Инфоурок Сайты учителей Брынева Елена Ивановна Блог Методическая разработка урока: «Продвижение финансовой грамотности в начальной школе»
Брынева Елена Ивановна
4 года назад

Методическая разработка урока: «Продвижение финансовой грамотности в начальной школе»

Введение

Одной из главных проблем, с которой столкнулось современное общество, является отсутствие финансовой грамотности населения. Недостаток финансовой грамотности зачастую приводит к негативным последствиям и потерям. Дает возможность мошенникам, обманным путем вымогать у людей деньги. Поэтому так важно научить подрастающее поколение пониманию роли денег в государстве и умению планировать и распределять имеющиеся финансовые ресурсы. Данная тема выбрана для формирования и развития экономического образа мышления, воспитания ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений, формирования опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансов и экономики.

Тема является актуальной для обучающихся начальной школы, поскольку в современном мире детям необходимо ориентироваться в сфере финансовых отношений, понимать основы составления бюджета, что является необходимым условием формирования финансового благополучия.

Тема: «Продвижение финансовой грамотности в начальной школе»

Цели занятия:

Формирование экономического образа мышления, воспитания ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений, формирования опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики.

Образовательные результаты:

Личностные результаты:

осознание себя как члена семьи, общества и государства;

овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

Метапредметные результаты

освоение способов решения финансовых задач творческого и поискового характера;

использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Предметные результаты

понимание и правильное использование экономических терминов;

представление о роли денег обществе;

умение характеризовать виды и функции денег;

проведение элементарных финансовых расчётов.

План внеурочного занятия

I. Организационный этап.

Ученики рассаживаются для работы по парам. Учитель делает установку на работу в целом.

Продолжительность: 2 мин.

II. Проблемная ситуация.

Демонстрация видеоролика «Что такое деньги? Уроки Тетушки Совы: Азбука денег» Продолжительность: 7 мин.

III. Выдвижение гипотез.

Высказывание учащимися мнений о первоначальном появлении денег Продолжительность: 10 мин.

IV. Аналитический.

Учитель подводит итог.Продолжительность: 4 мин.

V. Решение тестов.

Учащиеся работают в парах

Продолжительность: 15 мин.

VI. Аналитический.

Учитель подводит итоги работы учащихся. Продолжительность: 2мин.

Тема занятия

«Что такое деньги и откуда они взялись?»

Основные понятия: Появление обмена товарами. Проблемы товарного обмена. Появление первых денег – товаров с высокой ликвидностью. Свойства драгоценных металлов (ценность, прочность, делимость) делают их удобными товарными деньгами. Появление монет.

Компетенции:

Объяснять причины и приводить примеры обмена товарами.

Объяснять проблемы, возникающие при обмене.

Описывать свойства товарных денег.

Приводить примеры товарных денег.

3. Методическая характеристика занятия

Методика оценки педагогической эффективности занятий.

Вопросы для педагогической рефлексии.

  • Было ли взаимодействие у учащихся на уроке?
  • Был ли осознан учащимися смысл их собственной деятельности?
  • Было ли определено правильно направление мотивации урока?

Критерии оценки эффективности занятия

  • количество учащихся правильно поняли тему;
  • количество учащихся правильно выполнивших тесты и задания;
  • количество учащихся, умеющих применять базовые предметные и межпредметные понятия;
  • количество учащихся, готовых слушать собеседника и вести диалог.

План учебного занятия

I. Организационный этап (2 мин.)

Учитель. Давайте подарим друг другу свои улыбки и пожелаем хорошего настроения.

II. Проблемная ситуация (7 мин.)

Учитель. Ребята, сейчас вы посмотрите видеоролик «Азбука денег» из серии уроков тётушки Совы. Демонстрация ролика.

Учитель. Ребята, предположите какая сегодня тема урока.

III. Выдвижение гипотез.

Ученики высказывают свои идеи по теме урока.

IV. Аналитический (4 мин.)

Учитель.Да, ребята, вы правы, тема сегодняшнего урока «Что такое деньги и откуда они взялись».

Учитель. Ребята, как вы думаете, как появился обмен товаров?

Ответы учеников.

Учитель обобщает ответы учеников и рассказывает притчу: Давным-давно, когда люди ещё охотились на мамонтов, никаких денег не было. Да они и не нужны были. У людей всё было общее, жили они в пещерах, еду получали от природы – охотились или собирали плоды. А больше им ничего и не требовалось. Но время шло, люди выбрались из пещер и стали жить отдельными племенами. Они научились изготавливать копья и топоры, одежду и посуду, строить дома и делать ещё много разных полезных вещей. К тому же они стали чаще встречаться с людьми из других племён. И тут выяснилось, что в одном племени лучше делали что-то одно, а в другом – другое. Представь, например, что ты – охотник из племени мумба-юмба. Ты лучше всех умеешь ловить рыбу в реке. Только что ты поймал здоровенную рыбину и шагаешь по тропинке. А навстречу тебе идёт человек из соседнего племени у-гу-гу. Он лучше всех умеет делать оружие и как раз несёт новенький лук и стрелы. Тебе очень понравился его лук, а ему – твоя рыба. Что вы тогда сделаете? Правильно! Вы обменяетесь: ты ему дашь рыбу, а он тебе – лук со стрелами.

V. Работа с тестом (10 мин).

Учитель раздаёт раздаточный материал (прил.1).

Учитель. Ребята, сейчас вы возьмете специальные тесты и ответите на вопросы. А потом мы с вами обсудим каждый вопрос и разыграем ситуацию.

VI. Анализ результатов тестирования.

Учитель. А теперь, ребята, прошу вас обратить внимание на экран. Перед вами правильные ответы на вопросы, которые содержатся в ваших тестах, сравните их с вашими ответами (2 мин.).

VII. Решение кейсов (10 мин.)

Учитель. Ребята, а теперь вы получите задания, которые будете выполнят в паре (прил. 2). У каждой пары на столах лежат карточки, на которых записано задание. Ваша задача в течение 5-и минут ответить на вопросы. 5 минут анализ результата.

VIII. Стадия рефлексии (5мин).

Учитель. Сожмите руку в кулак и: кому было интересно – разогните большой палец, кто считает, что знания пригодятся в жизни, – указательный, кто хорошо потрудился –средний, кто помогал работе в группах – безымянный, кому урок понравился – мизинец.

Заключение

В данном занятии нами было сформировано у учащихся понимание того, что планирование расходов является необходимым для достижения финансового благополучия. Через представление конкретной ситуации было сформулировано понятие «деньги». Учащиеся осознали принцип ограниченности семейных финансовых ресурсов. Поняли необходимость рационально планировать бюджет. Сделали основной вывод, что недостаток финансовой грамотности зачастую приводит к негативным последствиям и потерям. Научились понимать роль денег в государстве и планировать и распределять имеющиеся финансовые ресурсы.

Организованная работа с конкретными ситуациями помогла научиться планировать и рассчитывать бюджет с учетом рисков.

Приложение 1

Тест

В каждом вопросе выберите один верный ответ, ответы внесите в таблицу, каждый верный ответ – 1 балл

Вариант 1

1. Что из перечисленного впервые появилось в правление Екатерины II?

1) Рубль

2) Копейка

3) Гривна

4) Ассигнация

2. Безналичные деньги

1) Появились раньше обычных

2) Включают монеты, купюры и чеки

3) Состоят из чековых книжек и векселей

4) Представляют собой информацию

3. Люди изобрели деньги для того, чтобы

1) Облегчить обмен

2) Измерить ценность разных товаров

3) Иметь возможность делать накопления

4) Все ответы верны

4. Какое из предлагаемых определений является лучшим для понятия «премия»?

1) Часть заработной платы

2) Денежное вознаграждение

3) Поощрение за отлично выполненную работу

4) Награда

Вариант 2

1.Банк платит проценты

1) Вкладчикам

2) Тем, кто берёт кредиты

3) И Тем и другим

4) Государству

2. Плата за квартиру, воду, отопление, электричество называется

1) Налогами

2) Коммунальными платежами

3) Пособиями

4) Субсидиями

3. Человек, который за свой счёт и на свой страх и риск открывает собственное дело, называется

1) Первооткрывателем

2) Предпринимателем

3) Последователем

4) Авантюристом

4. Доход, который получает акционер, называется

1) Акцией

2) Презентом

3) Дивидендом

4) Бонусом

Поделиться:
