уговорил Новгород платить дань Орде, чем уберёг русские земли от нового ордынского нашествия. Отказался от помощи римского папы Иннокентия IV в борьбе против монголов. Ведь основным условием помощи было принятие католичества, а это привело бы к зависимости от западного мира и к потере национальной культуры. Кроме того, католики насаждали свою веру «огнём и мечом», что привело бы к новому страданию русского народа.

4. Дипломатом. Неплохо Александр справлялся и с урегулированием внешних проблем. Не раз он сам лично ездил в Орду, чтобы умилостивить хана и не дать русские земли на новое разграбление. Для этого ему приходилось усмирять свою гордыню и забывать о своей славе, как славе великого воина, а также делать очень щедрые подношения монгольскому хану.

5. Храбрым воином. Князь Александр Ярославич лично участвовал в сражениях и сыскал себе славу не только, как полководец, но и воин. Так в Невской битве Александр ранил копьём шведского воеводу Биргера, зятя шведского короля.

6. Глубоко верующим человеком. Александр верил в Бога и всегда чтил православные традиции. В 1547 г. Александр Невский был причислен Русской православной церковью к «лику святых».

Так что же сделал для России Александр Невский?

1. Он сохранил для России северо-западные земли.

2. Сберёг русские земли от нескольких карательных нашествий монголов, которые обязательно бы случились, если бы не политика Александра внутри русских земель и не его богатые подношения монгольским ханам.

3. Сохранил для России православную веру, не дал в трудное для Руси время вспыхнуть религиозной войне.

4. Сохранил национальную культуру (если бы он принял предложение римского папы Иннокентия IV, то сделать это было бы чрезвычайно трудно).

Так почему же актуален Александр Невский сегодня?

1. Сейчас Россия переживает «переходный» период. Изжила себя коммунистическая идеология, а новая пока не сформировалась. В такие периоды люди ищут на что «опереться» в своих взглядах на жизнь. Они обращаются к истории и ищут в ней людей, которые бы выражали их мировоззрение. Для многих таким человеком стал Александр Невский.

2. Александр Ярославич — яркий пример правителя, радеющего за своё Отечество, а не за свои корыстные цели. А, как известно, такие правители нужны были народу во все времена.

3. Александр Невский — «святой». После многих лет гонения стала возрождаться Русская православная церковь. Люди начали вспоминать и почитать своих «святых». Но к Александру Невскому относились уважительно и в советский период. Таким образом, он стал связующим звеном между советской эпохой и «новой» Россией.

4. Князь Александр стал примером для полководцев и дипломатов. Люди, не знающие приемов ведения военных действий и приёмов ведения переговоров Александра Невского, неизбежно будут «изобретать велосипед».

5. Александр Невский — это князь, которого уважали даже враги. Это достопримечательный факт: ведь потомки многих его врагов сейчас являются полноправными гражданами РФ.

6. Ну, и наконец, народ любил князя Александра Невского, а такая любовь способна передаваться потомкам через века и тысячелетия, пока люди хранят о человеке добрую память..

6 декабря - день преставления святого благоверного князя Александра Невского.

В 1380 году князь Александр Невский был прославлен Церковью, но почитался местно, во Владимирской епархии. Церковный Собор 1574 года установил почитание святого благоверного князя Александра Невского всей Русской Церковью.

По завещанию Петра I указом от 21 мая 1725 года в России был учреждён орден Александра Невского, отменённый после Октябрьской революции. 29 июля 1942 года орден был учреждён заново уже как советский.

Святейший Патриарх Кирилл, будучи в то время митрополитом Смоленским и Калининградским, в телепередаче, посвящённой Александру Невскому, выступил с пламенной речью, в которой обосновал почему необходимо выбрать это имя. «Александр Невский, - сказал тогда Владыка Кирилл, - боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода».

Митрополит Кирилл назвал Александра Невского политиком, защищавшим Россию «очень тонкой и мужественной дипломатией». Он понимал, что в тот момент невозможно было победить Орду, которая «дважды проутюжила Россию», захватила Словакию, Хорватию, Венгрию, вышла на Адриатическое море, вторглась в Китай.

«А почему он не подымает борьбу с Ордой? – обратил внимание телезрителей Владыка Кирилл. – Да, Орда захватила Русь. Но татаро-монголам не нужна была наша душа и не нужны были наши мозги. Татаро-монголам нужны были наши карманы, и они выворачивали эти карманы, но не посягали на нашу национальную идентичность…

А вот когда возникла опасность с Запада, когда закованные в броню тевтонские рыцари пошли на Русь – никакого компромисса. Когда папа римский пишет письмо Александру, пытаясь взять его на свою сторону… Александр отвечает «нет». Он видит цивилизационную опасность, он встречает этих закованных в броню рыцарей на Чудском озере и разбивает их так же, как он чудом Божьим разбивает с маленькой дружиной шведских воинов, которые вошли в Неву».

Рассказывая об Александре Невском, митрополит Кирилл наглядно показал, почему этот великий князь позволил монголам собирать дань с России: «Он понимает, что это не страшно. Могучая Россия вернёт себе все эти деньги. Надо сохранить душу, национальное самосознание, национальную волю… Всё разрушено, надо же силы скопить. А если бы не скопили силы, если бы не замирили Орду, если бы не остановили ливонское нашествие, где была бы Россия? Её бы не было».

Своим мудрым политическим ходом князь Александр «склонил Батыя не платить дань монголам. И Великая Степь, этот центр агрессии против всего мира, оказалась изолирована от Руси Золотой Ордой, которая стала втягиваться в ареал русской цивилизации. Это первые прививки нашего союза с татарским народом, с монгольскими племенами. Это первые прививки нашей многонациональности и многорелигиозности. С этого всё началось. Он положил основу такому миробытию нашего народа, которое определило дальнейшее развитие Руси как России, как великого государства».

Митрополит Кирилл назвал Александра Невского «былинным героем»: «Ему было 20 лет, когда он шведов разгромил, 22 года, когда он ливонцев потопил на Чудском озере… Молодой, красивый парень!.. Смелый… сильный». Даже его внешний облик является «лицом России». Но самое главное – это то, что, будучи политиком, стратегом, полководцем, Александр Невский стал святым. «Если бы в России были святыми правители после Александра Невского, какой была бы наша история! Это собирательный образ настолько, насколько вообще может быть собирательный образ… Это наша надежда, потому что и сегодня мы нуждаемся в том, что творил Александр Невский…Отдадим свои не только голоса, но и сердца святому благоверному великому князю Александру Невскому – спасителю и устроителю России!» - призвал тогда телезрителей митрополит Кирилл.

И если наш народ выбрал своим национальным героем из 500 представленных кандидатов именно святого, не свидетельство ли это духовного возрождения, происходящего в сознании людей? На приходе Пантелеимоновской церкви с именем святого благоверного князя связано создание осенью 1999 года жуковского регионального отделения историко-патриотического общества «Наследники Александра Невского». В честь святого благоверного князя Александра в Преображенском храме освящён один из приделов. Елена Добронравова

Приходской вестник храма святого великомученика и целителя Пантелеимона Пантелеимоновский благовест, №13(178)

Почему Александр Невский – святой?

Фрагмент картины П. Корина "Александр Невский"

Символ России, имя России, великий полководец князь Александр Невский был одной из самых значительных фигур Древней Руси ХІІІ века.

Он был славен и как военный деятель, и как мудрый политик. Его деятельность имела непревзойденное значение для строительства Российского государства. Он навсегда остался в народной памяти. Его любили современники, им гордятся потомки. Сразу после его смерти появилась «Повесть о житии Александра Невского», описывающая жизнь и победы этого великого человека. Кончина князя была большим ударом для всех. Его причисляют к лику святых, а в 1547 году он официально канонизирован.

Святой Александр Невский. Фреска, 1666 г.

В чем же заслуги Александра Невского? Этот благоверный князь, как и все люди, не был идеальным. Были у него свои достоинства и недостатки. Но в веках остались сведения о нем, как о мудром правителе, доблестном военачальнике, милосердном и добродетельном человеке.

ХІІІ век – в истории нашего народа время, когда не было централизованной власти, князья-феодалы правили своими вотчинами и вели межусобные войны. Все это сделало Русскую землю беспомощной перед надвигавшейся опасностью в лице татаро-монгол. В это трудное для Руси время в 1231 году Великим князем Новгорода становится Александр. Но реальной властью обладал его отец, Ярослав Всеволодович, Александр же принимал участие в военных походах вместе с отцом.

Миниатюра из «Царского титулярника», 1672 г.

В 1236 году, когда отец занимает киевский престол, Александр становится полноправным правителем Новгорода. Было ему тогда 16 лет. Уже в 1237-1238 годах орды Батыя разрушили многие русские города: Владимир, Рязань, Суздаль. Особого труда установить свою власть над разрозненными русскими княжествами татаро-монголам не составило. При этом Новгород уцелел, а главную угрозу для него представляли литовские и немецкие рыцари, нападавшие с запада, и шведы – с севера. Уже в двадцатилетнем возрасте Александр возглавил войско в битве со шведами на Неве, состоявшейся 15 июля 1240 г.

Орден Александра Невского

Перед битвой князь долго молился в церкви Святой Софии, потом получил благословение и сказал воинам такие слова: «Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!» Так за правду, за Русь, за Бога вышел молодой князь на битву и одержал победу, ставшую первой в долгой череде побед великого полководца. С того времени князь Александр стал называться Невским. Как полководец он считался по праву великим, так как не проиграл ни единого сражения.

Памятник Александру Невскому под Псковом

Но не только за военные заслуги он был любим в народе. Его отвага и военная гениальность сочетались с благородством: ни разу Александр не поднял меча на своих русских собратьев и не участвовал в княжеских разборках. Может, это и обеспечило ему народное почитание и славу в веках. Он умел сказать такое пламенное слово своему народу, которое объединяло, вселяло веру и поднимало дух.

Этот воин-молитвенник проявил себя как дальновидный и мудрый государственный деятель. Он защищал интересы не только Новгородского княжества, но и всех северо-восточных земель. Его стараниями Русь и ее самобытность сохранились до наших дней. Ведь именно Александр так выстраивал свою внутреннюю и внешнюю политику, чтобы уберечь русские земли от разрушения. Для этого он не раз выступал послом к хану Батыю от всех русских князей. Он заключал соответствующие мирные договоры как с татаро-монголами, так и с норвегами. Его ясный ум, точные просчеты, желание созидать оказались крайне важны для будущего объединения русских земель вокруг Московского княжества.

Походы князя в финскую землю и поездки в Сарай были полезны не только для укрепления внешнего авторитета Руси. Светлое слово Евангелия было донесено до самого Поморья, а в столице Золотой Орды была учреждена епархия Русской православной Церкви. Таким образом князь был еще и проповедником, который способствовал распространению на земле Слова Божия. Христианизацию язычников Востока теперь считают исторической миссией Руси.

Из своей последней поездки князь Александр уже не вернулся. Его смерть сравнивали с заходом солнца для всей русской земли. Умер он 14 ноября 1263 года, а похоронен 23 ноября во Владимирском Рождественском монастыре. Учитывая заслуги князя перед отечеством, царь Петр І в 1724 году приказал перенести его мощи в Санкт-Петербург, где они и хранятся в Александро-Невском монастыре.

После смерти великого князя Александра Невского он был причислен к лику святых. Но слава о нем, его ратных подвигах и благих делах осталась в народе навечно.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.