Инфоурок Сайты учителей Бугаева Ольга Дмитриевна Блог Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Тема «Составление рассказа по картинкам с последовательно развивающимся действием».
Бугаева Ольга Дмитриевна
2 года назад

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Тема «Составление рассказа по картинкам с последовательно развивающимся действием».

Задачи. Учить детей работать с картинками с последовательно развивающимся действием, составлять по ним связный рассказ. Познакомить детей с последовательным звуковым анализом слова «дом». Развивать слуховое восприятие, творческое воображение, фантазию, мелкую моторику. Воспитывать доброжелательные отношения в группе, способствовать сплочению коллектива путём составления общего рассказа.

Материал. Демонстрационный: доска, набор картинок для составления рассказа с последовательно развивающимся действием, указка, схема трёхзвукового слова, магниты красного и синего цвета.

Раздаточный: простые карандаши, нарисованные домики для штриховки.

Словарная работа: штриховка, гласный, согласный звук

Ход занятия:

Вводная часть.

- Ребята, наши соседи с подготовительной группы передали нам картинки и сказали, что по этим картинкам они составили интересный рассказ. Хотите попробовать тоже это сделать? А вечером можно рассказать его родителям.

Основная часть.

1.Рассматривание картинок и составление отдельного рассказа по каждой картинке.

- Вот эти картинки. Посмотрите внимательно и скажите, как вы думаете, они правильно расположены или нет? Как их нужно расположить?

- Теперь расскажите, что изображено на первой картинке? На второй? А на следующей? Кто расскажет, что происходит на последней картинке?

2.Составление рассказа по всем четырём картинкам.

- А сейчас самое трудное – нужно составить рассказ сразу по всем картинкам. Кто хочет это сделать?

3. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

4.Звуковой анализ слова «дом».

- Сколько звуков в слове «дом»? Какой первый звук? Какой это звук – гласный или согласный? Каким цветом обозначим на схеме звук Д?

Какой второй звук? Нам что-нибудь мешает при его произнесении? Нет, значит, звук О – какой? Гласный. Каким цветом его обозначим? Красным.

Какой третий звук? М- это гласный или согласный звук? Каким цветом покажем это на схеме? Теперь давайте «прочитаем» это слово по схеме, следуя за указкой.

5.Работа в тетрадях – штриховка.

- А ещё ребята из подготовительной группы хотят научить вас штриховке. Как вы думаете, что это такое – штриховка? Они сказали, что эти рисунки домиков нужно заштриховать, то есть раскрасить полосочками - штрихами, которые нарисованы очень-очень близко друг к другу в одном направлении.

Итог.

- Вот какие мы молодцы! Что нового вы сегодня узнали? Что вызвало затруднения? Что понравилось больше всего? О чём расскажете родителям?

Поделиться:
